Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Кто виноват в смерти Алексея Новикова?

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда на заседании 8 сентября признала незаконным постановление старшего следователя Ломоносовской прокуратуры Архангельска С. А. Лабутенкова о приостановлении следствия по уголовному делу, возбужденному 23 августа 2004 года по факту смерти Алексея Новикова.

Следователь Лабутенков уже полтора года пытается положить это уголовное дело подальше на полку. "Мешают" настойчивость мамы погибшего, Валентины Витальевны, и принципиальность судей, которые всякий раз (а состоялось уже несколько заседаний) указывают следователю на его недоработки, на прежде-временность или незаконность вынесенных им постановлений по делу.

... Причиной смерти кинолога следственного изолятора 1 Алексея Новикова стала травма головы. Уголовное дело возбудили лишь спустя восемь дней после обнаружения его трупа с признаками насильственной смерти. Но следствие все-таки установило, что Алексея избили таксисты Лагин и Аджаров (фамилии изменены). С их слов и описаны в деле последние минуты жизни Новикова. Все сводится к тому, что погибший, будучи пьяным, сам затеял драку сначала с Лагиным, потом с Аджаровым. Таксисты якобы лишь оборонялись.

"Почему они не вызвали милицию, если им грозила опасность? Почему на теле, одежде Лагина нет никаких повреждений, а у моего сына травмы, не совместимые с жизнью?" - У Валентины Витальевны к следствию много вопросов. Она не понимает, почему Аджаров, который тоже бил Алексея и именно его удар был последним, был допрошен один раз и то в качестве свидетеля. Уголовное дело в отношении него даже не возбуждалось. Кроме того, по мнению Новиковой, следствием не установлены незаинтересованные свидетели, которые могли видеть драку. А они наверняка были, поскольку происходило все хоть и ночью, но в центре города - на пересечении проспекта Троицкого с улицей Поморской.

Последним "вердиктом" следователя Лабутенкова, датированным 3 июля 2006 года, следствие по делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Однако суд, отменяя это постановление, сделал вывод, что круг лиц, причастность которых к смерти Новикова подтверждается материалами дела, определен. Работайте, господин следователь!

... Сегодня Алексею исполнилось бы 33 года. По мнению его сослуживцев, он был добрым, бесконфликтным человеком. Растил двоих сыновей, мечтал построить дом. Незадолго до смерти присмотрел участок под строительство, теперь уж и до новоселья, наверное, было бы недалеко. Мальчишки и по прошествии времени очень остро переживают смерть отца. Валентина Витальевна особенно волнуется за старшего, десятилетнего Колю - от стрессов у мальчика упало зрение.

"За что его убили?" - Что ответить на вопрос внуков, Валентина Витальевна не знает. Как объяснить детям, что у взрослых бывает так, когда убивают ни за что и никого за это не наказывают...

Елена НЕСМАЧНАЯ.

На снимке: Алексей Новиков с сыном (фото из семейного архива).

P.S. С момента трагедии прошло много времени, но Новиковы все же надеются найти свидетелей драки, которая произошла около часа ночи 16 августа 2004 года у магазина "Светлана". Если вы были очевидцем, позвоните в редакцию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя