Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 сентября 2006 (173)
Александра КОРЕЛЬСКАЯ

Танец на счастье

Горько!

Александра КОРЕЛЬСКАЯ

Осень издавна считается порой свадеб. Какая маленькая девочка, девушка не мечтает о большой любви и красивой церемонии бракосочетания?! Волнуясь, он и она входят под звуки марша Мендельсона в зал, говорят друг другу "да" и по традиции исполняют на глазах расчувствовавшихся родственников свадебный вальс...

Правда, зачастую вместо танца получается обычное кружение на одном месте (если, конечно, брачующиеся не профессиональные танцоры). Хорошо еще, если благоверный вспомнит несколько подсмотренных где-то па (ведь в танце мужчина ведет партнершу) и при этом постарается не отдавить своей даме ногу и не уронить невесту на пол: выпитое шампанское уж точно этому поспособствует. А как превратить танец в прекрасное действо, венчающее отношения, молодожены знают не всегда.

- Танец молодоженов, в моем понимании, - это маленькая история о том, как встретились двое, полюбили друг друга и пошли по жизни рука об руку, - считает руководитель танцевальной студии хореографического центра "Стремление" Татьяна Смирнова. - Причем это не просто красивые движения, а взаимоотношения двух партнеров, выраженные в танце.

Татьяна никогда не думала, что начнет давать уроки танца для будущих молодоженов. Год назад к ней за помощью обратилась одна из учениц с просьбой разнообразить скучное меню свадебных вальсов: девушке хотелось привнести красоту в движения. Тем более ее жених Сергей с хореографией был на "вы". Времени в запасе оказалось только на несколько занятий, но результат превзошел все ожидания.

- Сергей очень серьезный человек, по профессии экономист, - рассказывает Лариса Коптяева. - Но он сразу согласился учиться танцевать. За первые две недели занятий избранник отдавил мне все ноги. Зато потом все было очень красиво: нежная музыка, он подает мне руку, мы кружимся, берет меня на руки и раскручивает...

Мама, увидев своего великовозрастного сына порхающим по залу мотыльком в чувственном нежном танце, рыдала навзрыд от счастья, гости были в прострации (особенно друзья жениха, которые до этого лишь насмехались!). Между прочим, всем сразу же захотелось жениться.

Уроки у Татьяны уже взяли несколько десятков пар. Свадебный хореограф так их и называет: "Мои молодожены". По ее словам, с влюбленными интересно работать. От них исходит такая энергетика, эмоции, каких порой не дождешься от профессионалов.

Почти всегда инициаторами обучения танцу являются девушки, а их избранники, если соглашаются на подобный подвиг, то зачастую пытаются скрывать это от близких. Зато потом производят настоящий фурор!

В настоящее время уроки свадебного танца у Татьяны берут сразу четыре пары. Только что поженились Ирина и Аркадий Шадрины.

- Мы ничего не умели, только на дискотеках танцевали, - рассказывают жених и невеста. - На нашей свадьбе танцевали под песню Фрэнка Синатры "Странники в ночи".

Аркадий признается, что самое сложное - это вращения ("голова кружится"). По отдельности каждый элемент легко воспроизвести, а в одно целое собрать сложно. Главное было не растеряться на свадьбе!

Поставить танец для молодоженов - большой труд. Необходимо не только преодолеть стеснение партнеров, придать гибкости, легкости в движениях, но для начала в буквальном смысле объяснить, что такое правая, а что такое левая нога, как держать корпус...

Хореограф должен знать, на какую сторону зала пара будет "работать", где стоят столы... Корсеты, обручи на платьях, каблуки - то, что мешает движениям, все это надевается невестами на завершающих занятиях. Кроме этого, у Татьяны есть масса собственных изобретений-находок, помогающих партнерам не терять форму во время движений. Например, мужчинам Таня советует танцевать с "тазиком варенья" - образно, конечно.

- Красивая поза партнера - 90 процентов успеха пары. Потому что партнер, как красивая рамка, а партнерша - фотография в красивой рамке! - считает Татьяна. - Рисунок танца диктуется выбранной музыкой, многое зависит от энергетики пары. Надо обладать лексикой движений, чтобы собрать фигуры в танец, с которого начинается совместная жизнь двух влюбленных людей...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя