Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Интриги дела о взятке

В областном суде, как мы сообщали, начались слушания по громкому делу о взятке. Подсудимый - Виктор Воробьев, гендиректор ООО "Авангард Аудит", бывший депутат городского Совета Архангельска. 22 марта 2006 года его задержали с поличным при получении денег от предпринимательницы Ольги Осицыной. Ему также вменяется в вину вымогательство взятки.

У суда на этой неделе плотный график работы: на ежедневных заседаниях допрашиваются свидетели обвинения, среди которых чиновники мэрии и депутаты горсовета.

День первый - предпринимательский

На суд не явились главные свидетельницы - предпринимательницы Прохорова и Осицына (мать и дочь). Первая, как следует из ее телефонограммы, живет в Санкт- Петербурге и приезжать в Архангельск не намерена. Вторая - куда-то улетела (копия авиабилета представлена).

Депутат Виктор Воробьев, как следует из оглашенного прокурором Антониной Подбароновой обвинительного заключения, получил от Осицыной и Прохоровой в общей сложности один миллион 98,5 тысячи рублей. Взамен обещал им помощь в оформлении аренды на земельные участки на проспекте Троицкий. На этом месте уже стояли киоски предпринимательниц, но была угроза их сноса. Поскольку после первого решения градостроительной комиссии от 2 ноября 2005 года, разрешившего аренду земельных участков, 19 января той же комиссией был вынесен новый вердикт: запретить. А тут еще решение о сносе приняли и депутаты на сессии горсовета 1 февраля. Именно после этого, как следует из обвинения, Осицына и согласилась дать взятку.

Позицию Воробьева по предъявленному ему обвинению озвучила его адвокат Любовь Коростелева: вину в получении взятки ее подзащитный не признает, в его действиях возможны только элементы мошенничества. Сам подсудимый пока не давал никаких показаний.

День второй - чиновничий

Во вторник в суде в качестве свидетелей побывали мэр Архангельска Александр Донской, его заместитель Юрий Пачин, бывший и нынешний директора департамента муниципального имущества мэрии (ДМИ) Сергей Козлов и Сергей Бокало, главный архитектор города Евгений Бастрыкин.

Главная интрига второго дня суда, по-моему, заключалась в установлении личности того, по чьей инициативе вопрос о павильонах снова встал перед градостроительной комиссией. Бастрыкин подтвердил, что предпринимательницы получили согласования от всех инстанций. Они уже были близки к победе - заключению договоров. Почему же бюрократическая машина вдруг дала обратный ход?..

Причину выяснили только в конце судебного заседания, когда пришел свидетель Сергей Козлов. В выписке из протокола комиссии якобы была одна лишняя фраза. Козлов посчитал, что будет правильным вернуть документы в департамент градостроительства, а оттуда они снова попали на комиссию.

По поводу комиссии, которая заседала 19 января, в суде тоже шли долгие выяснения. Тут интрига в том, что на ней впервые присутствовали депутаты. Первый вопрос: с правом голоса? Вроде бы да, поскольку на сей счет было распоряжение мэра. Но уже вступило в силу новое положение о предоставлении земельных участков (его инициировали депутаты), которое вообще отменяло эту комиссию. Но 19 января она все же заседала и приняла решения по 57 вопросам.

Вопрос второй: как голосовали присутствовавшие депутаты Юрков, Лохов, Фролов, Соколов, Зарипов, Климов, Хотеновский и голосовали ли вообще? Никто из свидетелей (а на комиссии не было только Донского) на это ответить не смог. В памяти чиновников осталось только, что "была нервозная обстановка, стоял гвалт, а решение по павильонам приняли большинством голосов".

Мэр Донской внес в ход рассмотрения свою интригу. Оказывается, он знал о вымогаемой депутатом взятке, "в том числе в интересах Юркова" (председатель горсовета. - Авт.). Донскому об этом рассказывала сама Осицына.

Адвокаты Воробьева заметили противоречия в показаниях Донского, данных им суду и на предварительном следствии. Тогда он сказал: Осицына приходила на прием, сообщала о предложении Воробьева, "однако о деньгах не говорила". Александр Викторович на это пояснил, что узнал о взятке за день-два до ареста депутата и посоветовал Осицыной идти в правоохранительные органы. Что она и сделала.

"В 2005-м депутаты пытались подтянуть на себя максимальное количество полномочий, сейчас ситуация изменилась", - сказал мэр суду. Ситуация, по-моему, изменилась именно после задержания Воробьева. Получается, нет худа без добра?

День третий - депутатский

На декабрьской сессии горсовета было озвучено обращение депутатов группы "Центр", в котором, в частности, шла речь и о сносе незаконно установленных киосков. Кто инициировал это обращение? Члены "Центра" Валентина Сырова и Сергей Малиновский, которых допрашивали в первой половине дня, не смогли вспомнить "зачинщика". Тогда прокурор огласила протокол допроса Малиновского. Оказывается, следователю он называл фамилию Воробьева. "Это я так предположил, точно не помню", - уточнил Сергей Владимирович.

Буквально по крупицам, опять же с оглашением протоколов допросов, была восстановлена картина заседания 21 марта комиссии горсовета по землепользованию. По версии обвинения, депутатов созвал Воробьев, чтобы убедить их изменить решение о сносе киосков Осицыной и Прохоровой. Сырова и Малиновский подтвердили, что Воробьев и Реминский (директор департамента градостроительства мэрии) выступили за то, чтобы оставить павильоны.

"Всех, в том числе и меня, возмутило, что Воробьев поменял мнение, сначала он был за снос павильонов", - сказала Сырова. В пылу спора Воробьев якобы кинул: "Да я деньги взял..." После этого он ушел, хлопнув дверью. "Фразу о деньгах я сказал с сарказмом", - пояснил Виктор Николаевич.

Депутаты, оказывается, не знали, что Осицына и Прохорова собрали все согласования для получения разрешения на аренду земли. Никто из работников мэрии им об этом не сказал. На депутатской комиссии не было кворума, поэтому никакого решения не приняли. А утром следующего дня Воробьева задержали...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя