Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 сентября 2006 (168)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Завтра - День работника леса

О Лесном кодексе, технике и финансах

"Наши профессии в чем-то схожи, - сказал мне как-то один умудренный жизненным и профессиональным опытом лесничий. - Лесникам тоже приходится "трое суток шагать, трое суток не спать", но только не "ради нескольких строчек в газете", а просто потому, что выбраться с дальних лесных участков бывает не так-то просто".

Лесниками люди несведущие называют всех работников ЛПК - от лесоводов до лесопильщиков включительно, но если верить Толковому словарю, лесник - это тот, кому поручена охрана и воспроизвод-ство лесных богатств. И служба у этих людей напряженная: с весны до осени - пожароопасный период, зимой - операция "Елочка": кордоны против тех, кто незаконно везет из лесу новогодние ели. И круглый год - борьба с незаконными порубками, надзор за лесопользователями, сеянцы и саженцы в теплицах и питомниках. В отпуск-то лесникам вырваться можно разве что глубокой осенью, когда в лесу уже ни ягод, ни грибов. Зачастую они сетуют: сапожник без сапог, а лесник - без даров леса.

В канун профессионального праздника мы побывали в Исакогорском лесничестве, где состоялось собрание коллектива Архангельского лесхоза. Чем живет лесхоз сегодня? Что волнует архангельских лесоводов?

Разговор после вручения почетных грамот и премий пошел деловой: о новом Лесном кодексе, о проблемах и перспективах предприятия, о технике и финансах. "Что пожелать в праздник? - сказал директор лесхоза Виталий Круглецкий. - Чтобы все перемены и пертурбации, которые нам еще доведется пережить, не коснулись бы нас плохой стороной". И то правда, не дай Бог жить во время перемен! А перемены новый Лесной кодекс сулит значительные.

- По информации руководителя Рослесхоза Валерия Росщупкина, - пояснил Виталий Алексеевич, - кодекс не будет принят Думой без серьезной доработки. Лесхозы, в кодексе первоначально не обозначенные, останутся. Так что никуда мы не денемся, а вот задачи наши изменятся. Придется сосредоточиться на работе по управлению лесами, администрированию лесных платежей. Те же рубки ухода передадим частникам. Но все в лесу должно происходить под нашим постоянным контролем.

Болезненный вопрос финансирования деятельности лесхозов новый Лесной кодекс вряд ли решит радикально. На область на эти цели из федеральной казны предусмотрено выделение в год 130 миллионов рублей.

- Поделите эту сумму на 26 лесхозов - вот вам и ответ, что достанется нам, - резюмировал Виталий Круглецкий.

А в лесхозе на один миллион гектаров лесных угодий приходится 138 сотрудников. Зарплатой, полагающейся им за напряженную работу, лесники похвастаться не могут. Она в среднем по лесхозу немногим выше 9 тысяч. Спасибо, что выдают ее вовремя, а не с задержками, как раньше.

Финансы в лесной отрасли, впрочем, вечно поют романсы. В лесхозе за пожароопасный период в этом году потушили 13 пожаров, а возмещены из федеральной казны расходы по ликвидации трех из них. Что ж, лесникам и их помощникам не привыкать работать в кредит. Нет средств ни копейки на обслуживание новой техники, поступившей в лесхоз? Ничего, можно и из этого положения найти выход. Хорошо уже то, что техника-то есть! Болели бы душой лесоводы за судьбу родных угодий, не иссяк бы их энтузиазм - вот что главное!

Как видно, с энтузиазмом и профессионализмом все в порядке. Серафима Петровна Савелова, которой была вручена на собрании почетная грамота, проработала в лесном хозяйстве больше 40 лет и по-прежнему трудится в должности мастера. Опыт и мастерство таких специалистов, как она, поистине бесценны.

Ирина КОСОПАЛОВА.

На снимке: главный лесничий Архангельского лесхоза Николай Ильин (крайний слева) и старейший лесовод предприятия Серафима Савелова вместе с другими работниками обследуют состояние лесных угодий.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя