Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 сентября 2006 (174)
Владимир ВАРАКИН.

Джазмены были галантны, а джаз - утомительным

С трепетом на Днях джаза публика принимала номера детей и подростков. "Самым пожилым" пианистам и саксофонистам фестиваля зрители аплодировали и "бравировали", казалось, скорее, от умиления. По сравнению с музицировавшими школьниками взрослых джазменов приветствовали скромнее. Хотя восторженных криков и свиста тоже хватало.

Легче слушать под коньяк

Трижды в минувший уик-энд Архангельский городской культурный центр захлестывала волна парадоксального общения. Музыканты на сцене упивались своими импровизациями, искренне стремясь доставить удовольствие зрителям. А зрители спустя полчаса после начала джаз-откровений готовы были валом валить прочь из зала. Едва дожидаясь паузы между звучащими пьесами.

Нельзя утверждать, что порелаксировать приходили исключительно знатоки, способные различить свинг, бибоп и диксиленд - джазовые стандарты. К финалу концертного дня зияющих пустотой кресел становилось больше, а оваций - меньше. Кто-то услаждал взор и слух технической виртуозностью исполнителей, отстукивая ритм на колене ладонью и, словно в трансе, по-птичьи качая головой. Кто-то, утомившись прежде всего ритмами, а не мелодиями, зарубежной и отечественной джазовой эстрады, дремал. Или вполголоса болтал с соседями. Возможно, о фестивальном меню.

"Ты видишь разницу между произведениями? Я - нет, - делилась впечатлениями в одном из антрактов моя знакомая. - Вот название - "Ты, ночь и музыка". Конечно, я думаю над ним, когда слушаю композицию. Но надоедает думать так долго". Действительно, исполняемый вживую джаз - искусство сугубо эмоциональное, ассоциативное, сродни абстрактной живописи. Размышлять над идеями, якобы заложенными в непрерывный музыкальный экспромт, - труд напрасный. На время концерта народ не чурался остаться за столиками в фойе и трапезничать. Под коньяк с бутербродами удобнее слушать.

Шоу с "погремушками"

- Музыку давай! - восклицал бомонд, когда нарядный арт-директор мероприятия Владимир Туров, предваряя джэм-сейшн очередного дня, принимался перечислять государственных и частных благодетелей. А потом начиналась сценическая ворожба. В перерывах между отделениями можно было пополнить знания о творчестве фестивальных участников и вкладе Архангельска в мировой джазовый фонд. С помощью лаконичной лекции галантного конферансье и муз-энциклопедиста Владимира Каушанского.

"Показательные выступления" прошлых двух лет отличались изощренными экспериментами с иными музыкальными стилями и направлениями. Программа нынешних включала довольно однообразные "погремушки" и "пищалки" от джазовых мэтров международного масштаба. Но в "репетиции оркестра" искусство не вылилось.

Московский ансамбль под управлением Алексея Чернакова, питерский коллектив "Four & more", американо-российский квартет Александра Сипягина - все они подавали собственноручно сочиненные "цыганочки" с сольным выходом то контрабасиста, то барабанщика. Ударников вообще хотелось увековечить в рекламном ролике "МегаФон" - за самоотверженность. В редкой пьесе они могли испить водицы, тем более отлучиться за кулисы.

Увлекали коротенькие композиции, исполненные в рамках "Джаз-эстафеты" юными архангелогородцами в союзе с опытными волшебниками духовых, струнных и ударных инструментов. Медитативным мелодизмом композиций и самозабвенной, а-ля разминка шеи, игрой барабанщика порадовало норвежское трио "Link".

Отменными получились номера, содержащие элементы шоу. Шутили с публикой, рассыпая фортепьянно-саксофонную лирику, россиянин Леонид Винцкевич и эстонец Лембит Саарсалу - их дуэту уже 22 года. "Мало!" - сокрушались зрители, когда обаятельнейшая афроамериканская певица Дениз Перье покидала сцену. Вокальным дефицитом Дни джаза удручали. Зато народ едва не визжал от счастья, вкушая "сладкое" - пышные программы латышского биг-бэнда "Мираж" и оркестра имени Олега Лундстрема. Не каждый коллектив заставит танцевать сидя в кресле. Так исчезали все парадоксы фестивального общения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя