Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Наталья СЕРОВА.

Таксофон - новая примета сельской улицы

Горожане давно привыкли к телефонной связи. Привыкли настолько, что порой и представить себе не могут, как это в наше время можно обходиться без телефона.Нужно позвонить друзьям, родственникам, вызвать врача... Да мало ли вопросов, которые легко решаются с помощью всемогущей телефонной трубки! Но в сельской местности с телефонизацией было не все так просто. На протяжении многих лет телефон для жителей отдаленных деревень оставался лишь несбыточной мечтой.

И вот, что называется, - свершилось! Вступивший в силу с 1 января 2004 года Закон "О связи" гарантирует предоставление на территории всей России универсальных услуг, к которым относятся: услуги связи с использованием таксофонов, услуги по предоставлению доступа к Интернету. По новому закону, в населенных пунктах, где проживают более 500 человек, должны быть открыты специальные пункты коллективного доступа в Интернет. А таксофоны предполагается установить даже в тех поселениях, где всего один-два двора.

В Архангельской области телефонизацией населенных пунктов занимается ОАО "Северо-Западный Телеком". Именно этот оператор связи выиграл конкурс по оказанию универсальной услуги на территории Архангельской области. Для реализации данного проекта "Северо-Западный Телеком" планирует инвестировать 536 млн рублей.

Сколько таксофонов в ближайшее время появится в сельской глубинке? В чем преимущества универсальных таксофонов? На эти и другие вопросы отвечает наш гость - региональный директор Архангельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" Владимир Иванович Белокаминский.

- Владимир Иванович, вам не кажется, что сегодня, когда такое большое распространение получила сотовая связь, закон о всеобщей телефонизации села уже опоздал? Место, как говорится, занято другим...

- С тем, что в село доступная связь могла бы прийти и пораньше, я согласен. В XXI веке жить отрезанным от "большой земли" не только из-за плохих дорог, весенне-осенней распутицы, а еще и по причине отсутствия телефонной связи - факт малоприятный. Только в Архангельской области - 1540 деревень, где до сих пор нет телефонной связи. Для наших специалистов - огромное поле деятельности! А вот по поводу того, что сотовый телефон в сельской местности - сильный конкурент таксофону, можно поспорить.

Специалисты ОАО "Северо-Западный Телеком" недавно проводили специальное обследование сельских населенных пунктов. И выяснили, что в зону охвата сотовой связи попадает лишь 300 деревень. Это очень мало! Да и, согласитесь, не так просто в пожилом возрасте постигнуть все премудрости общения через маленькую трубку с мелкими кнопками.

- В универсальных таксофонах крупные цифры? Они просты в обращении?

- Да. Достаточно установить таксофонную карту, дождаться гудка и набрать номер. Сама карта очень яркая, на лицевой стороне изображен российский флаг. Так что она заметно отличается от других таксофонных карт. Впрочем, и универсальный таксофон виден издалека. Сразу притягивают взгляд синие полукабины с надписью "Россвязь". Сам таксофон красного цвета.

- А где будут продаваться карты для универсального таксофона?

- Карточки можно приобрести в пунктах приема платежей ОАО "Северо-Западный Телеком". В настоящий момент ведется работа, направленная на увеличение числа точек по распространению карт для универсальных таксофонов на территории Архангельской области.

- Звонить с таксофона можно не только в область?

- Можно будет звонить в любой город России и мира. Точно так же из любой точки земного шара можно будет связаться с самым глухим уголком Архангельской области. Уникальность таксофона в том, что связь - двухсторонняя. Можно звонить как с таксофона, так и на таксофон.

- То есть у каждого таксофона есть свой номер?

- Да. Как у обычного телефона. Это очень удобно. Например, живет бабушка в деревне, дети и внуки - в городе. Можно договориться с бабушкой, чтобы пришла она к назначенному времени на переговоры. Подойдет старушка к таксофону, услышит звонок, снимет трубку, и, пожалуйста, - разговаривай. Ей такой разговор не будет стоить ни копейки. Звонок оплачивают дети, ведь за звонок платит только вызывающая сторона - тот, кто звонит.

По таксофону можно бесплатно звонить в оперативно-экстренные службы: 01, 02, 03. В аварийно газовые сети - 04, а также в бесплатную справочную службу Архангельского филиала ОАО "СЗТ" - 8-14. Операторы этой службы работают круглосуточно и готовы проконсультировать по всем вопросам, касающимся телефонной связи.

- Владимир Иванович, интересно, удалось определить, кто первым воспользовался новой телефонной услугой?

- Первый звонок совершила 8 августа жительница деревни Часовенской Приморского района. Первого абонента поздравили представители Архангельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком", вручили женщине таксофонную карту.

- Кстати о тарифах. Сколько стоит минута разговора, если, допустим, звонок местного характера, то есть внутри района?

- Тариф за минуту местного соединения составляет 40 копеек. Цена установлена с учетом платежеспособности сельского населения. Заработки ведь в деревнях невысокие.

Междугородные и международные звонки осуществляются по тарифам операторов дальней связи.

- У некоторых селян есть опасение, что в связи с установкой универсальных таксофонов сельская телефонная связь, АТС малой емкости будут ликвидированы...

- Напрасное опасение. Если ликвидировать АТС, то существенно затруднится подключение универсальных таксофонов! Зачем нам усложнять себе задачу? Даже на маленькой телефонной станции есть платы для подключения таксофона. Так что если хоть какие-то телефоны в деревне уже работали, то никто "отрезать" их в пользу установки таксофонов не собирается. Чем больше телефонов и таксофонов - тем лучше!

Кроме того, для установки новых таксофонов, по которым будет предоставляться универсальная услуга, будут протягиваться дополнительные линии связи. А в ситуациях, когда в населенных пунктах нет электроэнергии (что случается, увы, нередко!), будет подводиться еще и автономное электропитание, чтобы таксофоны могли работать круглосуточно.

Вообще надо заметить, что универсальные таксофоны рассчитаны на работу по проводным, радио и спутниковым каналам связи. В большинстве случаев при установке этих таксофонов будут использоваться технологии радиодоступа. Подсчитано, что наземных спутниковых станций необходимо установить не менее 250.

- Процесс идет. Сколько уже таксофонов красуется на сельских улицах?

- Пока 655. Сроки телефонизации очень сжаты. Планируется, что в ближайшие год-два в селах появятся уже 2874 таксофона. Телефонная связь будет действовать еще в 2851 населенном пункте!

- Да, программа развернута ОАО "СЗТ" с размахом... А по какому принципу отбираются села и деревни?

- Таксофоны будут устанавливаться в населенных пунктах, где вообще нет телефонной связи, и в таких, где телефоны есть, но их недостаточно. Причем неважно, сколько людей проживает в деревне: один или два - таксофоны будут установлены. И сельские жители смогут воспользоваться своим законным правом на получение универсальной услуги.

Вот, например, в Красноборском районе есть деревня Ракулка, кстати, очень популярное у грибников и рыбаков место. В деревне всего 200 дворов, имеют телефоны от местной АТС всего 18. Вот и подумайте, как отнесется население деревни к установке таксофона, имеющего двухстороннюю связь? Ведь теперь они смогут звонить, куда и когда угодно, даже получать звонки на таксофон и не будут лишний раз беспокоить соседей, у которых есть телефон.

- Таксофоны устанавливаются под открытым небом? Выдержат ли они наши северные ветра и снегопады?

- Вообще, техника рассчитана на работу в условиях Севера. По поводу морозоустойчивости можно не волноваться. Тут больше беспокоит другой вопрос: отнесутся ли люди к таксофонам по-хозяйски? Пользуясь случаем, обращаюсь напрямую к сельским жителям: "Пожалуйста, будьте бережнее к таксофонам!" Надеемся, что и главы сельских администраций, поселковых советов откликнутся и помогут с обеспечением охраны таксофонов. Очень хотелось бы верить, что в Архангельской области у этих полезных и уникальных телефонов-автоматов будет длинная и счастливая жизнь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя