Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Инф.

Медиабизнес, не похожий на себя

Полиграфисты Архангельска консолидируют ресурсы

1 сентября группа компаний "ОМ-медиа" отметила новоселье в здании издательства "Правда Севера", в несколько раз увеличив площади и объединив свои возможности с возможностями самой известной типографии в области.

"ОМ-медиа" уже заявила о снижении цен для своих клиентов, поскольку компания разместилась ближе к производству, сумела сократить расходы и оптимизировать технологические процессы. Реализовались довольно значимые и смелые идеи: так, в 2006 году российский гроссмейстер Александр ЧЕРНЯЕВ поблагодарил компанию за качественную работу, издав в "ОМ-медиа" книгу о шахматном искусстве для продажи в Европе и США.

- Компании уже недостаточно быть не похожей на конкурентов - завтра она должна быть не похожа на саму себя, - утверждает генеральный директор "ОМ-медиа" Александр ПОЛУБАТОНОВ. - Нужны конкурентные преимущества. Это для продуктовых сетей одинаковый ассортимент служит нормой. Тогда устанавливаются средние цены, и потребитель выбирает товар по расположению, сервису, дисконтным программам и т. д. А печатникам нужна специализация, когда типовой продукт делают все, но при этом каждая компания делает еще что-то лучше всех других. Это и называется "уникальное торговое предложение".

- Но какая уникальность может быть в полиграфии?

- Технологические возможности - это очень важное отличие. На сегодняшний день оборудованием для печати формата А2 в городе располагают только "Правда Севера" и "ОМ-медиа". Все остальные типографии являются малоформатными. Что это значит? Техника нашего формата стоит дороже, но себестоимость стандартных тиражей формата А5, А4, А3 будет ниже - на одном печатном листе можно комбинировать несколько макетов одновременно. Поэтому политика ценообразования у нас следующая: на типовой заказ, который не требует сложной обработки, - визитные карточки, листовки, буклеты, плакаты, флаеры и т.д. - мы держим очень хорошие цены в городе. При этом срок исполнения заказа - от одного дня. Но мы получаем и эксклюзивные заказы, для которых нужно много разных операций: суперобложка, вставки из ткани, выборочная лакировка, тиснение фольгой, прессовка пленкой, фигурная вырубка, ламинация, каширование картона, использование эксклюзивных сортов бумаг и т. д. Тогда, конечно, и цена, и сроки определяются индивидуально.

- Вы не раз утверждали, что нужно работать с большими типографиями, которые могут все это себе позволить. Нет ли здесь установки на монополию?

- Рынок быстро показывает, что удобно, а что нет. Полиграфическая компания должна, по крайней мере, контролировать ваш заказ и отвечать за качество. В чем преимущество "широкоформатных" типографий? Например, если вам потребуется карта большого формата, то ваш заказ будет направлен или в "ОМ-медиа", или в "Правду Севера" - даже если заказ отдан другой фирме. Но зачем вам посредник, если можно действовать напрямую? Менеджеры вам могут рассказывать что угодно, но отдавать заказы в какую-то маленькую фирму, которая завтра сама отправит их в Московскую область - это совершенно неперспективный ход, к тому же заметно повышающий цену.

- Допустим, в организации знают, что их заказ выполнят за пределами области, но все равно обращаются в компанию, с которой привыкли работать.

- Такая компания целиком зависит от политики настоящей типографии. В этом случае невозможно контролировать сроки печати. Это не полиграфическая фирма, а лишний буфер между заказчиком и исполнителем. Говорить с ней о каких-то долгосрочных отношениях, об индивидуальных условиях бессмысленно.

Ваши заказы - это инвестиции, и вы можете направить их на развитие полиграфической базы нашей области. Поэтому лучше иметь дело напрямую с производителями: цены ниже, сроки короче; вам всегда ответят, на какой стадии заказ в данный момент. К примеру, в "ОМ-медиа" вы можете присутствовать при печати вашего заказа и при желании утверждаете первый оттиск.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя