Пресса Архангельской области
 
614850080 614850080 614850080 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

На нелегальном положении... с пеленок!

"Помогите! Моему сыну надо паспорт оформлять, а его не выдают, потому что вкладыш о гражданстве РФ в свидетельство о рождении мы так и не получили. Но чтобы этот самый вкладыш выписать, необходимо представить документы отца. А папа наш как уехал в Москву на заработки, так и пропал: ни слуху, ни духу от него. Получается, парень у меня так и будет нелегалом?" Это всего лишь один из звонков в редакцию, посвященный проблемам оформления гражданства. Причем не мигрантов, а тех, кто является россиянами по праву рождения!

Если вашему юному продолжению еще нет четырнадцати, но родился он до 1 июля 2002 года, если вы пока не получили на дитятко тоненькую серенькую бумажку, гордо именуемую "вкладыш о гражданстве", то знайте: ребенок - не россиянин. Его не пропишут, у него могут появиться трудности с оформлением паспорта, документов на лечение, на учебу, он не сможет выехать из России даже в Крым. Одним словом, у породистой собаки прав больше, чем у вашего негражданина!

Ну и что с того, что в свидетельстве о рождении печатью заверено его появление на свет в деревне Хрюкино Н-ской области? Ну и пусть в ваших родительских паспортах нового образца красуется: гражданин РФ! И неважно, что согласно закону о гражданстве рожденное на территории страны дитя может считается россиянином, если у него хотя бы один из родителей гражданин России...

Ваш ребенок будет числиться шпионом, засланным на вражескую территорию, пока вы не явитесь в паспортный стол (вернее, в одно из отделений управления федеральной миграционной службы по Архангельской области) с кипой документов, доказывающих его "невиновность". Знаю это не по слухам: самой пришлось собирать по всевозможным конторам целую папку справочек, копий и т.д. на двух несовершеннолетних чад. Надо же рано или поздно их легализовать. То бишь вложить вкладыши в детские свидетельства.

До 2003 года все было проще: приходишь с паспортами, свидетельством о рождении - и твой наследник превращается в россиянина. Но в 2002 году вступил в силу новый закон о гражданстве, а уже в 2003-м начал действовать новый порядок оформления вкладышей. Иначе как пыточным его не назовешь!

...Паспортистка выливает на меня ушат холодной воды: "На вкладыш будете оформляться? Выписку из домовой книги я вам дам. Но нужно собрать справки из тех мест, где вы когда-либо регистрировались". Прикидываю, сколько времени займет "вояж" по паспортным службам... Хорошо, что только в одном городе! Правда, знакомой придется намного сложнее: ее семья вообще с другого конца страны в Архангельск приехала, а вся процедура детского "гражданоискательства" у нее еще впереди!

Первая в списке - Майская Горка. В паспортной службе участливо интересуются, зачем мне копия из домовой книги 12-летней давности. "Так вам ведь не нужно все прежние адреса объезжать. Достаточно подтвердить, что вы с мужем были прописаны в стране в 1992 году!" Зачем? Решаю уточнить все в более компетентных органах, но на всякий случай беру копию выписки из домовой книги (в России любая справка лишней не бывает).

В Октябрьском подразделении Федеральной миграционной службы мне ласково объясняют, что подтвердить регистрацию на момент рождения ребенка все-таки придется (уф, хорошо хоть Майскую горку без справки "не сдала"). Но в первую очередь действительно необходим документ о том, что я 6 февраля 1992 года была зарегистрирована в России. Потому как именно в этот день начал действовать предыдущий закон о гражданстве.

- Так ведь в паспорте у меня черным по белому написано: "граж-дан-ка РФ"! - гордо декламирую я.

- Вы должны это подтвердить, - безучастно парирует сотрудница УФМС, видимо, успевшая привыкнуть к бурям "вкладышных" эмоций.

- А если 6 февраля я нигде не была зарегистрирована? - интересуюсь дотошно. - Именно в феврале 1992-го я выписалась из общежития, чтобы через неделю зарегистрироваться по другому адресу...

- Молите бога, чтобы это было не так. В противном случае ваш паспорт недействителен и нам его придется изъять.

- А что же со мной?

- Придется доказывать ваше присутствие в России другими документами: трудовой книжкой, например. Но это все очень непросто...

В шоковом состоянии мчусь в паспортную службу Октябрьского округа. Хотела всего лишь детей "огражданить", а в результате у меня из-за этой благородной цели "краснокожую паспортину" отберут! Момент истины: октябрьская паспортистка шлепает передо мной выписку из домовой книги за 1992 год. Ура! Я выписалась из общаги позже 6 февраля! Я гражданка России, поздравьте меня! Стоп. Фамилия-то у меня на тот момент была девичья...

- Ну что вы как маленькая, ей-богу! Копию свидетельства о браке представите, и все будет в порядке.

Дома спешу "обрадовать" мужа: теперь его очередь доказывать, что он не шпион, а самый натуральный россиянин от макушки до пяток. Лицо супруга становится суровым. Но у него, как и у всех российских мужей, выхода нет: иди доказывай или разводись (тогда процедура получения гражданства ребенком значительно упрощается).

Знаю семью, где ее главе так и не удалось добыть нужную справку: архив общежития, в котором он жил в 1992 году, просто-напросто сгорел! Правда, в миграционной службе "сжалились", поверили на слово и вкладыш все-таки оформили.

Счастливый день: все выписки сложены в папочку. Осталась сущая ерунда - сделать копии страниц наших паспортов, свидетельств о рождении и о браке, потом каждый элемент этого бумажного вороха скрепить печатью и заверить (можно по месту работы). И только потом со спокойной совестью отправиться в подразделение миграционной службы вашего округа, не опасаясь, что вас погонят за еще одной бумаженцией. Ах да. В УФМС вас попросят типовое заявление написать, в котором придется практически заново скопировать содержание каждого паспорта и свидетельства о рождении. Причем без единой помарочки. Иначе не примут. У меня на две заявы ушел ровно час...

Заветные "гражданские" листочки мышиного цвета получила в миграционной службе уже через неделю после подачи документов. Поздравила ничего не понимающих детей, наконец-то ставших россиянами. Вкладыши положила рядом со своим советским свидетельством о рождении. Таким зелененьким, потертым, с расплывшимися чернилами. Без всяких вкладышей делавшим меня гражданином СССР уже с пеленок...

Сегодня многие областные УФМС России обращаются к правительству с просьбой сделать более доступной процедуру получения гражданства юными россиянами (пардон, нелегалами). С этой же инициативой выступил не так давно спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Но пока все-таки с высоких трибун больше заявляется об упрощении получения гражданства мигрантами, чем российскими детьми. Тем временем примерно каждый второй малолетка в нашей стране по-прежнему не является гражданином. И фактически живет в "подполье"!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя