Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Надежда Сергеева.

Где ругань, амбиции,там победителей нет

8 и 9 сентября Котласский ЦБК праздновал свой 45-летний юбилей. Многие давно привыкли к тому, что любой большой праздник в Коряжме - не только артисты и фейерверки. Обязательным условием крупных юбилеев стала содержательная деловая часть.

В этом году она была посвящена национальным проектам. Представительная межрегиональная научно-практическая конференция, учредителями которой стали федеральные структуры, администрации области и Коряжмы, корпорация <Илим Палп>, сделала первую попытку <на грунте> проанализировать ход национальных проектов.

Насколько удался разговор на ключевую тему сегодняшнего дня, <Правда Севера> расскажет позднее. Но однозначно можно говорить о том, что в Коряжме подтвердились слова губернатора Николая Киселева, которые он сказал на открытии конференции: <Национальные проекты стали интеграторами всех сил общества на решение главнейших задач>. В городе бумажников об этом не только говорили, но и демонстрировали результаты взаимодействия власти и крупного бизнеса.

Разумеется, не на словах. Просто проехались по объектам, которые находятся в стадии завершения. Первым стал детский сад на 95 мест, в начале октября он примет маленьких горожан. В Коряжме в последние годы устойчиво растет рождаемость. Как и все территории, город испытывает нехватку мест в дошкольных учреждениях и недостаток средств на капитальное строительство. Сегодня не устроено 300 малышей. Но можно годами говорить об этой проблеме, а можно - искать пути решения.

Областные, городские власти и <Илим Палп> договорились объединить усилия, чтобы вернуть ребятишкам детский сад, который ранее использовался не по назначению.

Здание, которое посетил губернатор, еще не избавилось полностью от строительного мусора. Но добротность подхода к обустройству дома для детей очевидна. Особый, вентилируемый фасад здания, облицованный специальной плиткой, полы с подогревом, прогулочные веранды, оборудование для хозяйственных блоков: Губернатору откровенно по душе пришлась эта добротность, он не раз это отметил. А один из федеральных чиновников облегченно вздохнул: <Неужели потемкинские деревни, где все ради показухи, наконец-то закончились?!>

В Коряжме традиционно к обустройству детских садов подходят очень ответственно. Все дошкольные учреждения расположены в капитальных типовых зданиях, тепло в них включается не по общему графику, а с первыми признаками похолодания. Но это не значит, что у города нет проблем. У местного бюджета не хватает средств на своевременные капитальные ремонты, и, слава богу, каждый раз откликается Котласский ЦБК.

Коряжемский роддом, где далее побывала представительная делегация, стал для губернатора настоящим сюрпризом. Десять только что отремонтированных по последним стандартам палат - здесь мама с младенцем будет находиться как в уютной квартире. Новая специальная мебель, холодильник, телевизор, джакузи в ванных комнатах: Руководит роддомом по-хорошему беспокойный и новаторски настроенный врач Анатолий Толстиков. Коллектив четко понял: чем более конкурентной будет их услуга, тем больше они смогут привлечь в роддом средств родовых сертификатов. И уже первый год работы в формате национальных проектов показал, что в руках коллектива и развитие базы родовспоможения, и повышение заработной платы. Заведующий родильным отделением и главный врач городской больницы Константин Барышков смогли убедить мэра Коряжмы Александра Дементьева, что в создание условий для родовспоможения нужны серьезные вложения, Дементьев обратился к большому и малому бизнесу. Затраты на ремонт взяла на себя корпорация <Илим Палп>, экипировку палат бытовой техникой - частный предприниматель Сергей Дорофеев.

Визит губернатора совпал с выпиской из роддома крошечной Аришки и ее мамы. Смущенные от такого внимания родители (мама работает в школе, папа - на ЦБК) приняли подарки для дочери. А врачи преподнесли Николаю Киселеву крепкого розовощекого пупса (куклу, разумеется). Дескать, за демографию в Коряжме будьте спокойны!

Следующий объект - медико-санитарная часть, которую строит <Илим Палп> по соглашению о социально-экономическом партнерстве с администрацией Архангельской области. В этом году на строительство будет направлено более 50 миллионов рублей. Но выбран проект, который изначально превышает потребности Коряжмы в медицинских услугах. И здесь опять требуются общие усилия, чтобы определить зону присутствия коряжемской медицины.

Всем известно, что тема строительства доступного жилья приоритетна для Киселева. <Сломав> заранее прописанный график посещения объектов, губернатор заехал на стройплощадку ипотечного дома, который строит частный предприниматель Владислав Точин, а инвестирует Сергей Дорофеев. Киселев с удовлетворением отметил, что первый дом, где он был в прошлом году, уже подводят под крышу, а рядом готовят котлован под фундамент другого.

- Мы видим, что в Коряжме в полной мере заработала новая схема финансирования строительства, - сказал журналистам губернатор. - До 30 процентов стоимости квартир вносят дольщики, а дальше частные предприниматели с помощью кредитной линии Севергазбанка строят жилье полностью и передают его в ипотеку. Этот опыт прижился, цена квадратного метра 15 тысяч рублей, дом скоро сдается в эксплуатацию. А у нас все еще пытаются говорить, что это фантастика, что такого не может быть. А тут люди делом доказывают работоспособность такой схемы. Конечно, здесь есть свои особенности - участок не требует выторфовки, грунты другие, есть много условий, влияющих на цену, но в любом случае здесь все возможности реализованы оптимальным образом.

В этом доме, заметил Киселев, восемь квартир строят по конкурсу для молодых семей, еще две квартиры предприниматели передают для нужд города.

- А эти схемы будут работать в других местах? - спросили губернатора журналисты.

- Я надеюсь, что со следующего года такое строительство будет в области массовым, - твердо ответил Николай Иванович.

В целом он дал высокую оценку взаимоотношениям бизнеса и власти. <Где ругань, амбиции, там победителей нет. А здесь - пример правильного взаимодействия>.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя