Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Вопрос, конечно, интересный

В минувшее воскресенье в Приднестровье прошел референдум, итоги которого еще раз показали, как важно правильно поставить вопрос. Если, скажем, спросят верующие своего духовного отца, позволительно ли курить во время молитвы, ответ будет отрицательный. А можно ли молиться, когда куришь? Очень даже можно. За независимость Приднестровья высказались более 97 процентов избирателей, однако в МИДе Молдавии результаты не признали, назвав референдум политическим фарсом. И, думается, не без причины.

Вот вопросы, которые предложили жителям Приднестровья: "Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" и "Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?" Улавливаете разницу? Там - "независимость" и хотя и присоединение, но все же "свободное". Тут - "вхождение" (чем отличается от присоединения?), но почему-то уже при "отказе от независимости". Там - однозначное "поддерживаете", тут - аморфное "считаете ли возможным". Да и вообще, какое может быть присоединение или вхождение, если независимость? Короче, мозги приднестровцам запудрили основательно.

А ведь равнение держали на Черногорию, подтвердившую недавно свою независимость. Тамошних граждан вот так прямо и спросили: желаете ли вы, чтобы Черногория стала независимым государством и субъектом международного права? Так что могли бы и в Приднестровье не мудрить: хотите в Россию или в Молдову? По крайней мере, честно.

Хотя честность не всегда до добра доводит. Вот премьер-министр Венгрии (он же лидер социалистической партии) честно признался как-то на закрытом совещании правительства, мол, мы с коллегами "врали с утра до вечера", чтобы победить на выборах, а экономика страны не рухнула только благодаря "божественному провидению". Эти откровения кто-то ушлый записал на пленку, а на днях их выдала в эфир одна из венгерских радиостанций. Народ оценил честность по достоинству: на улицы Будапешта вышли десятки тысяч человек с требованием отставки премьера. Под руководством "правой" оппозиции, конечно, но сам факт! Ну и раз уж вышли, заодно с полицией повоевали, телецентр разграбили. А премьер в свою очередь досрочно в отставку не собирается - как истинный чиновник, рожденный в эпоху социализма.

В России "правая" оппозиция не столь сильна и влиятельна. По крайней мере, пока. Съезд партии "Союз правых сил" (СПС), состоявшийся в Москве во вторник, принял документ "Горизонт 2007-2017. Вернуть России будущее", с которым "правые" через год пойдут на парламентские выборы. Программа-минимум у СПС - создать в Думе демократическую фракцию. Программа-максимум впечатляет еще больше - к 2017 году стать правящей партией. Главным оппонентом, как можно догадаться, назначена "Единая Россия". Вопрос о союзниках остался открытым. Об объединении с "Яблоком" сказано лишь, что "шансы велики как никогда".

А в это время то самое "Яблоко" терпит в регионах "поражение без борьбы". Верховный суд Карелии снял "яблочный" список с участия в выборах в законодательное собрание республики. Избирком с подачи карельского управления Росрегистрации усмотрел нарушения в проведенной конференции местного "Яблока", выдвинувшей список кандидатов. "Позвольте, - возмутились "яблочники", - мы же все по нашему партийному уставу делали". "Значит, неправильный у вас устав", - отвечает Росрегистрация. "Зачем же вы сами его и зарегистрировали, если он неправильный?" Вопрос, конечно, интересный. Получается, что и Григорий Явлинский - неправильно избранный лидер, устав ведь для всей партии един.

Архангельска и области политические страсти пока не коснулись. У нас мирно пошумела Маргаритинская ярмарка, которой зачем-то навязывают лубочное имя "ярмонка". Места для нее на площади Профсоюзов и во Дворце спорта от этого не прибавилось, и строительство постоянно действующего выставочного центра дальше слов не идет.

Правда, архангелогородцев сейчас больше интересует другой вопрос: когда включат отопление? Попробуйте спросить у жителя какой-нибудь европейской страны, когда у них начинается отопительный сезон и обсуждают ли в прессе, насколько город готов к зиме. Не поймут, даже если у вас будет безупречное шведское (немецкое, французское...) произношение. Зато нам абсолютно непонятно, почему надо дожидаться средней температуры за окном плюс восемь? Плюс 11 - это тоже совсем не жарко. И почему при этом надо мерзнуть не менее пяти дней, если уже в первый день при такой погоде в домах сыро и неуютно? Или у мэра и его замов теплится надежда, что лето еще вернется к концу сентября?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя