Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2006 (167)
Светлана МЕНЬШИКОВА.

"Впечатление полной безысходности"

В "Правде Севера" за 11 августа опубликована корреспонденция "Приговор мелким шрифтом" о планируемом возведении девятиэтажной пристройки к дому 25 по ул. Свободы и возможных негативных последствиях этого строительства. В редакцию поступило немало телефонных откликов от читателей, свидетельствующих о том, что подобная ситуация, увы, не единична. Последовала и реакция застройщиков - ТСЖ "Дом на Свободе" (учредитель В. Л. Лагунов) и ЗАО "Дом Поморья" (гендиректор А. П. Марчук): через несколько дней после выхода этой публикации около дома были демонстративно и поспешно вырублены деревья. И вот наконец пришел ответ от представителя городской власти - заместителя директора департамента градостроительства мэрии Архангельска Е.А. Бастрыкина. Приводим дословно с сохранением авторской стилистики, орфографии и пунктуации.

"Ознакомившись со статьей, сотрудниками мэрии, было проведено повторное изучение материалов по объекту ТСЖ "Дом на Свободе". По результатам проверки заявляем, что факты, приведенные в статье, надуманные и не соответствуют действительности. В августе 2005 года в Департамент градостроительства мэрии города Архангельска поступило заявление о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства жилого дома, примыкающего к жилому дому по ул. Свободы, 25. В конце августа вопрос был рассмотрен на градостроительной комиссии, на которой было принято удовлетворить просьбу ТСЖ "Дом на Свободе".

В сентябре, в установленном порядке, был сформирован акт выбора земельного участка. К концу сентября было издано и утверждено распоряжение 545/69р "О предварительном согласовании ТСЖ "Дом на Свободе" места размещения многоэтажного жилого дома". Согласно этому распоряжению ТСЖ "Дом на Свободе" предложено разработать проект строительства жилого дома, заключить договоры на предоставление комнат или квартир жильцам торцевых квартир жилого дома 25 по ул. Свободы.

В январе 2006 года силами МУ "Архитектурно-планировочное Бюро" было разработано и выдано архитектурно-планировочное задание. В разделе "Обязательные требования" указано - приступить к проектированию только после положительного заключения технической экспертизы несущих конструкций дома 25 по ул. Свободы. В мае 2006 года сотрудниками АГТУ была проведена экспертиза. Выводы и рекомендации экспертного заключения были учтены проектом. В июле 2006 года проект прошел согласование в Департаменте градостроительства мэрии города Архангельска.

Общественные слушания были проведены в установленном законом порядке. Попытка оспорить результаты слушаний с подачи Вашей газеты вызывает противоречивые мысли, поскольку содержание статьи базируется преимущественно на предположениях. В итоге, авторы создали у читателя газеты впечатление полной безысходности и отсутствия профессиональной строительной деятельности за стенами уважаемой газеты "Правда Севера".

Какие же факты Е. А. Бастрыкин считает надуманными? Может, сведения о рекордно коротких сроках выделения участка под строительство в самом центре города, в районе очень плотной застройки? Но, как явствует из имеющихся у нас копий документов да и из приведенного выше ответа, реакция на обращение ТСЖ действительно была весьма оперативной.

Общественные слушания, результаты которых, по утверждению автора, пытается оспорить газета, на самом деле прошли без участия не только жильцов дома 25, но и вообще без представителей общественности. При этом грубейшим образом был нарушен п. 4 ст. 39 Градостроительного кодекса, согласно которому комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний владельцам квартир - причем не позднее 10 дней со дня поступления заявления от застройщика.

Согласно протоколу общественных слушаний, копией которого мы располагаем, на них присутствовали всего четыре (!) человека: зам. главы администрации Октябрьского округа А. В. Таран, главный специалист жилищно-коммунального отдела округа Г. В. Хананеина и два представителя заказчика: Б. А. Жареников - председатель (ныне бывший) ТСЖ "Дом на Свободе" и В. Л. Лагунов - учредитель этого товарищества. Неудивительно, что проект получил одобрение к строительству. Возникает только один вопрос: кому был нужен этот фарс и зачем потребовалось ссылаться на него в ответе?

В качестве наиболее весомого аргумента в пользу строительства пристройки власти и застройщик называют "значительное улучшение жилищных условий жильцов торцевых квартир". Вот только не все жильцы отнеслись к такой перспективе с энтузиазмом.

Что же касается акта технической экспертизы, а вернее "Мониторинга вибродинамических воздействий на конструкции здания по ул. Свободы, 25, в г. Архангельске при забивке трех пробных свай" (кстати, непонятно, кто и когда их забивал или собирается забивать, ведь никакой работы экспертов жильцы дома не замечали), то обоснованность его выводов подвергает сомнению сама жизнь. Эксперты уже признавали безопасным строительство рядом с домом 84 по пр. Новгородскому, который начал рушиться, как только заработала сваебойка ("ПС" за 7 сентября, корреспонденция Л. Асютченко "За все заплачено"). Кто даст гарантии, что экспертиза дома 25 по ул. Свободы проведена более грамотно и компетентно?

И еще несколько слов о профессионализме. На отведенном распоряжением мэра участке площадью 0,0709 га мастерам уплотнительной застройки нужно будет разместить не только "9-этажный жилой дом с помещениями общественного назначения". Согласно заботливому указанию главы администрации Октябрьского округа С.А. Несмеянова сюда же нужно втиснуть "парковочную стоянку, детскую спортивную площадку, площадки хозяйственно-бытового назначения и малых архитектурных форм", а также "огражденную контейнерную площадку" для мусора. Не трогая, естественно, при этом зеленых насаждений на придомовой территории трех соседних жилых домов, стоящих вплотную к месту будущей стройки.

Несомненно, для этого нужно быть профессионалом высочайшего класса. Во всяком случае, не хуже персонажа известной басни Михалкова о скорняке, который взялся из одной овцы скроить семь шапок. Впрочем, неутешительная концовка басни известна. Увы, скорее всего жильцов соседних с будущей многоэтажкой домов ожидает резкое ухудшение экологической обстановки, связанное со сведением зеленых насаждений, резким повышением уровня шума и загазованности воздуха, а также снижением уровня освещенности.

Так что прав г-н Бастрыкин в последних строках ответа в редакцию: у нас действительно складывается "впечатление полной безысходности и отсутствия профессиональной строительной деятельности". И, судя по всему, не зря.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя