Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

В плену у страхов

Нет таких людей, которые бы ничего не боялись. Быть абсолютно смелым - ненормально и порой опасно! Но что делать, если страхи взяли в плен? И это уже не просто боязнь, а настоящая фобия?

- Надо избавляться от страхов! -уверяет заведующий отделением психотерапии Архангельского областного центра психического здоровья, врач-психотерапевт Виктор Васильевич Местечко. - Что такое фобия? Это непреодолимый, навязчивый, крайне выраженный страх. В мире примерно двенадцать процентов людей подвержены различным фобиям!

Агорафобия

Фобии делят на три группы. Первая - агорафобия.

"Страх рыночной площади". Человек панически боится оказаться в толпе, в месте большого скопления людей. Он боится открытых пространств, откуда невозможно быстро уйти в безопасное место. Отсюда - страх выходить из дома или страх оставаться одному.

Чаще агорафобия возникает в подростковом возрасте. При взрослении она может пройти или, напротив, развиться сильнее. Пик этой фобии приходится на 25-30 лет.

Социофобия

Второе место по распространению занимает социофобия. Примеры - боязнь публичных выступлений, страх покраснеть на людях. У человека могут быть трудности в общении, он опасается новых знакомств. Боится даже есть при посторонних, так как переживает: "А вдруг задрожит рука, затрясется голова? И это заметят окружающие, засмеют!"

Кстати, стеснительность, застенчивость в крайних проявлениях - тоже своего рода проявления страха.

"Я боюсь темноты!"

Самый распространенный вид фобий - специфические. Многим знакомы боязнь воды, темноты, насекомых... Зарождаются эти страхи в детстве, года в четыре, а проявляются наиболее ярко лет в 20-25. Можно, конечно, избегать провоцирующих ситуаций - спать со светом, не ходить на речку... Проблемы начинаются, если поневоле, в силу профессии приходится сталкиваться с источником страха. Например, работать на высоте или хотя бы иногда там бывать. А если еще и окружающие подтрунивают над твоими страхами...

Страх достается по наследству?

И все же, почему одни боятся больше, а другие - меньше? Существует ряд научных гипотез. Некоторые ученые видят в основании страха чистую биохимию, когда за появление фобии отвечает нарушение обменных веществ в нервной системе. Есть также наследственная теория - подверженность страхам передается из поколения в поколение.

Следуя поведенческой теории, страхи возникают в связи с конкретным зафиксированным рефлексом. Например, авария. Переживший ее, избегает садиться в машину. Ученые выделяют и диатез-стрессовую теорию - предрасположенность к фобиям на уровне хромосом. Когда имеется врожденная готовность к появлению сильных страхов. Согласно этой теории боязливыми не становятся, а рождаются.

"Надоело бояться!"

И все же с фобией можно бороться. Иногда страх лечится приобретением реального опыта. При агорафобии, например, человек под наблюдением врача находится определенное время в крупном магазине или на вокзале. Он боится, но в то же время начинает понимать, чувствовать - ничего плохого со мной не происходит! Эмоция страха не длится вечно. Максимум - час, два. Затем наступает утомление нервной системы и... Бояться надоедает!

В других случаях ситуации, вызывающие страх, постепенно проигрываются в воображении. Иногда используется психоанализ или гипноз. Порой требуется не только психотерапия, но и применение лекарственных препаратов. Особенно если фобия отягощена постоянной депрессией, апатией. Методик лечения достаточно много. Выбирает и проводит их врач-психотерапевт.

Опасность фобий в том, что они могут тянуться десятилетиями, существенно нарушая качество жизни человека. Могут возникнуть трудности с получением желаемого образования, работы. Фобия меняет и черты характера. Понижается самооценка. Появляется ненависть к себе за свои страхи! А это уже - саморазрушение.

Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Коллаж Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя