Пресса Архангельской области
 
947715858 947715858 947715858 -->


Правда Севера
23 сентября 2006 (173)
Ирина ПОЛЯКОВА

Профессиональные "самоделки" Златы Ушаковой

Ирина ПОЛЯКОВА

Среди клиентов северодвинской мастерицы вязания певец Алексей Глызин, дочери московского градоначальника Юрия Лужкова...

- Повязочка сколько стоит?

- Четыреста пятьдесят!

- Сколько-сколько? Да я подобную за бесплатно всего за день свяжу!

К такой реакции северодвинка Злата Ушакова привыкла. Не обижается. Даже, наоборот, вступает в диалог. Предлагает человеку принести его вязаную работу для сравнения. Когда вещица оказывается "на просмотре", Злата, как правило, находит кучу незаметных глазу любителя ошибок: здесь перекос, там - цветовая дисгармония, а тут сбит рисунок... Потому что Ушакова действительно знает в вязаных вещах толк. Не зря имеет звание народного мастера России!

Набирать петли научила подружка

Вязальное увлечение Златы Ушаковой началось еще в возрасте двенадцати лет. Правда, как делаются изнаночные и лицевые петли, девочке показала не мама (она занималась рукоделием, но из "другой оперы"), а одна из школьных подружек. Ну и пошли мелочи: шарфики, гардероб для кукол...

Вряд ли тогда думала наша героиня, что клубки разноцветных ниток станут ее профессией. Поэтому после школы поступила на факультет иностранных языков владимирского пединститута. И продолжила вязание. Однажды преподаватель истории партии застукал ее со спицами прямо во время одной из лекций!

После иняза вязальщица вернулась на родину и устроилась работать в наш знаменитый "деревянный" музей. В его фондах хранятся изображения исконных северных орнаментов, и самые необычные девушка решила перерисовать.

Правда, делать по-настоящему русские вещи сразу не получилось: дело пришлось на дефицитные восьмидесятые, тогда не только цветные нитки нужной толщины достать было трудно, но и вообще какое-нибудь мало-мальски пригодное "сырье".

Меж тем Злата Ушакова стала потихоньку выставлять свои работы - варежки, свитера, шапочки, палантины - на выставках. Специалисты оценили (чтобы получить объективное мнение, надо выслушать мнениz как минимум трех разных искусствоведов, считает Злата). Зрители захотели приобрести. Причем покупателей становилось все больше. "А почему не зарабатывать этим на жизнь?" - подумала мастерица. И в 1999-м отправилась на вольные вязальные хлеба.

Свитер для Алексея Глызина

Сейчас конек Златы Ушаковой - северное узорное вязание (за то, что пристрастилась, надо сказать спасибо Златиной подружке, когда-то потерявшей варежку с "Беломорских узоров"!), которое иногда громоздко называют орнаментальным. Больше всего мастерица любит оригинальные лешуконские орнаменты и семиречные узоры Коми. У архаичных ромбов и крестиков есть свое значение, свои объяснения.

- На самом деле есть еще два очень интересных типа орнамента, - улыбается рукодельница. - Но я их пока никому не покажу. Сначала надо сделать полную коллекцию вещей!

Впрочем, в сохранении тайны есть и практический смысл. Когда одежда будет представлена зрителям (модели Ушаковой часто можно увидеть в журнале "Модный"), она "застолбит" за собой авторство. Иначе идеями северянки легко могут воспользоваться другие авторы и, что еще хуже, выдать за свои.

Одежду от Ушаковой охотнее всего покупают московские модницы, которые даже в застойные времена обходили стороной базар и знали толк в авторских вещах. Кроме того, фамилия нашей землячки для них - гарантия качества. И они готовы за качество очень хорошо платить.

- Я ориентируюсь на мировые стандарты, а во всем мире вещи, сделанные вручную, стоят дорого, - объясняет Ушакова. - Кроме того, считаю, что лучше сделать меньше, да лучше.

Помимо постоянных клиентов из столичного бомонда (большинство - актеры, появились еще в Архангельске в пору фестиваля "Созвездие"), находятся и новые поклонники таланта северянки (сообщения о нем четко передает сарафанное радио). Среди ее постоянных клиентов - певец Алексей Глызин, дочери градоначальника Лужкова...

Несколько лет назад на выставке-ярмарке в Апатитах покупку у Ушаковой сделал певец Сергей Никитин. Потом, отвечая во время концерта на записки зрителей, бард признался: больше всего понравились шерстяные и берестяные изделия его новых друзей из Архангельской области...

Женщину со спицами стали узнавать в метро

Злата Ушакова недавно подсчитала, что дома, в Северодвинске, она проводит от силы треть года. Остальное время - в разъездах. Только нынешним летом побывала на выставках и фестивалях в Новгороде, Белгороде, Швеции, Финляндии, на Соловках, в Кенозере и, конечно, в Москве.

Поэтому доводить до ума свои костюмы Злате часто приходится в дороге.

- Я вяжу, как только нахожу точку опоры. В очереди за железнодорожными билетами, в маршрутке из Архангельска в Северодвинск... В московском метро меня уже стали узнавать. Иногда даже приветствуют. За 15 минут можно сделать несколько сантиметров повязки. Что время-то зря терять?

Все свои вещи Ушакова делает исключительно из натуральных материалов - льна, хлопка, шерсти... С синтетикой не работает принципиально. У нее ведь только один плюс - "долгоноскость". Зимой не греет и летом не холодит. Кстати, найти высококачественные нитки, по признанию мастерицы, сейчас ничуть не легче, чем в застойные годы. Поэтому она досконально изучила все столичные фабрики и провинциальные магазины, обычно закупается впрок.

В моде - трансформеры

В работе Злата придерживается принципа: мера плюс красота. Сегодня один из самых ее любимых цветов - терракотовый.

- Он и не красный, и не оранжевый, и не коричневый... Зато теплый и очень хорошо со многими цветами сочетается.

Из моделей сейчас в моде платья-трансформеры, которые очень нравятся Злате. Сарафаны со съемными воротниками, рукавами и прочими прибамбасами! Такие можно надеть с футболкой, с блузкой, с топом... Воротник медленно превращается в шарф. В общем, существует больше пятидесяти вариантов носки!

Мастерица признается, что у нее нет "проходных" вещей. И что она любит все свои "профессиональные самоделки".

- Мне повезло, что занимаюсь любимым делом, и что любимое дело стало моей работой. Поэтому я - очень счастливый человек!

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя