Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 сентября 2006 (174)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Есть такая партия? Нету...

Похоже, что на предстоящих думских выборах впервые в жизни я не буду голосовать. Графу "Против всех" исключили из бюллетеней так же, как и кандидатов- одномандатников, значит, формально "исключили" и меня из списков избирателей. На будущих выборах в Государственную Думу голосовать придется не за кандидата, а за партию, а это значит, что уже не рядовой избиратель будет решать, пройдет ли тот или иной кандидат, а сама партия определит круг "нужных" людей, которые и будут активно продвигаться в законодательный орган страны с помощью плохо разбирающегося в политике российского электората.

До выборов есть еще время, но партии уже начинают заметное шевеление. Пока что на уровне "кройки", то бишь - объединительных съездов. "Сшивать" то, что получится, будут уже потом, ближе к выборам.

Роюсь в памяти, выискивая все, что знаю о нынешних партиях. Партия власти - "Единая Россия". "Технологи" предстоящих выборов, как и прошлых, основную ставку делают именно на нее. Схожесть "ЕдРа" с недавней КПСС поразительная, но если Генерального секретаря ЦК компартии знал в стране каждый школьник, а первых секретарей хоть обкома, хоть райкома помнят поименно и по сей день, то у этой группы людей от власти, именуемой почему-то "партией", яркого лидера-трибуна как не было, так и нет. Чем памятен, где заметен Борис Грызлов? Какую яркую идею он озвучил и воплотил в жизнь с помощью возглавляемой им партии? А если уж "главного" секретаря страна почти не знает, то что говорить о региональных? Валерий Мальчихин, только что поставленный во главу областной организации, сможет ли эффективно влиять на ее дела при своей депутатской загруженности? А кто стоит у руля районных организаций партии? Только те, кто всеми силами стремится прорваться во власть. Нет, их не осуждаю, так как при нынешней политике получить заметное положение в обществе можно лишь имея приличный капитал. Но капиталы есть далеко не у всех, а "порулить" хочется. И тогда выручает членский билет "Единой России".

На прошлых выборах довольно заметные симпатии россиян завоевала "Родина". Благодаря серии скандалов и разоблачений ее постарались сначала несколько раз "обезглавить", а ныне и вовсе сделать аналогом партии власти, объединив с партиями пенсионеров и жизни и поставив во главе Сергея Миронова. Сейчас если "ЕдРо" и проиграет выборы (а симпатий у россиян к "единороссам" явно поубавилось), то РПЖ будет на подхвате.

КПРФ на былую популярность вряд ли может рассчитывать. Ее лидер Геннадий Зюганов многим рядовым однопартийцам изрядно поднадоел тем, что всю деятельность партии свел к критике существующих порядков, к проведению протестных мероприятий, а на созидание, на полезные дела и сам не идет, и коммунистов не призывает. Видимо, крепко в нем сидит строчка из "Интернационала": "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." Но сколько можно рушить? Россияне разрушать-то умеют, а кто научит их созидать?

Вполне допускаю мысль, что победу на выборах может одержать ЛДПР. Владимир Вольфович с экранов телевизоров практически не сходит. В каких только телепередачах он не "засветился"! Вроде бы избиратели серьезно его не воспринимают, но на фоне таких правильных, но безликих Грызлова и Миронова могут отдать предпочтение запоминающемуся и неунывающему Жириновскому.

В ожидании грандиозного "чеса" затаились артисты и журналисты. Артистов наверняка уже подговаривают (за деньги, естественно, и немалые), чтоб те для имиджа партии вошли в списки будущих кандидатов от той или иной партии. "Депутатом можешь и не быть, а поработай спасателем партии", так и слышатся сладкоголосые речи. Заручится подобной поддержкой та партия, которая больший гонорар предложит. И грандиозные концерты с участием звезд эстрады, и кино "халявно" обрушатся накануне выборов на избирателей от имени той или иной партии.

Журналистов же привлекут писать "заказуху", т.е. хорошо оплаченные материалы, раскрывающие лицо партии в нужном ракурсе. И начнется очередная рекламная кампания по раскрутке "товара", то бишь партий. Спектакль под названием "Думские выборы" может оказаться довольно скучным, так как сценарий его легко угадывается уже сейчас. А ведь еще и "репетиции" не начались.

Но идти в "зрительный зал", то есть голосовать, при нынешнем раскладе никак не хочется. Разве что воздержаться от "аплодисментов" и тем более "оваций" и спустить в урну бюллетень, не испачканный ни единой "галочкой", то есть промолчать...

Владимир ФОКИН. д.Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя