Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Инф.

Иноземцев приняли в поморы

В Малых Корелах состоялся обряд посвящения новых членов в международный клуб "Поморское братство". В него принимаются люди, внесшие большой вклад в развитие культуры, экономики и международных связей нашей области. На этот раз ряды "Поморского братства" пополнили председатель комитета торговли и потребительского рынка обладминистрации Александр Гречаный, специальный советник правления губернии Финнмарк Тур Робертсен (Финляндия), представитель Варангер- музеев Сигмунд Спьелкавик (Норвегия) и начальник отдела международных связей совета губернии Тромс Руаль Рекеберг (Норвегия).

По древнему обычаю в поморы посвящают старинным поморским гарпуном, которым касаются избранного, стоящего на шкуре морского зверя. Каждому члену клуба выдается номерной членский билет и сертификат. По словам председателя областного комитета по международным связям и развитию туризма Владимира Кириллова, клуб "Поморское братство" может стать визитной карточкой гостеприимства на архангельской земле, сообщает ИА "Двина-Информ".

Пенсионерам - выплаты, интернатам - ремонт

Более двух тысяч малоимущих неработающих пенсионеров области в преддверии Международного дня пожилых людей получат к пенсии за сентябрь разовую адресную социальную помощь.

Сумма денежной помощи обратно пропорциональна пенсии: чем меньше последняя, тем больше единовременная выплата. Каждый пенсионер получит не менее 500 рублей, а максимальная "добавка" составит три тысячи рублей.

Кроме этого, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Архангельской области, за счет средств, выделенных на социальные программы в 2006 году, будет проведен капитальный ремонт восьми государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения. Среди них дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов в Емецке, северодвинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, Солгинский дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов и другие учреждения Вельского, Виноградовского, Няндомского и Устьянского районов. Также для них будут приобретены комплекты нового оборудования.

Наши пожарные стали третьими

Команда архангельских пожарных возвратилась из Великого Новгорода, где на прошлой неделе проходили первые региональные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при дорожных происшествиях. Состязались 12 команд со всего Северо-Запада страны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Наши огнеборцы взяли третье призовое место. По словам руководителя команды майора внутренней службы Александра Игнатьева, победитель определялся по трем критериям: время, правильность извлечения потерпевшего из поврежденной машины, умение оказать первую медицинскую помощь. Больше, чем северяне, баллов набрали хозяева соревнований и поисково-спасательный отряд Северо-Западного регионального центра МЧС.

Жена "заказала" мужа

В Коряжме раскрыто заказное убийство, сообщает ИА "REGNUM". Две недели назад в кустах возле автобусной остановки с ножевыми ранениями был обнаружен труп 46- летнего водителя транспортного предприятия города Котласа. По данному факту прокуратура Коряжмы возбудила уголовное дело.

Как выяснилось в ходе расследования, мужчину убили по заказу его жены. 23-летняя женщина решила избавиться от супруга из неприязни. За 50 тысяч рублей она наняла киллера - молодого коммерсанта. Дама и помогавший ей "посредник" уже задержаны, исполнитель в розыске.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя