Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 сентября 2006 (173)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Сегодня в ТСЖ, а завтра в шалаше?

Архангельская пенсионерка Нина Манушкина, проживающая в доме 2 по улице Тимме, совершенно неожиданно узнала, что власть-то в ее родном доме переменилась. Обратилась она к коммунальщикам с просьбой поменять батарею, давно отслужившую свой срок, и от Анатолия Назарова, заместителя мэра по городскому хозяйству, ей пришел ответ: дом-де передан "Жилкомсервисом" товариществу собственников жилья, и теперь все коммунальные проблемы - в компетенции ТСЖ. И многие другие жильцы этого дома также "проспали" революционный момент передачи здания в их же собственные руки. Постфактум народ известили объявлениями, развешанными в подъездах.

Собрание по поводу ТСЖ состоялось еще в прошлом сентябре. Как припомнила Нина Коняшина, проживающая в доме 2 по ул. Тимме в муниципальной квартире, в школе 20 собрались несколько десятков человек. То, что кворума нет, было очевидно: в доме 480 квартир, приватизированы (а значит, их хозяева имеют право голоса) едва ли не большинство. От муниципалитета, утверждают соседи, на собрание никто не пришел.

Тем не менее ТСЖ было образовано, его председатель Михаил Багринявцев каким-то образом избран на эту должность. Закон обязывает в данном случае подчиниться воле большинства. Но где это большинство, если в доме кипят страсти. Отчета о том, что и как будет ремонтировать ТСЖ в разваливающемся доме, от председателя люди не дождались. С достопамятного собрания - никаких совместных обсуждений насущных проблем. Акта приема-передачи здания жильцы в глаза не видели, как и устава ТСЖ. Пытались добраться до документов - все на замке.

Между тем еще в 2003 году было принято решение суда о том, что здание подлежит ремонту. Коммунальщики нарушили систему отопления квартир, которая по сей день не восстановлена. Межпанельные швы в девятиэтажке по-прежнему зияют дырами, кое-где наскоро замазанными. Даже дверь в подъезде, где находится домоуправление, болтается на одной петле. Дом как был в жалком состоянии, так и остался. Ремонтировать его - задача, неподъемная для пенсионеров и инвалидов, которых немало среди членов товарищества.

- Сегодня мы в ТСЖ, а завтра в шалаше? - резонно спрашивает пенсионерка Валентина Шатанская. - Ведь по закону теперь никто, кроме нас самих, за состояние разваливающегося дома ответственности не несет.

Нет порядка и с учетом жильцов. Приходят квитанции об оплате услуг ЖКХ с указанием имен давно умерших людей, есть путаница с фамилиями. Был случай, когда жители дома получили счета за коммунальные услуги и от ТСЖ, и от "Жилкомсервиса". Кстати, квитанции, что выписаны ТСЖ, достойны внимания компетентных органов. В этих бумажках не значится ничего, кроме фамилии плательщика, требуемой суммы (не расписанной) и номера счета, на который следует перевести деньги. Причем номера счетов в квитанциях разные.

А как составлен договор между жильцами и ТСЖ! В этом документе черным по белому написано, что граждане-де "вселились в квартиры" в доме 2 по ул. Тимме... в момент заключения договора. "С какой стати? - недоумевают они. - Живем здесь более 20 лет, а получается, что мы - новоселы и ТСЖ нам квартиры предоставило?"

Почему никто не потребовал от мэрии привести здание в божеский вид, прежде чем принять его на баланс? Председателя ТСЖ Михаила Багринявцева хотелось бы спросить о многом, однако от общения с корреспондентами он отказался. Поначалу сослался на неотложные дела, но потом признался: не нравятся ему наши публикации ("ПС" не раз писала об этом доме). Предвзятые, дескать, они и клеветнические! А может, не нравятся председателю простые и ясные вопросы, на которые все равно придется отвечать? Кстати, жильцы дома обратились в Ломоносовскую прокуратуру: она проводит проверку деятельности новоявленного ТСЖ.

И этот прецедент для Архангельска не первый. Процесс передачи домов в частные руки, регламентированный новым Жилищным кодексом, все больше смахивает на бесконтрольный. Разрешать недоразумения и устранять недоработки, хотя бы вопиющие, надо до создания ТСЖ (или передачи дома в ведение управляющей компании), а не после. Иначе нововведения неизбежно обернутся ростом социальной напряженности.

Народ уже недоумевает. Раньше-де силком загоняли в колхоз, теперь - в ТСЖ. А когда еще вдруг обнаруживается, что и бухгалтерия новорожденных ТСЖ непрозрачная, и руководство доверия жильцов не вызывает... В этом случае не миновать конфликта.

Ирина КОСОПАЛОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя