Пресса Архангельской области
 
223331015 223331015 223331015 -->


Правда Севера
22 сентября 2006 (172)
Андрей САХАРОВ

Детские площадки "зависли" по вине чиновников

В среду прошло заседание постоянной комиссии архангельского горсовета по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму. На нем обсуждалось участие Архангельска в реализации национальной инвестиционной программы "Подарим детям стадион".

Напомню, что для бесплатного получения искусственного футбольного поля последнего поколения в рамках этой программы Архангельску необходимо провести нулевой цикл работ на стадионе Северного округа (подготовить имеющееся там поле под укладку искусственного газона).

Проектно-сметная документация по нулевому циклу и бюджетные гарантии по его проведению в 2007 году должны быть представлены в Российский футбольный союз (РФС) в октябре, только после этого Архангельск будет включен в программу "Подарим детям стадион" на 2007 год. Работы по установке поля производятся за счет проекта. Однако все эти вопросы чиновники мэрии саботировали.

Как выяснилось на комиссии, Соломбальский ЦБК выделил пятьдесят тысяч рублей на проектно-сметную документацию, она должна быть готова на следующей неделе. Кроме того, депутат областного Собрания Станислав Вторый готов поднять вопрос выделения денег из областного бюджета Архангельску на работы по "нулевому циклу" в 2007 году. Комиссия рекомендовала управлению по физкультуре и спорту мэрии подготовить свои предложения по программе "Подарим детям стадион".

Комиссия должна была также обсудить целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей Архангельска на 2007-2009 годы", но, как выяснилось, обсуждать было нечего. Поступившие от управления культуры и молодежной политики мэрии (начальник Любовь Земских отсутствовала на заседании) предложения по программе, по мнению председателя горсовета Дмитрия Юркова и председателя комиссии депутата Виктора Зари, производят жалкое впечатление: жильем планируется обеспечить всего 56 семей, хотя нуждаются в нем примерно десять тысяч семей.

Кроме того, управление опоздало с заявкой на включение Архангельска в соответствующую федеральную программу на 2007 год. Не светят Архангельску и деньги на жилье для молодых семей из областного бюджета - для их получения город сначала должен принять целевую программу!

Помимо "молодежного" управления мэрии, плохо работает и управление строительства и капитального ремонта (его начальник Андрей Шабалин проигнорировал заседание). До сих пор не реализованы принятые горсоветом программы строительства 10 спортплощадок при общеобразовательных школах (выделено 800 тысяч рублей) и 10 детских площадок в городских дворах (выделен один миллион рублей).

Причина в том, что подрядчики работ, выбранные управлением строительства, опаздывают с их выполнением. Начальник управления физкультуры и спорта мэрии Михаил Просвиряков заверил комиссию, что дворовые детские площадки будут установлены после 28 сентября "в течение 2-3 дней". Что касается спортплощадок при школах, то фирма "Северная роза" только начала их планировку. Крайний срок сдачи в строй - 15 октября.

На все это Виктор Заря заметил, что "мэрия должна аккуратнее работать с подрядчиками". А Дмитрий Юрков предложил передать в следующем году функцию проведения конкурсов на подрядные работы в спортивной сфере от управления строительства управлению физкультуры и спорта, так как "у Шабалина сотни подрядчиков, поэтому он в детали не вникает".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя