Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Алексей РЕУТОВ.

Кубок России или "раскатка"?

В столичном спорткомплексе "Крылатское" завершился первый этап Кубка страны по хоккею с мячом среди команд первой группы, где был задействован и архангельский "Водник". Несмотря на две значительные потери в команде, связанные с уходом в "Зоркий" экс-наставника Сергея Лихачева и теперь уже бывшего полузащитника архангелогородцев Евгения Хвалько, болельщики не сомневались, что их любимцы завоюют путевку во второй этап без каких-либо осложнений. Так, в сущности, и произошло.

Накануне кубкового турнира задача, поставленная перед "Водником", была предельно ясна и проста: занять место в шестерке сильнейших команд группы, напрямую выходивших в следующий этап соревнований. Задачу сию подопечные Олега Батова выполнили и стали в итоге именно шестыми, хотя с таким же успехом могли быть третьими, четвертыми или пятыми.

Первый круг кубкового этапа архангельские хоккеисты отыграли вполне прилично, одержав победы над "Волгой", "Уральским трубником", "Лесохимиком" и "Стартом", уступив лишь "Динамо". Затем последовали возвращение в родные пенаты и подготовка ко второму акту хоккейного кубкового спектакля. К сожалению, он архангелогородцам не удался.

"Водник" проиграл "Енисею", "СКА-Нефтяник" и "Зоркому". Победы были одержаны лишь над явным аутсайдером "Строителем" и "Металлургом". Причем в последнем матче Дмитрий Лыков решил исход поединка с братчанами буквально за считанные секунды до конца встречи.

Вот как оценил выступление наших ребят президент ХК "Водник" Александр Калинин:

- В целом мы выполнили свою программу на данном этапе Кубка - прошли в следующий. Отдельно отмечу выступление наших вратарей - Всеволода Харчева и Максима Юмина, они показали хорошую игру. У нас остаются проблемы в защите, да и маловато нападающих - Кириллу Петровскому в этом сезоне придется очень непросто, ибо внимания к нему со стороны противников будет куда больше.

Конечно, нам вряд ли приходится надеяться на выход в финальную серию Кубка, однако во втором туре, считаю, мы вполне готовы играть на равных с теми же "Енисеем", "Уральским трубником" и "СКА-Нефтяник".

Александр Калинин затронул еще одну важную тему, о которой не перестают говорить игроки, тренеры, специалисты и болельщики. Одни считают столь ранний этап Кубка страны престижным турниром, а другие - просто тренировочным сбором. Президент "Водника" ответил однозначно: "Не стоит забывать, что, по большому счету, Кубок России - это лишь хорошая практика перед чемпионатом страны, а сегодня эта "раскатка" становится все более дорогой".

С ним солидарен и наставник "Динамо" Владимир Янко:

- Я считаю, ни одно соревнование не должно проходить без учета мнения тренерского совета. С тренерами не посоветовались, всех просто поставили перед фактом. Заставили даже дважды приезжать в Москву, тратить большие деньги. Поэтому, я считаю, прошлогодний розыгрыш Кубка страны стоит намного выше, чем нынешний.

Наверное, окончательно точку в этом споре можно будет поставить после завершения игр во второй группе. Пока же есть смысл дать слово непосредственным участникам московских событий: главному тренеру "Водника" Олегу Батову, ветерану команды Эдуарду Трифонову и экс-хоккеисту северодвинского "Севера" Дмитрию Сухондяевскому, выступившему в "Крылатском" в новой ипостаси - помощника главного арбитра.

Олег Батов:

- Главное, все ребята старались. Другое дело, что не все у них получалось. Вторую часть Кубка провели действительно не совсем удачно. Причины? Соперники были посильнее, в Архангельске за время перерыва лишь дважды выходили на лед, да и поездки на поезде сказались. Из других команд понравился "Зоркий", заслуженно победивший динамовцев, которые, как мне показалось, были не в лучшей форме.

Хорош у красногорцев Евгений Хвалько. Игрока такого уровня нам сейчас очень не хватает. Если говорить о судействе Игоря Тараканова в этом матче, о котором много говорили и писали, оно действительно было необъективным. Нельзя сказать, что арбитр "душил" "Зоркий", но одни и те же нарушения правил трактовал только в пользу "Динамо".

И несколько слов о Евгении Мастрюкове, которого выставил на трансфер "Зоркий". Чтобы снять все вопросы по этому поводу, могу сказать одно: в беседе со мной парень изъявил желание выступать за "Водник". А дальше все зависит от его переговоров с нашим руководством.

Эдуард Трифонов:

- На данном этапе выступили, как смогли. Во втором круге команда "подсела" физически. Особенно это было видно по молодежи. С теми же "Енисеем" и "СКА-Нефтяник" могли сыграть лучше, но красноярцы, например, просто физически смотрелись сильнее нас. Насчет "Зоркого" согласен с Олегом Валерьевичем (Батовым. - Авт.). Команда очень понравилась. Чувствуется большая работа, проделанная Сергеем Лихачевым.

Думаю, красногорцы смогут в этом сезоне составить конкуренцию "Динамо". Нормально смотрится в "Зорком" и Женя Хвалько, хотя на льду он проводит времени меньше, чем в прошлом сезоне у нас в "Воднике". Что и говорить, нам бы он принес значительно больше пользы. В целом скажу, что могли занять любое место с 3-го по 6-е, так как "Уральский трубник", "Енисей", "СКА-Нефтяник" и "Водник" были примерно равны по силам.

Дмитрий Сухондяевский:

- Уровень команд показался вполне приличным для этого времени. Конечно, "Динамо" и "Зоркий" стоят особняком. А вот из других коллективов понравился "Трубник". Практически у всех игроков хорошее катание, да и уральские шведы выглядели неплохо. Что касается "Водника", у меня сразу же сложилось впечатление, что ребята устали прежде всего физически. Это особенно было заметно в матче с "Енисеем".

Пока затрудняюсь сказать, что будет с командой в дальнейшем, но верю в лучшее. Сам турнир в "Крылатском" больше все-таки походил на тренировочный, нежели официальный. Зрителей его не баловали вниманием, да и многие матчи были просто проходными, неинтересными.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя