Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Ирина КОСОПАЛОВА.

За все заплатит потребитель?!

Подковерная борьба между Соломбальским ЦБК и МУП "Водоканал" вылилась на днях в открытый конфликт.

Причина раздора между деловыми партнерами - деньги. "Водоканал" задолжал ЦБК за очистку стоков 37 миллионов рублей, а комбинат поднял стоимость этой услуги в течение двух лет аж на 41 процент. Вместо 55 миллионов рублей, что были заплачены в прошлом году, МУП "Водоканал" вынужден будет в этом году перечислить на счет комбината 80 миллионов. "Нет-нет, - уверяло журналистов руководство СЦБК на пресс-конференции, - мы не повышаем тарифы. Мы лишь обосновываем это повышение. И не мы виноваты, что растет стоимость энергоресурсов, химреагентов и прочего".

Что остается делать руководству "Водоканала"? Правильно: объявить на альтернативной пресс-конференции о повышении тарифов на свои услуги с начала будущего года для физических лиц на 18 процентов, а для юридических - на 12. Готовьте кошельки!

Положение муниципального предприятия хуже, чем незавидное: дело в арбитражном суде, инициированное СЦБК, "Водоканал" проиграл, все счета МУПа арестованы. Крутая мера может больно ударить по нам, обычным горожанам. Не дай бог, случится авария на водоводе? Кто поедет ее устранять без бензина, без зарплаты?

СЦБК применило силовой прием против заклятого делового партнера в самое подходящее для себя время. "Водоканал" и мэрия рассчитывают на кредит Европейского банка реконструкции и развития. Получение первого транша на сумму в 900 тысяч евро возможно в самой короткой перспективе. Торги назначены на 29 сентября. При благоприятном развитии событий областной центр будет иметь уже в этом году новенькие современные машины и механизмы для обнаружения утечек и проведения ремонтных работ на коммуникациях "Водоканала", оплаченные в счет кредита ЕБРР. Куда как кстати! По словам директора "Водоканала" Владимира Гармашова, в городе из труб в окружающее пространство утекает до 40 процентов воды. И это безобразие оплачивает в конечном итоге потребитель!

Господа с СЦБК заявили на пресс-конференции: "О кредите Европейского банка "Водоканалу", возможно, придется забыть, раз вступило в законную силу решение арбитражного суда". А ведь за счет этого кредита планировалось закольцевать вечно лопающийся водовод-"тысячник", модернизировать оборудование и обновить парк техники "Водоканала".

"Если партнерство с комбинатом столь накладно, может, стоит построить новые очистные сооружения, которые принадлежали бы городу?" - спросили журналисты. "Бог с вами, - ответил Владимир Гармашов, - цена вопроса - миллиард рублей. Какой бюджет это потянет?"

По словам руководителя экологической службы СЦБК депутата горсовета Татьяны Дробешкиной, комбинат готов за полтора года модернизировать имеющиеся очистные и увеличить их мощность. Для этого нужен 131 миллион рублей. Областной бюджет вкладывает в модернизацию кое-какие средства, а городской поступился на эти цели смешной суммой в 400 тысяч рублей.

Мэрия, собственник "Водоканала", МУП и акционерное общество СЦБК напоминают лебедя, рака и щуку из известной басни. А воз экологических и социальных проблем, по поводу которых идут бесконечные прения и судебные баталии, все ни с места. Сделайте же что-нибудь совместными усилиями, уважаемые деловые партнеры!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя