Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 сентября 2006 (174)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Власть в "Заречном" переменилась

О том, что за страсти бушуют в нескольких деревнях, расположенных неподалеку от Емецка в Холмогорском районе, "Правда Севера" писала не раз. Председателю сельскохозяйственного предприятия ЗАО "Заречное" Валентине Петровой люди еще весной выразили недоверие, но она держалась за кресло руководителя до последнего... И вот на днях власть в хозяйстве все же переменилась. На собрании акционеров избран новый руководитель ЗАО, им стал бывший глава администрации Исакогорского и Цигломенского округа Архангельска Владимир Лангеман.

Против Валентины Петровой возбуждено уголовное дело. Прокуратуре пришлось всерьез попотеть, чтобы вникнуть в те манипуляции с собственностью, что имели место в хозяйстве. Говоря коротко, в результате управленческой деятельности Валентины Николаевны "Заречное" оказалось на грани банкротства, а акционеры - с долгами и практически без имущества. Председатель с одобрения "карманного" совета директоров в два этапа перевела собственность ЗАО в учрежденное ею же ООО "Заречное". Существование акционерного общества было поставлено под вопрос.

Акционеры заказывать отходную по ЗАО не стали, а предпочли расстаться с Валентиной Петровой. Не по-хорошему, так по-плохому. Собрание пришлось организовывать при мощном противодействии руководства. Даже список акционеров был получен инициативной группой с превеликим трудом.

Кандидатур на хлопотную должность руководителя на собрании было выдвинуто две. Баллотировались упомянутый Владимир Лангеман и вовсе неизвестный большинству акционеров молодой предприниматель Сергей Дементьев. Произвела впечатление скорее импозантная внешность второго кандидата, чем его посулы вложить в "Заречное" свои кровные денежки. В активе Лангемана - связи и опыт управленца.

Выставила свою кандидатуру и Валентина Петрова, что больше всего огорошило собравшихся. В бюллетени для голосования ее фамилию даже не включили: не затем акционеры поднялись на защиту ЗАО, чтобы заниматься повторением хорошо усвоенных уроков.

Явный перевес оказался на стороне Лангемана, Валентина Николаевна покинула зал. Однако дальнейшие события приняли неожиданный оборот. Еще до официального объявления итогов голосования у Владимира Викторовича зазвонил мобильник: крайне напуганная супруга сообщила ему, что кто-то встревожил ее телефонным звонком и беззастенчиво потребовал, чтобы Лангеман отказался от выборной должности, а не то, дескать, сожгут его дом в деревне Коскошина. Угрожала женщина - вот и все, что пока можно утверждать с полной уверенностью.

- Как знать, пустые это слова или нет, - судачили потом деревенские жители. - Ночные пожары у нас бывают часто. Пылают дома, что побогаче, магазины местных предпринимателей. Милиция поджигателей все никак не вычислит.

Пожалел ли Владимир Лангеман, что перестал быть простым пенсионером и дачником? Во всяком случае, от должности руководителя хозяйства не отказался. По его словам, теперь еще нужно отсудить имущество ЗАО "Заречное" у бывшего председателя. Положение не безнадежно. Закон об акционерных обществах отнюдь не на стороне Валентины Петровой, и по уставу ЗАО подобные действия с собственностью предполагают материальную ответственность.

Вновь избранный совет директоров - это те люди, что всегда выступали против бесконтрольной распродажи имущества "Заречного" и у прежнего руководства были в опале. Их поддержка Лангеману обеспечена.

"Мы готовы работать с отдачей, хотим жить хорошо и способны отвечать за принадлежащие нам угодья. Справимся, лишь бы не мешали", - не раз утверждали селяне на собрании. И верится, что справятся, если будут держаться заодно. Есть в "Заречном" умные головы, способные распорядиться коллективной собственностью, квалифицированные специалисты по сельскому хозяйству, умелые руки.

"Заречное" пережило приватизацию, времена развала и безденежья, пережило не одного некомпетентного руководителя. Одолеют зареченцы и судебные тяжбы, восстановят производственный потенциал родного хозяйства. Они уже прикинули, что сложный период восстановления займет года три...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя