Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Инф.

Новости

Солдата похоронят на родине

Церемония захоронения останков воинов, найденных поисковиками в течение этого лета, прошла на мемориале "Невский пятачок" в Ленинградской области. В ней участвовали министр обороны РФ Сергей Иванов и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Делегации от Архангельской области (из государственного центра "Поиск") переданы останки пинежанина Аполлона Першина, погибшего в 1941-м на территории нынешнего "Невского пятачка".

По желанию дочерей солдата нашего земляка похоронят рядом с его женой на погосте в деревне Чешегора, откуда 30-летний Аполлон Васильевич ушел на войну.

Заместитель губернатора не расстался с бизнесом

Лишился работы и.о. заместителя губернатора Ненецкого автономного округа по региональному развитию Виктор Попов. Решение об его увольнении принял глава администрации НАО на основании представления, внесенного заместителем Генерального прокурора.

Попов пренебрег требованием закона о госслужбе, запрещающего служащему заниматься бизнесом. Заместитель губернатора не вышел из состава учредителей семи коммерческих предприятий. Более того, Попов представил в администрацию НАО липовую справку о том, что предпринимательской деятельностью больше не занимается.

Уволенный - человек из команды экс-губернатора Алексея Баринова. В отношении еще одного его заместителя, Игоря Норко, как сообщали информагентства, возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

АПАП-1 выходит на европейский экостандарт

Архангельское пассажирское автотранспортное предприятие 1 продолжает перевод своего парка на другой вид топлива: с бензина на газ. Уже более половины автобусов (а всего их около двухсот) оснащены подобными установками. Это позволяет АПАП-1 на 30 процентов сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Теперь по данному показателю предприятие "укладывается" в экологический стандарт EURO-2. Однако и без технических тонкостей понятно, что газ - гораздо меньший враг окружающей среде, чем топливо на основе нефтепродуктов. По словам внешнего управляющего АПАП-1 Михаила Куроптева, доля автобусов, работающих на газе, в парке предприятия будет последовательно увеличиваться.

Запросы милиции слишком велики

Архангельск не может выделить на содержание милиции столько средств, сколько просит руководство УВД. А оно предлагает профинансировать городские правоохранительные органы в 2007 году на 144 миллиона рублей. Администрация города готова найти средства только на содержание опорных пунктов, оснащение их оргтехникой, автомобилями и связью, а это в общей сложности "тянет" на 10-16 миллионов рублей.

По мнению мэра Александра Донского, требуемая УВД сумма слишком велика. В нынешнем году Архангельск профинансировал милицию более чем на три процента от ее бюджета. А в соседних городах (Котлас, Северодвинск, Вологда) доля муниципалитета в бюджете стражей порядка только один процент.

Петровский поедет к Янко

Как сообщила пресс-служба "Водника", нападающего команды Кирилла Петровского вызывают на учебно-тренировочный сбор главной команды России, возглавляемой Владимиром Янко. Сборная страны проведет тренировки с 26 сентября по 2 октября в московском спорткомплексе "Крылатское", на 30 сентября и 1 октября у россиян запланированы две товарищеские встречи со сборной Швеции. Это первый "призыв" Кирилла Петровского в сборную России.

Подборку подготовили: Елена Киевская, Дарья Емельянова, Елена несмачная, Андрей сахаров. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя