Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 сентября 2006 (174)
Инф.

Заработали чуть больше, чем потратили

На заседании администрации области на днях обсуждались итоги выполнения бюджета в первом полугодии. За этот период в региональную казну поступило 9,1 миллиарда рублей. Основные источники - налоги на прибыль, доходы физических лиц, имущество и акцизы. Доходная часть бюджета исполнена на 49,9 процента (от запланированного на год). Расходы составили около 9 миллиардов рублей. Большая часть денежных средств (40 процентов) была направлена в социальную сферу. По словам директора департамента финансов Елены Усачёвой, все обязательства, в том числе и перед местными бюджетами, региональный бюджет исполнил.

Другой важный вопрос, рассмотренный на заседании, - прогноз социально- экономического развития Архангельской области на 2007 год. По мнению чиновников, он достаточно оптимистичен. На протяжении нескольких последних лет рост реальных доходов населения опережает темпы инфляции. Как отрицательные факторы выделяются недостаток инвестиций, рост издержек производства, дефицит сырья для деревообрабатывающих предприятий.

Дефицит

От населения ждут крови

На Архангельской областной станции переливания крови не хватает этой жизненно необходимой для организма жидкости. По словам заместителя главного врача станции Елены Медуницыной, в особом дефиците кровь с отрицательным резус-фактором: в течение лета в больницах она требовалась чаще всего. Сейчас ее запасы на исходе, требуется срочное пополнение. Добровольной помощи ждут от населения.

лекарства

Открылась "горячая линия" по "отказам"

В понедельник в департаменте здравоохранения области начала действовать "горячая линия", во время которой можно задать любой вопрос, касающийся лекарственного обеспечения, а также медицинской части набора социальных услуг. Вы еще думаете, отказываться от него или нет? Линия будет работать до 29 сентября, а позвонить можно с 10 до 12 по телефону 28-68-92. На вопросы северян ответят директор департамента здравоохранения области Сергей Эммануилов, заместитель директора Татьяна Лихно, а также ведущие специалисты департамента.

Недра

Добывать базальт никто не спешит

Получить право на добычу базальтов в месторождении Мяндуха в Плесецком районе хотят шесть компаний, но пока ни одной официальной заявки не подано. Аукцион по предоставлению права пользования недрами, ранее назначенный на середину сентября, перенесен на 12 октября.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов администрации области, конкурс был организован в связи с тем, что для разработки запасов нужны большие вложения, а у региона их нет. Между тем Мяндуха - одно из крупнейших месторождений базальта. И добывать эту породу достаточно легко: обычно она находится близко к поверхности. Базальт используют для каменного литья, производства щебня и бетона высокой марки.

Фестиваль

Наша циркачка покорила китайцев

Архангельский цирковой коллектив "Весар" принял участие в Международном фестивале детских любительских цирков в Сочи. Свое искусство показали более ста артистов от 5 до 16 лет из России, Украины, Белоруссии, Китая и других стран. Всем им пришлось пройти жесткие отборочные туры, чтобы попасть на этот конкурс.

Архангелогородцы выступили под 24-метровым куполом сочинского цирка с двумя номерами: "Полет на ремнях" и "Воздушный полет". Все "весаровцы" получили дипломы лауреатов, а пятнадцатилетняя Надежда Поздеева - специальный приз от китайских акробатов, которые, кстати, на фестивале единогласно были признаны лучшими.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя