Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Мария КРОТКАЯ.

Поговорим о странностях любви

Это мы не проходили

Может, помнит кто из старшего поколения, был такой советский фильм "Черемушки". Легкая музыкальная комедия.

И вот там главная героиня (влюбленная, конечно) пела про то, что она много чего учила в школе: "...где поставить запятую, где не ставить запятой...", а после еще: "Не забыла до сих пор я названья рек и гор, что такое сила тока..." И дальше - внимание: "...но живу я одиноко, все одна, одна, как суша, окруженная водой".

По сути, в легкой музкомедии еще в 60-х годах обозначилась серьезная проблема - как научиться общаться девушкам и юношам, мужчинам и женщинам, чтобы сложился счастливый семейный или просто любовный союз? Ведь в школе учат многому, но такого предмета нет. Походя замечу, что со времени выхода упомянутой комедии были попытки ввести в школьную программу что-то такое, о чем хотела бы знать поющая героиня. Не получилось. Почему, разговор особый.

Ищу то, не зная что

Сегодня хотела бы сообщить нашим читателям о том, что у нас в Архангельске все-таки есть место, где можно научиться тому, как избавиться от одиночества и женщинам, и мужчинам. Расскажу, если вам интересно, о "Школе общения и обольщения". Работает она при архангельском клубе знакомств "Мисс Фортуна".

Школа открылась не так давно - с начала лета, но уже ясно: темы "уроков" народу очень даже интересны.

Впрочем, это логично. Ведь как возникла идея школы? Пятый год работает клуб знакомств "Мисс Фортуна", и за это время его хозяйка Татьяна Ботова убедилась: подопечные очень нуждаются в элементарных знаниях по психологии отношений между женщинами и мужчинами.

Они заполняют стандартную анкету и пишут в общем тоже стандартные сведения о себе и пожеланиях к избраннику (избраннице). А далее выясняется, что под одинаковыми определениями подразумеваются различные понятия.

Вот, допустим, распространенное "для серьезных отношений". Здесь, оказывается, возможны разночтения. Для одной (одного) - это брак и совместное проживание. Другие же подразумевают просто постоянного интимно-дружеского партнера.

Еще такая проблема - большинство мужчин и женщин очень нечетко представляют, с кем же они хотят познакомиться.

Либо эфемерное: "сердце подскажет при встрече". Либо расхожие характеристики: "порядочность, честность, хозяйственность..." и тому подобное. А то бывает (и очень даже нередко), когда воображаемый избранник (или избранница) должен обладать просто несовместимыми чертами характера. Словом, "ищу то, не зная что".

Понять себя

Представьте, что женщина идет в магазин, не определив, что ей нужно купить из вещей: белье или перчатки, блузку или сапоги, а может, шубу, босоножки?.. А мужчина, имея в запасе деньги на скромный прожиточный минимум, вполне серьезно приценивается к автомобилю, рассчитывая уже в ближайший понедельник "рулить".

Так и с выбором друга, подруги: не учитываются ни собственные потребности, ни возможности.

Вот и решила ведущая школы при "Мисс Фортуна" начать курс с темы "Как правильно определиться с выбором". Слушатели учатся разбираться в своих желаниях, жизненных устремлениях, реально оценивать притязания и понимать, какой человек нужен именно ему (ей).

Занятия - не дидактические уроки, это, скорее, семинары, где по ходу дела возникают обсуждения материала на примере собственного опыта. Поскольку курс ведется отдельно для мужчин и женщин, то высказываться можно откровенно, что, собственно, и происходит. Получается очень эффективная "работа над ошибками".

Не угадала

Например, одна из слушательниц рассказала свою историю. Влюбилась в коллегу. Естественно, хотелось ответной взаимности. Но далее дружеских отношений ничего не получалось.

Женщина решила, что ее любимый уж никак не устоит перед очень-очень стройной блондинкой. Она же была слегка полноватой шатенкой.

Решила измениться. Тут как раз ее пока не влюбленный мужчина уезжал в длительную, на три месяца, командировку. И женщина проявила чудеса воли за это время. Из командировки мужчину встретила совершенно преобразившаяся коллега: с роскошными золотыми волосами, с помолодевшим, похорошевшим лицом и фигурой почти топ-модели. Спасибо нашим архангельским мастерам - парикмахерам, косметологам, визажистам и тренерам из фитнесс-клубов.

"Класс!" - восхитился друг-коллега. И уже по дороге из аэропорта поделился своей радостью: в командировке он наконец-то встретил именно свою женщину, влюбился и собирается жениться. И фото показал: там улыбалась простенькая низенькая толстушка, откровенно курносая и (да, угадали) - совсем не блондинка.

Первая, безответная

А этот пример - предмет для обсуждений на мужских занятиях. В клуб обратился 37-летний мужчина. Без семейного прошлого. Попросил познакомить с такой женщиной, как на фотографии, которую принес.

Нет, не актриса, не модель. Бывшая преподавательница. В нее он влюбился 19-летним студентом. Преподавательница была молодая, но уже замужняя, с детьми и вообще в удачном браке. Словом, несчастная, безответная любовь.

А теперь наконец-то можно и нужно разобраться - действительно ли мужчине так уж необходима именно такая, как та преподавательница? Может, он просто подобным образом оправдывает свою боязнь отношений с женщинами вообще? Помнит страдания неразделенной любви и не хочет снова повторения? Вопрос непростой...

А кто сказал, что легко найти свое счастье в любви? Но ведь можно! В этом убеждаются слушатели "Школы общения и обольщения" при клубе знакомств "Мисс Фортуна".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя