Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2006 (167)
Инф.

Отовсюду обо всем

Договор

Область и округ готовы взаимодействовать

В среду в Нарьян-Маре прошло очередное заседание рабочих групп Архангельской области и Ненецкого автономного округа по формированию договора на 2007 год между этими двумя субъектами федерации. Делегация области, состоящая из представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, приехала со своим вариантом договора, выработанным на заседаниях двух рабочих групп, состоявшихся в Архангельске.

Результатом совещания в Нарьян-Маре стало сближение позиций сторон по ряду вопросов, отметил заместитель губернатора Виталий Баско. В частности, есть подтверждение намерения субъектов РФ к более тесному взаимодействию в жилищном строительстве, сельском хозяйстве, культурном обмене между Архангельской областью и НАО. Консультации по проекту договора продолжатся в Санкт-Петербурге в полпредстве президента РФ по Северо-Западному федеральному округу при участии руководителей субъектов федерации Николая Киселёва и Валерия Потапенко, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Кошелек

У предприятий растут долги по зарплате

Задолженность по выплатам заработной платы в Архангельской области растет. На 1 сентября этого года она составила 37 864 тысячи рублей. Способствовало этому отсутствие у предприятий собственных средств. Бюджеты всех уровней долгов не имеют. Об этом сообщил председатель областного комитета по труду Валерий Синицкий.

За прошедший месяц задержки зарплаты уменьшились в сельском хозяйстве, энергетике, в сфере добычи полезных ископаемых, а на транспорте и в строительстве, наоборот, выросли. Самые дисциплинированные в выдаче денег - Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск, Верхнетоемский, Вилегодский и Холмогорский районы. А в Лешуконском, Пинежском, Мезенском, Шенкурском районах и городе Архангельске долги по зарплате только увеличились.

трагедия

В Ненецком округе утонули два оленевода

В озере Нилкутей вблизи поселка Хонгурей (Ненецкий автономный округ) обнаружены тела двух пастухов-оленеводов СПК "Няръяна ты", пропавших несколько недель назад. По информации пресс-службы администрации НАО, Александр Талеев и Николай Явтысый перестали выходить на связь 1 сентября. Бывали случаи, что оленеводы терялись и возвращались спустя много дней, поэтому в службу спасения о пропаже людей сообщили только через неделю. Следы пастухов привели к озеру Нилкутей, после чего поиском занялись водолазы.

По предварительной версии, трагедия произошла из-за нарушения техники безопасности: лодка, на которой плыли оленеводы, предназначалась для перевозки одного человека. Ведется расследование.

Надзор

Детский сад остался без воды "за компанию"

Исакогорская дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения с 5 сентября ввела ограничение подачи питьевой воды по сетям ОАО "РЖД". В числе объектов, попавших под ограничение, оказался и детский сад "Рябинушка", добросовестно оплачивающий услуги по водоснабжению. Причиной ограничений стала финансовая задолженность Северной железной дороги перед МУП "Водоканал".

По результатам проверки, проведенной Архангельским транспортным прокурором, по факту незаконного ограничения водоснабжения в отношении исполняющего обязанности начальника Исакогорской дистанции возбуждено дело об административном правонарушении.

Подборку подготовили: анна Едемская, Елена киевская. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя