Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 сентября 2006 (169)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Ветераны - снова крайние

Городские власти сообщили на днях две новости про архангельские автобусы. Одну плохую, другую - чтобы подсластить пилюлю. Проездные билеты на сентябрь, действующие на маршрутах АПАП-1, подорожали в среднем на 50 рублей. Внешний управляющий автопредприятием Михаил Куроптев объяснил это подорожание ростом цен на бензин.

Горсовет решил-таки помочь инвалидам в связи с дороговизной поездок по городу. Из городского бюджета планируется перечислить на эти цели 11 миллионов рублей. Денег на всех не хватило, и речь идет о поддержке только тех, кто имеет третью степень (первую группу) инвалидности. Таковым, по словам спикера горсовета Дмитрия Юркова, в качестве компенсации подорожания проезда на городском транспорте выделят по 150 рублей в месяц. Дмитрий Юрков полагает: глубокие инвалиды без сопровождающих в транспорте не ездят и помощь им особенно нужна. Впрочем, многие из этих людей из дому-то выходят редко, а на автобусах разъезжать не в состоянии вообще.

Эти 150 рублей - мера вообще-то превентивная. По-видимому, рост стоимости проездных - лишь первая ласточка. Не сегодня завтра автотранспортники попытаются обосновать повышение цены одной поездки в автобусе. А цена эта и так кусачая - 8 рублей.

Льготные талончики по 6 рублей, предусмотренные для ветеранов и инвалидов, - невеликое подспорье малоимущим категориям населения. Да и воспользоваться этой, с позволения сказать, льготой проблематично.

Архангелогородка Нина Куликова делится своей обидой:

- Живу на улице Воронина. Уехать за 6 рублей в центр города можно только в автобусах 67 и 43. Ждать их приходится порой минут по 40-50. А бывает, "апаповский" автобус пропылит мимо остановки - и жди следующего. Обидно! Выходит, мы, пенсионеры, опять крайние?

Нина Сергеевна обращалась и в мэрию, и в администрацию округа, и к уполномоченному по правам человека Надежде Ахраменко, и в прокуратуру, чтобы навели порядок с транспортным обслуживанием льготников Варавино и Фактории. В ответ - ссылки на объективные обстоятельства.

Артем Перевертайло, начальник управления транспорта и связи мэрии, в письменном разъяснении между прочим сообщает пенсионерке Куликовой, что целых пять автобусных маршрутов, пролегающих через Варавино, "организованы частными предпринимателями самовольно в нарушение установленного порядка". Так куда же мэрия-то смотрит? Почему никто не накажет частных перевозчиков за самоуправство? Из чиновничьих ответов, полученных старушкой, явствует одно: во власти начальников - поделить между льготниками федеральные деньги и только. А денег этих на транспортное обслуживание пенсионеров и инвалидов в 2006 году выделено в два раза меньше, чем в 2005-м.

- Улучшение я вижу только одно: неиспользованные в текущем месяце шестирублевые талончики теперь можно использовать в следующем. А то ведь и вовсе нечестно получается! - резюмирует Нина Сергеевна. - Мы оплачиваем услуги перевозчиков авансом, а потом остаемся при своих интересах. Этим летом я потребовала вернуть стоимость неиспользованных льготных талончиков. Добилась, вернули-таки деньги в порядке исключения. Правда, с этих-то копеек еще и НДС хотели удержать. Ну не смешно ли!

Жалуются инвалиды и пенсионеры на то, что приходится подолгу ждать "льготных" автобусов на остановках в Маймаксе, в Талагах, на Левом берегу. Артем Перевертайло спокойно отвечает, что перевозчики "отказываются работать на малорентабельных маршрутах, а также выполнять ранние утренние и поздние вечерние убыточные рейсы в дальние районы города с односторонней и неполной загрузкой".

АПАП-1 вскоре разделят на 10 частей согласно плану управляющего Михаила Куроптева. Кто тогда из множества частных автоперевозчиков поедет по ухабистым дорогам за десятки километров на окраины Архангельска да еще и на дорогом бензине?

Ирина КОСОПАЛОВА.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя