Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 сентября 2006 (173)
Полина ТЕРЕНТЬЕВА

Ищем "одежку" для маленькой ножки

Обновы

В это трудно поверить, но шустрый и любознательный ребенок делает в среднем 18- 20 тысяч шагов за день! Представляете, как он эксплуатирует свои башмачки? А свои ножки? Увы, но при покупке обуви многие родители на такую ее характеристику, как вес, внимания не обращают. Главное - прочность! Ну и чтобы не мала была... А меж тем правильный подбор башмачков - целая наука со своими тонкостями и секретами.

Примерять обувь надо стоя

Не все знают, что в магазин за обувью отправляться лучше во второй половине дня. Так как вечером ноги больше, чем утром: по объему - процентов на пять, по длине - миллиметра на три, а по ширине - на один сантиметр. Кстати, когда ребенок стоит, его "лапка" под воздействием веса тела удлиняется в среднем еще на полсантиметра.

Причем важно обуть сразу две ножки. Вы уверены, что левая и правая нога имеют одинаковую длину? На самом деле разница может достигать шести миллиметров!

Волшебные сантиметры

При движении нога становится не только длиннее, но и пальцы сдвигаются вперед при каждом шаге. Так что небольшой запас внутри ботинка просто необходим! Иначе мозолей не избежать. Впрочем, покупать обувь на вырост ортопеды не советуют. Нога при ходьбе будет болтаться, что приведет к нарушениям формирования стопы. Идеально, когда зазор составляет сантиметра полтора - ширина пальца взрослого человека.

Но не пытайтесь просунуть свой палец между пяткой ребенка и задником ботинка! Маленькие дети часто хитрят, поджимают пальчики. Чтобы узнать, подходит ли обувь, определите лучше внутреннюю длину стельки. Кстати, спрашивать у трехлетнего карапуза, не малы ли ему туфельки, - вариант не лучший. Граница восприимчивости на нажим и боль у малышей понижена. Хотя прежде, чем бежать в кассу, обязательно дайте ему потопать в обновке минут десять.

Лучше, если кожа - натуральная...

Дерматологи и ортопеды сходятся во мнении, что самый здоровый материал для обуви - натуральная кожа. Она пластична и хорошо гнется, обеспечивает циркуляцию воздуха. В такой обуви быстро испаряется влага.

Вот только, если вы покупаете обувь на рынке, как отличить натуральную кожу от хитрого заменителя? Знатоки скажут: надо понюхать! И будут не правы. Этот способ, наверное, сработал бы во времена наших мам, но сегодня снабдить подходящим "кожаным" запахом любую галошу не проблема. Так что нос - не авторитет!

Лучше использовать ладонь. Натуральная кожа, если до нее дотронуться, потеплеет, искусственная останется холодной.

Придется поднапрячь и зрение. Осмотрите необработанный краешек кожи. Край слегка лохматится? Подогнут и прострочен? В первом "лохматом" случае - это кожа, а во втором "приглаженном" - скорее всего кожзаменитель.

Стелька и супинатор

Специалисты советуют обратить внимание на качество вкладной стельки. Ведь детские ножки много бегают, а значит, и много потеют. Поэтому специальная стелька должна быть из впитывающего материала (обработанная кожа, текстиль). Иногда она двухслойная: сверху - кожа, под ней - пенополиэтилен.

Технологи-обувщики утверждают, что пенополиэтилен дает мягкость и хорошую амортизацию. В качественной обуви стельки должны быть с супинатором - мягкой подушечкой, поддерживающей свод стопы.

Задник

Узконосые туфельки не для детской ножки. Выбирайте обувь с просторной круглой носовой частью. Иначе есть риск деформировать пальцы. Чем меньше ребенок, тем надежнее должна быть фиксация ноги. Ножка малыша нуждается в защите от повреждений при ходьбе.

Выбирайте ботинок по качеству задника. Требования - жесткий, с закругленным верхом. При покупке как бы "помните" задник. Легко гнется? Появляются складки? Такая обувь будет натирать ножку! У хорошей детской обуви обязательно есть подушечка по верхнему канту, которая оберегает от потертостей и делает ходьбу более удобной. Специалисты рекомендуют обувь на шнурках или с закрытой верхней частью. На ремешках или "липучке". Для самых маленьких ребятишек покупайте обувь по щиколотку!

В идеале - рифленая подошва

Не берите обувь на плоской толстой подошве. Она повышает утомляемость, неудобна при ходьбе, а значит, препятствует здоровому развитию ноги. Подошва не должна быть скользкой. В идеале - рифленая подошва, которая легко гнется, повторяя все движения ножки. Удобна подошва из вспененной микропористой резины и полиуретана. Маленький каблучок необходим. Он помогает формировать походку ребенка.

На заметку

В двух-трехлетнем возрасте стопа увеличивается приблизительно на 3 размера в год. У детсадовца - на 2 размера, в школьном возрасте - на 1-2 размера.

Помимо правильного подбора обуви можно помочь ножке правильно сформироваться, если выполнять регулярно упражнения для профилактики плоскостопия. Особенно полезно ходить по камням. Летом на речке, зимой - дома. Но если вам не нравится идея хранить под кроватью мешок камней, то сгодится коврик с нашитыми пуговицами.

Малышу понравится ходьба боком по палочке, бельевой веревочке. А также можно провести соревнование - кто лучше захватит с пола карандаш пальцами ног.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя