Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 сентября 2006 (169)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Поля зарастают. Зато грибы прут...

В эту осень, словно спохватившись, белые грибы поперли очумело. В нашей округе и боров-то поблизости нет, так грибы на опушках да бывших полях прежнего колхоза "Спартак" стали расти. Отлучишься из дому всего-то на 2-3 часа, а возвращаешься неизменно с полной корзинкой. Работы потом на целый вечер. И сушеных, и маринованных вроде достаточно, но жалко же, когда рядом такое добро пропадает.

На красноголовиков, подберезовиков да маслят с моховиками уже и не смотришь. Сегодня срежешь у соснового корня один гриб, а завтра тут же пять новых к свету тянутся. Грибы собираю на виду у самой деревни, вернее, группы деревень, объединенных когда-то в колхоз с громким именем "Спартак". Колхоз тот еще в пятидесятые годы влился в соседний, имени Павлина Виноградова, стал бригадой, а прежнее название в народе осталось.

Тогда же сюда, купив дом, переехала семья моего школьного друга Леньки Чецкого. Родительский дом Леонида ныне пуст, и, чтобы не бередить воспоминаниями душу, к нему с лесного пригорка я не спускаюсь. Судьба семьи Чецких словно судьба всей деревенской России. Глава, Аркадий, был бессменным бригадиром. На нем, казалось, и держалась вся бригада. Но из-за бездорожья и двух рек без мостов сначала закрылась ферма (молоко в распутицу на маслозавод было не доставить), потом школа, магазин...

Дольше всех существовал телятник, но с уходом бригадира на пенсию прикрыли и его. Аркадий, привыкший к ежедневной круговерти, в пенсионерскую жизнь вписаться так и не смог. Поджидая ушедшую в магазин жену Александру, посидел на скамеечке, покурил, а потом, решив покормить свою корову, поднялся на поветь да там и умер от сердечного приступа.

Младшей дочери Галине спустя несколько лет доведется пережить в одну ночь смерть матери и бабушки. До сих пор леденит душу ее рассказ, как она, обмыв тело и закрыв глаза умершей матери вышла на улицу в кромешную темноту полуночи в надежде на скорый приход мужа, а кругом жуткая тишина и ни одного огонька в округе. С рассветом обнаружила, что вслед за матерью тихо ушла и девяностолетняя бабушка. На похоронах старших Чецких помню, как больно трясло гробы в тракторной телеге осеннего бездорожья.

С Леонидом мы сидели за одной партой все 7 лет школьной жизни, а потом дороги разошлись, я остался в колхозе, он пошел в ПТУ. Сейчас живет в Северодвинске и сюда приезжает крайне редко. Дом Чецких (как и весь "Спартак") оживал летом, когда Галина с мужем, дочерьми (потом - внуками), коровой, теленком, овцами и собакой своим ходом июньской ночью (чтоб не мешать транспорту) перебиралась из соседнего поселка Двинской.

Но мужа настигла болезнь, пришлось постепенно ликвидировать скот, а в это лето, продав последнюю козу, уже в августе дочери перевезли отца с матерью к себе в Вельск. Большой госте-приимный дом опустел. Да и в соседних деревнях редко-редко из какой трубы по утрам пока еще клубится дымок. Поля, три десятка лет назад расширенные и приведенные в порядок мелиоративным участком, давно уже не засеваются, несколько лет на них паслось последнее коллективное стадо, но три года назад и ассоциация крестьянских хозяйств "Содонга", осколок прежнего колхоза, распалась, скот раздали на паи и вырезали...

То ли скот своими копытами разбудил грибницу, то ли земля последним усилием хочет привлечь к себе внимание людей, но который год до самых заморозков грибы упорно лезут, путаясь в траве.

...Владимир Путин объявил национальные приоритеты России, среди которых значится и сельское хозяйство, да только очередь до "Спартака", как и до тысяч умирающих деревень страны, так, похоже, и не дойдет. Не успеет...

Президент - типичный представитель города, о судьбе сегодняшней деревни имеет смутное представление, да в подобные он и не ездит. Так что помощи "Спартаку" ждать неоткуда.... Его судьбу уже повторяют соседние деревни Корнилова, Тимошина да и всего района. ...Но умрет деревня, не ждет ли такая же участь всю Россию?

Делился невеселыми думами за сбором грибов

Владимир ФОКИН.

Деревня Артемьевская Верхнетоемского района.

Фото автора.

от редакции. Вчера у автора этих строк был день рождения. Поздравляем! И ждем новых "взглядов из деревни".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя