Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Леха ПОДВЕСКИН.

Как к нам в райцентр начальство приезжало

Ну и денек у меня выдался! Шеф с маршрута "Газель" снял, говорит: "Приезжает высокое начальство из центра, надо будет свиту его повозить". Ну а я что, птица подневольная. Да и не я один. Начальство свиту большую привезло: две "Газели" и три легковушки, не считая начальственного джипа и двух ментовских "Жигулей" сопровождения - во какой кортеж получился!

Мне досталась пресса - одиннадцать человек, три камеры и пять фотоаппаратов. Ничего ребята, веселые, анекдоты травят почище нашего брата. На завтрак енту делегацию возили в "Снежок", лучшую, так сказать, забегаловку нашего райцентра. Повара-то, видно, себя превзошли - не меньше часа гости блюда ихние смаковали. А потом, пока до кроличьей фабрики ехали (начальство возжелало осмотреть единственное наше производство), журналисты все про еду разговоры вели: как в какой поездке их кормили, где деньги брали, а где за так, за бюджетный то бишь счет. Я-то позавтракать не успел, опоздать боялся, дак только слюнки глотал.

Подкатили к фабрике - пресса-то моя из машины высыпала, начальство роем окружила, в блокнотиках застрочила, вспышками зачикала. Лезут друг перед дружкой, толкаются. Один оператор - большой мужик - встал прямо перед начальством, ноги широко так расставил, никому не подобраться, и прямо в физию ему камерой-то. А начальство ничего, улыбается, привыкло уже. После фабрики двинули обратно в город - до возвращения в "Снежок" в плане стояли еще три социально значимых объекта: котельная, школа и поликлиника. Ну, это они быстро управились - ничего там интересного нет.

А до обеда, поди ж ты, еще цельный час. Не будешь ведь график работы нарушать, да в "Снежке" небось и тарелки еще не успели перемыть. Я-то что, человек подневольный. Как зачали мы круги по городишке нашему нарезать, да менты еще мигалки врубили - веселуха! Народ к полудню-то уже проснулся, на улицы повылазил, стоит, рот разинув. Многие отродясь такой солидный кортеж не видали да еще и с сиреной. Черт, даже приятно стало, что односельчане с таким почетом и уважением на тебя глядят. Смотрю в зеркало: и журналисты мои приосанились - молчаливо так сидят, с достоинством.

В общем, раз пять мы с воем по городу проехали - народ все так и стоял, не шелохнулся. Зимой бы и шапки поскидали, наверное. У райбольницы джип притормозил, ну и мы, знамо дело, тоже, но выходить начальство не стало (на голодный-то желудок социальная сфера, видно, тяжеловато идет), из окна на учреждение поглядело. Да и правильно - наша-то больница и с виду не красна, а снутри-то и вовсе страшилище. Ну вот и до обеда наконец докатались. Пока начальство ножки разминало, замы-то вперед него ручки мыть побежали. Я было хотел тоже домой смотаться - щец перекусить, но мне строго-настрого ждать наказали. Пообедают, дескать, надо будет до райадминистрации довезти. Она хоть и рядом, метрах в пятидесяти, но сразу после обеда напрягаться, конечно, вредно.

После принятия стейков и антрекотов делегацию совсем разморило. Долго выходили, медленно, с трудом ножки на подножки подымали. Начальник-то наш районный - вот голова! Казны не пожалел, чтобы недовольное урчание желудков не испортило высоким гостям впечатление от поездки в наш райцентр. А на сытый-то живот - и в аду, как пить дать, уютнее покажется. Ну вот и прибыли. Теперь у них по плану трехчасовое совещание - как раз до ужина. Можно и мне бутерброд перехватить.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя