Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 сентября 2006 (177)
Светлана ПАВЛОВА.

Обратная связь

Читателя услышали. Но по-разному

Он дорожит маркой "холмогорская"

Мы искренне признательны директору СПК "Племзавод "Холмогорский" Евгению Александровичу Захарьину за оперативный отклик на звонок нашей читательницы, опубликованный в "ПС" за 22 сентября под заголовком "Поверила марке "холмогорская".

Картофель, жаловалась архангелогородка Татьяна Пономарева, что купила она на Маргаритинской ярмарке, оказался гнилым. "Мне хотелось бы уточнить, когда и в каком конкретно месте покупала Татьяна Александровна картофель. Но по всем приметам это была наша продукция. Готовы заменить ей картофель. Даже сами доставим. Мы дорожим своей маркой "холмогорская", - сказал директор.

К счастью, читательница оставила нам свой телефон, и мы смогли обрадовать ее этой информацией. Евгений Александрович дал номер своего мобильного телефона на тот случай, если к нам будут поступать жалобы от других покупателей картофеля из его хозяйства. Звонки были. Но не всем мы дали номер директорского "мобильника": не должен один оказавшийся порядочным поставщик расплачиваться своей продукцией за других непорядочных, поставлявших на ярмарку некачественный картофель.

Аварию устранили, воду в дома дали

На жалобу жильцов дома 4 по ул. Октябрят (г. Архангельск), опубликованную в рубрике "Вы нам звонили" ("ПС" за 8 сентября), редакция получила ответ за подписью главы администрации округа Майская Горка Н. И. Ситникова.

В ответе сообщается, что "отсутствие горячего водоснабжения в домах по ул. Октябрят и Первомайской (в общей сложности шесть домов) было связано с разрывом магистральных тепловых сетей на ул. Касаткиной..." Устранение аварии производилось в два срока, жители округа были извещены об этом через объявления на подъездах домов). В настоящий момент (на 9 сентября. - Ред.) весь муниципальный фонд округа подключен к горячему водоснабжению. Но почему-то ответ умалчивает, кто понес ответственность за то, что жителей дома 4 держали в неведении о причинах и сроках устранения аварии, а отвечали: "Вы не на той ветке сидите". Или ответственность - это такой груз, который уже никому не под силу? А может, уже и само это слово вышло из обихода местной власти?

Обеспечить... и привлечь...

"В заповедном бору рубят лес", "Лесное варварство", "Кто приговорил к смерти бор-беломошник?" - это заголовки заметок, опубликованных в "ПС" за 14 июля, 16 августа и 1 сентября. В них боль жителей деревень, вблизи которых хищнически уничтожаются под видом рубок ухода леса, которые жители берегли не только из-за обилия в них грибов и ягод, но и для сохранения экологического баланса среды обитания.

На эти публикации в редакцию пришли ответы из департамента лесопромышленного комплекса администрации области. (Два уже опубликованы). Сегодня читаем третий - на письмо Геннадия Аксенова "Кто приговорил к смерти бор-беломошник?" Но вот что странно: все ответы заканчиваются так:

"С целью недопущения конфликтных ситуаций при проведении рубок промежуточного пользования около населенных пунктов и в лесах первой группы агентству лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направлено письмо, которым предложено - обеспечить проведение таких рубок в строгом соответствии с действующим законодательством и силами самих лесхозов. В случае отсутствия у лесхозов возможности осуществлять рубки ухода собственными силами привлекать по договору муниципальные унитарные предприятия, занимающиеся обеспечением потребностей населения и бюджетных учреждений в древесине, а при их отсутствии - хозяйствующих субъектов с учетом мнения органов местного самоуправления муниципальных образований и в целях трудоустройства местного населения".

Из этого бесстрастного ни кому конкретно не адресованного ответа хорошо только чиновнику, формально ответившему на сигнал бедствия. Но прислушиваются ли к предложениям ЛПК те, кому он эти предложения рассылает? Населению об этом неизвестно, а лес как вырубали, так и вырубают. Так по закону же, пишут во ответах, и не вырубают, а проводят запроектированные материалами лесоустройства проходные рубки, на что имеются лесорубочные билеты и все согласования, и приостановить их оснований нет - внушают возмущенным жителям коношских деревень руководители ЛПК.

И попробуй придерись не сведущие в лесном законодательстве жители Николаевки, но всем опытом деревенской жизни чувствующие: неладное творят лесозаготовители. Потому и протестовали дружно и не единожды, но их протест порубщики, уверенные в своей правоте, проигнорировали.

И заступнику за исчезающий под топорами бор-беломошник возле шенкурских деревень Запаковской и Подгорной и. о. директора департамента ЛПК Ю. Г. Трубин отписал аналогичное: "...около деревни Запаковская в квартале 8 (делянка 12) в феврале текущего года произведен отпуск древесины по рубкам главного пользования частному предпринимателю Долгобородову Н. В. в счет лимитов лесосечного фонда МО "Шенкурский муниципальный район"... Расстояние до ближайшего населенного пункта один км. По сообщению руководителя агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО Д. В. Трубина, рубка проводилась в августе. Больших замечаний со стороны лесничества не обнаружено, допущенные незначительные недостатки устраняются, ущерба прилегающему бору не нанесено".

А по поводу бора возле деревни Подгорной между строк ответа можно прочесть, что автор был излишне пристрастен, а возмущение жителей безосновательно: топорами прошлись лишь по мягколиственному лесу. Рубки промежуточного пользования на территории этого бора в 2006 году не проводились и не планируются. Чем заканчивается ответ - читай выше.

Получается, тревоги местных жителей напрасны? Тогда почему и представители департамента ЛПК, и главы районов, и руководители лесхозов избегают прямых встреч с населением деревень и поселков, возле которых проводят рубки так называемого промежуточного пользования, предпочитая разрешать конфликтные ситуации ни к чему не обязывающими письмами с предложениями обеспечить... и привлечь...

Ответы комментировала Светлана ПАВЛОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя