Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Алексей НОВИКОВ.

Время - летать!

"Это не "осенняя распродажа", а стратегическое изменение курса авиакомпании, направленное на увеличение пассажирских перевозок", - так прокомментировал грядущие изменения в работе крупнейшего регионального авиаперевозчика генеральный директор компании "Аэрофлот-Норд" Владимир Коротяев.

Крайне заманчивые предложения, которые сделало руководство компании на состоявшейся на этой неделе пресс-конференции, посвященной новой тарифной политике авиакомпании, способны заинтересовать большинство жителей Архангельской области. Особенно тех, кто до настоящего времени был убежден, что билеты на самолет - это крайне дорогое удовольствие...

Осеннее "укрощение тарифов"

Судите сами: если раньше можно было приобрести авиабилет на самое популярное направление Архангельск-Москва со всеми сборами за шесть с половиной тысяч рублей, то с 29 октября улететь в столицу можно будет всего за три тысячи.

- С началом зимнего сезона тарифная политика нашей компании меняется очень серьезно, и эти изменения почувствует на себе практически каждый пассажир, - убежден Виталий Шахов, директор по продажам и маркетингу авиакомпании "Аэрофлот- Норд". - Кроме дополнительных уровней тарифов в одну сторону, нам удалось сохранить и так называемые "бюджетные" тарифы для пенсионеров, молодежи и студентов. В новом сезоне авиабилет для них на московском направлении будет стоить 2750 рублей (без учета топливного сбора). Что касается популярных у наших пассажиров тарифов "туда-обратно", то и в этой категории произойдет заметное снижение цен. Авиабилет на маршрут Архангельск-Москва-Архангельск со всеми сборами вы сможете приобрести всего за пять тысяч триста рублей.

- Попробуйте разделить эту сумму пополам и получить стоимость билета в одну сторону - вряд ли вы сможете отказаться от такого заманчивого предложения! - считает Виталий Шахов.

Как подчеркнул генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот-Норд" Владимир Коротяев, по некоторым категориям тарифов снижение произойдет от 16 до 48 процентов, а среднее снижение составит тридцать процентов.

Нужно отметить, что "осеннее наступление на цены" затронет на первом этапе лишь два самых востребованных маршрута - в Москву и Нарьян-Мар. Оказывается, этому есть вполне логичные объяснения...

Первым делом - самолеты

Как известно, чудес не бывает. Вот и для архангельских авиаторов решение о снижении стоимости авиаперевозок стало результатом длительной и напряженной работы, следствием которой стала разработка программы замены парка морально устаревших воздушных судов на современные экономичные модели.

Генеральному директору авиакомпании "Аэрофлот-Норд" Владимиру Коротяеву лучше многих других известна зависимость цены авиабилета от стоимости авиационного керосина, которая и обусловливает высокий уровень цен на авиаперевозки:

- На российских самолетах она составляет до 50 процентов, а для самолетов "Боинг" не превышает 30, - говорит Владимир Михайлович. - Конечно, по первому архангельскому "Боингу" у нас возникают дополнительные лизинговые платежи, но даже с их учетом компания может позволить себе реализацию стратегии снижения цен на пассажирские перевозки.

- Сейчас мы изучаем все возможности нового для нас самолета, осваиваем все виды работ, и по мере наработки опыта эксплуатации "Боинга" себестоимость авиаперевозок будет снижаться, - убежден Владимир Коротяев. - В качестве дальнейшего развития авиакомпании мы рассматриваем применение более топливно- эффективной техники, в том числе и новых самолетов российского производства. Мы надеемся, что новое поколение воздушных судов позволит компании "Аэрофлот-Норд" более четко контролировать тарифную политику и даст возможность www.aviashop.ru/">снижать цены на авиабилеты.

Кстати, до конца текущего года "Аэрофлот-Норд" должен получить еще четыре воздушных судна Boeing 737-500, а к 2010 году планируется полная замена парка самолетов Ту-134 и Ту-154.

Москва, Нарьян-Мар, далее - везде!

"Удар по ценам" - это важная, но не единственная хорошая новость от авиакомпании "Аэрофлот-Норд". С 3 октября "Боинг" будет летать на линии Архангельск - Нарьян-Мар, а с введением зимнего расписания количество рейсов на Москву увеличится до четырех (отправление из Архангельска - в 7:00, 8:00, 17:00 и 19:00, из Москвы - в 8:30, 10:00, 18:30 и 20:00).

По мнению Владимира Коротяева, все эти меры являются частью стратегии авиакомпании, направленной на более полное удовлетворение потребностей жителей нашего региона:

- Безусловно, новое расписание будет более удобным как для жителей области, так и для наших гостей, которые прилетают из Москвы и других регионов, - считает Владимир Михайлович. - Мы уверены, что новая тарифная политика компании "Аэрофлот-Норд" позволит большему количеству людей решать не только служебные, но и личные вопросы в минимально короткие сроки, ведь самолет был и остается самым быстрым, удобным и безопасным средством передвижения.

Совершенно очевидно, что с приходом новых самолетов география полетов северных авиаторов будет расширяться. Как отметили руководители компании, уже в следующем году появится новая чартерная программа с использованием "Боингов". Впрочем, не исключены приятные сюрпризы уже в этом зимнем сезоне...

Алексей НОВИКОВ.

На все ваши вопросы с удовольствием ответят сотрудники единой справочной службы авиакомпании "Аэрофлот-Норд" (8182) 21-88-11 e-mail: info@aeroflot-nord.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя