Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 сентября 2006 (175)
Игорь КУВАКИН.

Затраты на пенсионное обеспечение запланированы в сумме

1 триллион 458,7 миллиарда рублей - на 168,2 млрд больше ожидаемых расходов в 2006 году. При этом на увеличение пенсий предусмотрено 107 миллиардов. Как отметил председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов, только на финансирование пенсий, ЕДВ, дополнительного материального обеспечения и других выплат ПФР будет ежемесячно тратить свыше 130 миллиардов рублей.

31,6% расходов бюджета ПФР (559,8 млрд) составят расходы на базовую часть трудовой пенсии, а 45,0% (797,2 млрд) - расходы на страховую часть. Еще 5,5% - 100,1 млрд - предполагается направить на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению и другие социальные выплаты, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение участников и инвалидов Великой Отечественной войны, семей погибших и других категорий граждан потребует 15,2 млрд рублей.

Размер базовой пенсии по старости с 1 октября 2007го составит 1260 рублей, что эквивалентно индексации на 13,2%. А страховая часть трудовой пенсии должна увеличиться с 1 апреля на 9,2%. По предварительным прогнозам, реальный рост трудовых пенсий в 2007 году будет опережать уровень инфляции на 7 процентов.

Увеличатся затраты на финансирование ежемесячных денежных выплат (ЕДВ): согласно проекту бюджета ПФР в 2007 году они вырастут на 74,8 млрд и достигнут 242 миллиардов 460 миллионов рублей. Как пояснили в ПФР, это обусловлено запланированной индексацией выплат на 7,5%.

Кстати, граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут отказаться от их получения, обратившись до 1 октября 2006 года с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий ежемесячную денежную выплату (по закону заявить об отказе от получения в следующем году набора социальных услуг нужно до 30 сентября текущего года включительно, а если такое заявление не подано, то набор социальных услуг автоматически сохраняется).

Объем пенсионных накоплений планируется увеличить на 110,9 млрд рублей и довести к концу 2007 года до 456,2 млрд 70,8 процента этих средств (323,1 млрд) будет находиться в доверительном управлении управляющих компаний. Многие, правда, в настоящее время недовольны тем, что средства накопительной части пенсии, которые управляющие компании вкладывают в государственные бумаги, приносят низкий доход. Однако, как подчеркивает Геннадий Батанов, вины Пенсионного фонда или УК в этом нет: "Законом определен набор активов, в которые мы имеем право вкладывать эти средства, пока это только государственные бумаги". Кстати, ситуация с инвестированием пенсионных накоплений должна измениться - правительство намерено внести в Думу проект закона, который расширит перечень активов. Эта мера, по мнению главы ПФР, позволит получать "неплохие доходы", тем более что правительство обещает что инфляция в ближайшем будущем составит 3-4%.

Образовавшийся дефицит бюджета в размере 88,2 миллиарда рублей Пенсионный фонд не пугает. По словам Батанова, это цифра большая, но не критическая. Тем более что Минфин четко и исправно исполняет обязательства перед ПФР в части финансирования дефицита бюджета.

Помимо прежних функций, в будущем году Пенсионный фонд примет на себя несколько новых. В частности, речь идет о формировании базового материнского капитала. Будут формироваться права на 250 тысяч рублей при рождении второго ребенка, вестись соответствующий учет матерей. Сейчас в ПФР идет подготовка федерального закона, который будет внесен в Госдуму для того, чтобы в соответствии с ним организовать эту работу.

Преобразование пенсионной системы продолжается. И пусть не все идет гладко, уже есть зримые результаты. Самый главный результат - постоянное повышение пенсий и то, что несколько последних лет средняя трудовая пенсия по старости стабильно превышает прожиточный минимум пенсионера примерно на 12-15 процентов. Но главное, как подчеркивают в ПФР, система устойчива и пенсии будут выплачиваться вовремя, в полном объеме, как и спланировано проектом бюджета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя