Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Инф.

Когда года - не богатство

Не так давно из Поднебесной вернулась архангельский психолог, директор центра тренинга Северного государственного медуниверситета Ольга Санникова. В Китае она была месяц. Постигала "цигун" - древнюю восточную систему укрепления тела и духа.

Скажите, кто из нас не хочет как можно дольше оставаться здоровым, работоспособным и, главное, жить в радости, а не тащить обреченно лямку обязанностей, уговаривая себя: "вот дети подрастут, будет легче... квартирный вопрос решится - все наладится... сын женится (дочь замуж выйдет), вот тогда..." А что, собственно, тогда? Года, которые только в песне "богатство", усталость душевная, телесная...

Вы так не хотите? Тогда вам будет интересно узнать кое-что о "цигун". Переводим с древнекитайского (поскольку этому учению более семи тысяч лет): "ци" означает - "энергия", "жизненная сила". "Гун" - "работа". То есть, познав систему "цигун", можно научиться управлять своей жизненной энергией и, следовательно, жить в здоровье, радости и благополучии.

Подсказка от профессора

Психолог Ольга Санникова, конечно, о такой древней восточной системе услышала не вчера. Читала то, что могла найти по теме. Но знала, что методом не овладеть по книгам. Это то искусство, которое передается только "из рук в руки" опытным Учителем. Потому и поехала в Китай, в монастырь Шаолинь.

Напомню, она была там месяц. И впечатлений хватило бы на небольшую книжку. Причем такую, какая смогла бы стать методическим пособием для коллег-психологов. Но есть в рассказе Ольги и то, что интересно читателям нашей страницы, далеким от научных изысканий. Итак, вот вам мозаика из ее воспоминаний о пребывании в китайском монастыре в качестве ученицы древней восточной системы "джунь-юань- цигун":

- До поездки в Китай я познакомилась с профессором психологии Михаилом Романовичем Гинзбургом, который приезжал к нам в центр тренинга. Он читал лекции. И все мы удивлялись энергетике этого в общем-то далеко не молодого человека.

Мы знали, что он читает лекции, постоянно в разъездах - и за океан летает, но будто усталости не знает. Еще и книги успевает писать.

Откуда столько энергии? И вот обратили внимание, что на тренингах, дав задание студентам, он как-то очень умело, на совсем короткое время, полностью расслабляется. Позже выяснилось, что так применяется одна из методик "цигун" - медитация. Это и позволяло профессору восстанавливать психическую и физическую энергию за очень короткое время, буквально за три-пять минут.

Тогда я и услышала о школе, которая находится в Китае, при монастыре Шаолинь, в горах. Решила: надо там обязательно побывать.

Усталый скандалист

- С годами у всех нас (а у кого-то еще в молодом возрасте) возникает ощущение нехватки энергии. Я это вижу и как практикующий психолог. Поняла, что, изучив систему "цигун", смогу многим помочь. Да и для самой это путь к духовному совершенствованию.

Известно, что у нас бывают хорошие периоды - мы полны бодрости, много успеваем, готовы участвовать в решении проблем других людей, с удовольствием общаемся. Но наступает время, когда чувствуем себя будто обесточенными - нет сил ни на что. Даже обыденные, привычные дела кажутся неподъемными. И заболевания всякие привязываются. Это значит - нет энергии.

И эту проблему не решить простым советом: "Устал - отдохни". Все сложнее. Часто мы можем лишать себя энергии, "обесточивать" негативными мыслями вроде: "у меня сплошные неудачи", "обо мне плохо думают..."

Также откачка жизненной энергии идет, когда мы ведем пустые разговоры, бродим по магазинам, чтобы "поднять настроение". Такие разрекламированные шопинги приносят только вред.

Казалось бы, легкая болтовня или бездумное хождение по "шмоточным" отделам отвлекают. Но на деле это изматывает.

Еще заблуждение - хорошая, от души, перебранка бодрит. В действительности же раздражение, готовность к ссоре по пустякам - признак недостатка энергии. Да, вот такой парадокс: человек кричит, ногами топает не от избытка силы, а от ее нехватки. Кстати, немотивированная агрессия - тоже признак энергетической слабости.

Человек, научившийся восстанавливать и укреплять свою жизненную силу, спокоен, доброжелателен, он не судит строго других за ошибки и себя не ест поедом за промахи, а просто извлекает из них уроки.

Кстати, не путайте спокойствие с равнодушием. Равнодушие - это от усталости, когда нет сил ни свои проблемы решать, ни другим сопереживать. Опять же симптом нехватки "ци" - энергии, жизненной силы.

К сожалению, наш социум готовит к ранней старости. Посмотрите хотя бы на объявления о работе: "Принимаем до 35 лет". Абсурд! Советую не обращать внимания на подобные бестактные глупости и говорить себе в зрелом возрасте: "Я не старею, я развиваюсь". Впрочем, для того, кто принял идею "цигун", такая установка становится естественной.

Голодание, гимнастика

- Трудно ли было мне постигать эту восточную систему? Я бы назвала это не трудностями, а испытаниями. Как в физическом, так и в духовном плане.

Вот, например, первым испытанием стало... голодание. Отказываться от еды надо было постепенно. Уменьшались порции. Потом исключили завтрак, далее - обед. И наконец - девять дней голодания. Для чего? Для того, чтобы очиститься телесно. Перед предстоящим энергетическим очищением.

Самый трудный - третий день голодания: идет особенно интенсивное выведение шлаков, и самочувствие неважное. Потом стало заметно легче.

Но мы не меняли режим и во время голодания. Так же в пять утра выходили на зарядку. Учтите, что по нашему времени это был час ночи! То есть еще и к смене часового пояса адаптировались.

Жили мы в гостинице, а в пять утра поднимались и отправлялись к монастырю Шаолинь - десять минут бега трусцой. Гимнастика состояла из специальных упражнений - как раз для подпитывания энергией. Движения несложные, напоминают суставную гимнастику. Но, самое главное, они сопровождались мыслеобразами. Зарядка продолжалась около часа. После - прогулка.

Семья поддержала

- Кстати, первый период был для всех тяжелым. И нас предупреждали об этом: обостряются эмоции, может быть выход негативной энергии.

В девять утра мы шли в зал гостиницы, где проводились и теоретические занятия, и медитативная практика. Цель - развитие и тела, и духа.

Мы ходили в горы, чтобы почувствовать энергию природы, тумана, смотрели на солнце... Учились достижению гармоничной тишины, покоя.

Конечно, невозможно описать, как мы постигали секреты древней восточной системы восстановления жизненной энергии. Но могу сказать уверенно: постичь их вполне реально каждому. Например, в моей семье занимаются по системе "цигун" муж, сыновья: старший, двадцатидвухлетний, и младший, шестилетний.

Не удивляйтесь относительно младшего - есть в системе упражнения и для малышей. Кстати, в Китае детям преподают "цигун" с первого класса.

У нас такого, знаем, нет. Но учиться никогда не поздно - не мною сказано.

Записала Мария КРОТКАЯ.

P. S. К восточной системе, о которой рассказала наша собеседница, можно относиться по-разному. Верить или не верить - дело хозяйское. Но если вы чувствуете, что вам мешает полноценно жить недостаток энергии, и хотели бы знать, как же этой самой жизненной энергией наполнить свое тело, душу, то, может, стоит обратиться в центр тренинга СГМУ? Его директор, психолог Ольга Санникова, как раз ведет занятия по обучению системе "цигун".

На снимке: наша собеседница с младшими учениками системы "цигун".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя