Пресса Архангельской области
 
955833332 955833332 955833332 -->


Правда Севера
2 сентября 2006 (160)
Арсений Мамонтов.

В "Жилкомсервисе" поселился барабашка?

Одна из главных загадок в Архангельске сегодня - это причина, по которой муниципальное унитарное предприятие "Жилкомсервис" не выплачивает свои миллионные долги энергетикам за полученную тепловую энергию. Сколь-нибудь толкового объяснения со стороны его руководителей по этому поводу пока не прозвучало.

Возможно, во всем виноват... барабашка. Видимо, именно он то и дело сбивает с толку ответственных "коммунальных" товарищей и ставит под угрозу безопасность в сфере городского ЖКХ. Первый тревожный сигнал уже прозвучал: Архангельская генерирующая компания, недовольная, что не оплачиваются счета, выставленные за уже использованную тепловую энергию, пригрозила оставить столицу Беломорья без горячей воды. И всю ответственность за это возложила на МУП "Жилкомсервис".

22 августа на заседании в област-ной администрации заместитель мэра Архангельска Анатолий Назаров объяснял причину образования долгов МУП "Жилкомсервис" перед ОАО "Архангельская генерирующая компания" предельно просто: образовался кассовый разрыв. Видимо, Анатолий Николаевич хотел сказать, что долг образовался оттого, что население за коммунальные услуги платит по усредненной схеме. То есть независимо от того, лето или зима, весна или осень на дворе, население, проживающее в домах, осчастливленных сервисом "от Жилкома", ежемесячно платит за отопление примерно одну и ту же сумму. А посему, дескать, денег для расчетов с энергоснабжающей организацией не хватает.

Здесь и, очевидно, не только у меня, но и у большинства горожан возникает один такой вопросик к Анатолию Николаевичу. Почему, когда летом отопление отключается, то есть услуга населению не оказывается (на какое-то время для проведения ремонтных работ на теплотрассах отключается и горячая вода), люди должны платить за то, что не получают?

Понятно, что решение платить равными частями в течение всего года принимал горсовет. И зам мэра тут ни при чем, тем более что работает он в этой должности относительно недавно. Но в том-то и дело, что население Архангельска платит за жилищно-коммунальные услуги исправно. По статистике, от 90 до 95% горожан счета оплачивают вовремя. Выходит, деньги от населения в "Жилкомсервис" летом поступали (никто, по крайней мере, с телеэкрана не взывал к гражданской совести), но почему-то энергетики за свою продукцию (горячую воду) деньги вовремя не получают?

Возникает и другой резонный вопрос: как может летом образовываться кассовый разрыв, в то время как "усредненная" система оплаты вводилась в свое время с единственной целью - предотвращать этот самый кассовый разрыв. И потом, если летом возник кассовый разрыв, то как же тогда задолженность за лето несколько (но недостаточно) снизилась: с 360 миллионов до 238? (Данные на конец августа с.г. - Прим. А.М.). Неужели Анатолий Назаров всего этого не знает? Видимо, это барабашка так шалит, что лучше всего объясняет необъяснимое - сохранение высокой задолженности МУП "Жилкомсервис" перед ОАО "АГК" кому-то выгодно.

По словам заместителя управляющего директора "АГК" по сбыту Владимира Мокрицкого, к концу нынешнего лета "Жилкомсервис" установил своеобразный рекорд по задолженности энергетикам. Если в 2004 году долг предприятия за тепловую энергию по состоянию на 1 сентября составлял 15 миллионов рублей, то в 2005-м он уже превысил 90 миллионов, а в 2006 году достиг 238,5 миллиона. Таким образом, рост за два года почти 15-кратный!

Все это навевает грустные мысли. Некто пытается навязать заместителю мэра абсолютно несостоятельные объяснения причин, по которым "Жилкомсервис" не платит по долгам. Этот же таинственный "некто" вынуждает энергетиков брать займы в банках под очень неудобные проценты, что, мягко выражаясь, не способствует подготовке к отопительному сезону. Не исключено, что в один прекрасный момент все тот же "некто" может доказать руководству города полную неплатежеспособность предприятия, то есть объявить "Жилкомсервис" банкротом. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Такое уже бывало в Архангельской области. В конце 2004 года таинственный барабашка появился в Онеге. Тогда-то местный гидролизный завод, поставлявший населению города тепло, вдруг отчего-то внезапно для всех стал банкротом. Кстати говоря, именно в это время там директорствовал Анатолий Назаров. Видимо, Анатолий Николаевич чем-то приглянулся таинственной темной силе. Тогда онежане пережили отнюдь не самую теплую в коммунальном отношении зиму.

Позволю себе цитату из наследия ИА "Русский Север" за 2004 год: "Прокурор Онежской межрайонной прокуратуры Владимир Фролов заявил следующее: "На гидролизном заводе сложилась сложная экономическая ситуация. В прошлом году гидролизный завод по собственной инициативе забрал в свою собственность все котельные города и теплотрассы. Необходимо было просчитать все возможные варианты, проблемы. Но непродуманные решения руководителей гидролизного завода привели к срыву отопительного сезона... На имя гендиректора гидролизного завода Анатолия Назарова Онежская межрайонная прокуратура внесла представление".

"Первые десять вагонов с углем в Онегу поступили лишь в конце ноября. Температура в квартирах была всего 5-7 градусов, и онежане в своих домах просто замерзали. В квартирах начали лопаться трубы. В городе не работала баня".

Сейчас администрация Архангельской области Анатолию Николаевичу в выделении бюджетного (то есть, по сути, беспроцентного) кредита отказала. Директор департамента финансов Елена Усачева заявила, что не находит никакого кассового разрыва в работе "Жилкомсервиса" летом.

Во избежание продолжения чудес, крайне нежелательных при подготовке к очередному отопительному сезону в Архангельске, вероятно, имеет смысл все-таки поискать в "Жилкомсервисе" таинственного барабашку. А вдруг это поможет? И затянувшееся решение проблемы погашения более чем двухсотмиллионного долга будет наконец-то найдено.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя