Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Подпорки для вертикали власти

Воздвигнув однажды вертикаль власти, Москва с тех пор не прекращает попытки повысить ее эффективность. Для начала стали назначать губернаторов, превратив их практически в посадников. А теперь придумали и легкий способ снятия. Правительство внесло на рассмотрение в Думу поправки в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы, согласно которым для отстранения главы региона от должности не нужно будет решения суда, достаточно одного факта предъявления обвинения хотя бы в самом незначительном преступлении.

Только не думайте, что такая мера направлена на воспитание у губернаторов абсолютной лояльности Москве. Как и отмена прямых губернаторских выборов, новый законопроект, заявляет центральная власть, необходим исключительно в целях борьбы с терроризмом. "В Российской Федерации отдельные территории используются для подготовки террористов при фактическом попустительстве должностных лиц", - гласит пояснительная записка к документу.

Политики восприняли такую инициативу правительства неоднозначно. Возможно, ответственность глав "подозрительных" регионов повысится, но практика последних месяцев показывает, как легко и внезапно может появиться уголовное дело на неугодного губернатора. А президент и без новых поправок обладает достаточными полномочиями, чтобы отстранить высшее должностное лицо. Однако этим законопроектом забота об укреплении вертикали власти не исчерпывается. На рассмотрение Госдумы вот-вот поступит еще один - о 30 критериях, по которым будут измерять эффективность и активность губернаторов. Среди них и уровень дотационности областного бюджета, и уровень безработицы, и даже оборот розничной торговли и коэффициент младенческой смертности. И после этого есть еще смельчаки, желающие стать губернаторами?

Если правительственные поправки еще предстоит рассматривать, то постановление об амнистии для участников вооруженного конфликта с 1999 года на юге России депутаты Госдумы приняли в прошлую пятницу сразу в трех чтениях. От уголовной ответственности освободили не только боевиков, но и нарушивших закон военнослужащих, чем фактически уравняли тех и других. Нынешняя амнистия в Чечне уже седьмая. Заговорили о ней после того, как в июле был убит Шамиль Басаев. Дескать, все, главаря убили, остальных уже бояться нечего. Подчеркивается, что среди "федералов" прощения не будет только "прямым предателям", торговавшим оружием.

По предварительным данным, амнистия освободит от уголовной ответственности около двух тысяч человек. Перед раскаявшимися открываются очень даже светлые перспективы. Пример перед глазами: бывший когда-то полевой командир Сулим Ямадаев теперь носит звание Героя России, он командир батальона "Восток" и соратник чеченского премьера Рамзана Кадырова. Представители КПРФ уже выразили опасение, что многие амнистированные вскоре окажутся в правоохранительных органах.

В Архангельске в последние дни вместо привычного "здравствуйте" в ходу вопрос "У вас тепло дали?" И только соседи из Северодвинска и Новодвинска посмеиваются над властью областного центра: они согрелись еще на прошлой неделе. Но у мэра Александра Донского есть забота поважней нормальной температуры в квартирах горожан. Накануне открывшейся сессии облсобрания он лоббировал трехлетнюю целевую областную программу "Развитие города Архангельска как областного центра".

Лоббировал, как умел, не жалея сил и средств, в том числе используя обкатанные до совершенства предвыборные технологии. Город украсился билбордами, расставленными, видимо, на пути проезда народных избранников и намекающими, что "мэру нужна поддержка депутатов". Агитролик местного телеканала обращался к более широкой аудитории: "нужна ваша поддержка". Да кто же против-то, Александр Викторович, вы только зря деньгами не швыряйтесь, такая агитация ведь оч-чень дорогое удовольствие. На эти деньги, говорят, можно пару хороших луж засыпать.

Отметился нынче Архангельск еще одним громким событием - начался суд над экс- депутатом Виктором Воробьевым. Не настолько громким, конечно, как в Волгограде, где судят за всякие злоупотребления бывшего мэра Евгения Ищенко. Там у здания суда сразу два пикета стоят - православные молятся об "избавлении от уз и заточения темничного" (мэр помог им построить храм), а антикоррупционеры машут плакатами "Ищенко в зону!" У нас пока обходится без народных выступлений. Но пока суд разбирается, назвать деяния Воробьева мошенничеством или вымогательством, горожане подмечают другое: это какие же доходы приносят владельцам киоски, если предприниматели готовы запросто расстаться с миллионом, только чтобы начать торговлю? А не подумать ли депутатам о повышении налогов?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя