Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 сентября 2006 (177)
Дина ТЮПЫШЕВА.

Незадолго до начала "боевой" бюджетной поры

большая группа депутатов областного Собрания, а именно фракция "Единая Россия", комитет по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре, практически в полном составе, побывали в обстоятельной командировке в трех районах: Виноградовском, Вельском и Устьянском.

Такие поездки изначально имеют общее свойство: любой район или город совершенно адекватно стремится получить максимум из областного бюджета. Обещания в ответ раздавать легко, но как бы не получилось, как в поговорке: пошел на встречу многочисленным пожеланиям, и с тех пор его больше никто не видел. Выше головы не прыгнешь: в нашем общем кошельке порядка 18 миллиардов рублей на год, и на эти деньги надо и строиться, и прикрывать дыры в "социалке" и ЖКХ, и закладывать фундамент для развития.

Придется еще ждать своей очереди на реконструкцию школе в вельском селе Березник, которой исполнилось уже сто лет, ее ровеснице-развалюшке виноградовской районной больнице... В то же время на карте этой командировки депутатов было немало объектов "со знаком плюс": это стройки, финансируемые из областного бюджета благодаря реализации предвыборной программы реальных дел "Единой России", школы, получившие поощрения в рамках нацпроекта "Образование", хозяйства сверхактивных местных предпринимателей.

Деньги есть. Документы "царапаются"

Первый пункт назначения - Вельск. Завершение строительства в городе дома на 36 квартир, а это одно из обещаний "ЕдРа", данных в 2004 году, перед выборами в областное Собрание, перешло в раздел "сделано". Поближе стало новоселье и к ребятам из деревни Погост, расположенной к северу от райцентра: в областном бюджете на 2007 год будет заложено 1,5 миллиона рублей на подготовку проекта новой школы на 120 мест.

- И это не все, что касается учреждений образования. Больше года назад мы с вами здесь же договаривались на счет реконструкции бассейна городской школы 4, - напомнил на встрече в вельской администрации руководитель фракции "Единая Россия" в облсобрании, председатель комитета по законодательству и социально- правовым вопросам Станислав Вторый. - Проектно-сметная документация (ПСД) должна была быть готова еще в октябре 2005-го. И где она? По-прежнему не "выцарапана" из проектного института в Вологде. Мы с обладминистрацией согласовали вопрос о выделении в 2007 году вам четырех миллионов на бассейн, а в одном из самых благополучных районов не нашлось 635 тысяч на ПСД?

По этой же причине может задержаться начало строительства в Вельске физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), запланированное на будущий год.

Как это идеологи нацпроекта "Образование" забыли про детские сады?.. И для Вельска это "любимая мозоль": очередь на место в 500 семей - для такого города это много. Напомню, именно здесь в День защиты детей в этом году прошел нашумевший родительский пикет перед зданием администрации.

- Столько садиков, сколько необходимо, без поддержки федерального бюджета мы в ближайшее время не построим, - отметила Людмила Кононова, председатель социального комитета облсобрания. - Пока нужно думать о капитальном ремонте учреждений, о возвращении зданий, построенных когда-то под детсады, но сейчас используемых не по назначению. У вас в Вельске, знаю, таких несколько. Наш комитет также поднимает эти вопросы, и результат должен быть: более 50 процентов средств областного бюджета сейчас идет на социальные нужды.

По словам Татьяны Приваловой, заведующей вельским детсадом "Искорка" и "по совместительству" депутатом районного Собрания, по ремонту страдают все дошкольные учреждения города, и требуется на это порядка 4 миллионов рублей.

Раз койка, два койка...

Самую массированную "атаку" на депутатов организовали медики: слишком много дилемм, причем вроде как и без возможности выбора, несет реорганизация коечного фонда больниц. "Коек нет и не будет" - публикацией под таким заголовком "встретила" делегацию областного Собрания вельская газета. По свидетельству горожан, в центральной районной больнице, случается, не находят места даже для больного с инсультом. Недавно ЦРБ потеряла туберкулезное отделение, в терапию - очередь. Тем не менее, по оценке областного департамента здравоохранения, 45 коек в больнице не работают вообще.

"Полевое" совещание по этой теме продолжилось уже в Кулое: поселковой узловой больнице, прикрывающей, как пояснила местный депутат районного Собрания Татьяна Прибыткова, довольно большое расстояние от Вересова до Киземы "коечная реформа" грозит едва ли не закрытием.

Ситуацией в Кулое, по инициативе комитета, занимаются эксперты от обладминистрации, идут переговоры с железнодорожниками - ведомство на паях с муниципалитетом финансирует больницу.

По мнению комитета, частичное сокращение коек в Кулойской больнице (вопрос о ее закрытии не стоит, но местные жители насторожились заранее) не создаст опасности. До Вельска - 30 километров хорошей дороги, есть возможность ввести социальный автобусный маршрут. В самом поселке действует "подразделение" скорой медицинской помощи.

И в целом по области, продолжает Людмила Николаевна, хочу, чтобы люди это поняли, не будет бездумного, безальтернативного закрытия сельских больниц, особенно в труднодоступных населенных пунктах. Речь идет о рациональном использовании "коечного фонда".

К слову, нацпроект "Здравоохранение", так же, как и образовательный, ставит "противотанковые ежи" в самых неожиданных местах. В ту же вельскую ЦРБ вот-вот должны поступить лабораторный комплекс, аппарат УЗИ, рентген-техника, но в больнице для всех этих сокровищ нет подходящих помещений, и министерство грозится перераспределить ценное оборудование.

Газопровод, дороги и трасса в Малиновке

Визит депутатов облсобрания в Вельский район завершился инспектированием строящихся участков газопровода. "Еще экс-губернатор Ефремов рапортовал, что газ в Вельске есть, Кулой на очереди, - правы в своем недоумении местные жители. - Или мы чего-то не понимаем? Мы-то его не в магистральных трубах, в дома ждем".

- На газификацию Кулоя на 2006 год мы вовремя "защитили" 27,3 миллиона рублей в областном бюджете, - уточнил Станислав Вторый. - Перед администрацией области депутатами поставлен вопрос о завершении работ в 2007 году.

А "вредные" проселочные дороги сами напомнили депутатам о своей склонности противодействовать благим намерениям: уж застрял "десант" облсобрания - так застрял. Прямо возле самого дерзкого (в лучшем смысле этого слова) проекта устьянских предпринимателей, а именно "единоросса" Александра Фиалковского (на снимке со Станиславом Вторым).

Это огромный спортивный комплекс с опорой на кросс- кантри и биатлон. Идея на 10 миллионов долларов. База есть: обкатанные лесные трассы, малый стадион, жилой городок, уже сделанные геологические работы - очищена автостоянка и полукилометровый горнолыжный спуск с резервом под подъемник и очаровательной речкой Устьей у подножья. Не говоря уже о стабильно снежной, но не жесткой зиме, а главное - о высоком уровне вельской лыжной школы. Есть, не сомневается Фиалковский, шансы сделать здесь спортивный "полигон" международного уровня. Финансовая отдача - лет через 15-18. Депутаты копии расчетов взяли. Все грандиозно, но... нужно подумать.

На дороге Молочиха - Илеза, неподалеку от деревни Митинской, автоколонна облсобрания "привлечения" на помощь буксировочного шнура как-то избежала. Хотя проблема здесь как раз в беспутице. Илеза - еще один поселок-сирота, оставшийся от разоренного лесхоза. Нормально добраться до него по нынешней "танковой тропе" возможно только 4-5 месяцев в году. Горючее жителям поселка приходится тайком провозить в поездах. Две с половиной тысячи населения остались бы работать на леспром, но... Необходимо 16 километров дороги: вроде немного, однако "наверху" все думали, надо ли это или люди сами поймут - разъедутся по возможности.

- Девять лет "заговаривали" этот вопрос, - комментирует Станислав Вторый. - Сейчас есть проектно-сметная документация, подрядчик, "Устьянское дорожное управление", порядка 12 миллионов готово вложить предприятие "Устьялес" (вот на это как раз жители Илезы надеются больше всего: не только дорога, но и, наверное, рабочие места. - Д.Т.). Однако в сумме на данный участок требуется не менее 40 миллионов рублей. Будем рассматривать варианты.

Школа-"миллионер", школа-погорелец

Наверное, самые оптимистические настроения в этой поездке оставила школа в устьянском селе Шангалы, выигравшая миллион рублей в рамках национального проекта "Образование". Вообще, Вельский район в этом отношении рекордсмен: вырастил сразу две школы- миллионера (вторая - Малодорская), хотя такие сейчас есть не в каждом районе.

Неподалеку от Шангал, в Березнике, "диковинка" другого рода: местная школа сгорела, и ребята (на снимке) "собирают" знания по всему селу, бегая с урока на урок между семью деревянными корпусами, старший из которых отпраздновал столетний юбилей. Пол в библиотеке заставлен тазиками с водой, потолочная капель портит книги. По словам заместителя директора Ольги Воловой, на почти вертикальных лестницах с малюсенькими ступеньками уже не раз получали травмы и педагоги, и ученики. Добавьте сюда холодные туалеты прямого падения, старые печи...

- Новую школу в Березнике однозначно будем строить, - заверил Станислав Вторый. - По настоянию и фракции "Единая Россия", и социального комитета облсобрания средства на проектно-сметную документацию в областном бюджете были заложены еще в прошлом году.

В Двинском потеплело

Еще в одном Березнике, только уже в Двинском, центре Виноградовского района, продолжается реконструкция системы теплоснабжения. Так же, как и устьянской "столице", поселку Отктябрьскому в 2006 году в рамках программы реальных дел "Единой России", из областного бюджета Березнику на эти цели было выделено 6 миллионов рублей. Пятнадцать муниципальных котельных объединяют и переводят на биотопливо. Как пояснил Андрей Аннин, "здешний" депутат облсобрания, зам председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ, работы планировалось завершить к 2010 году, но, судя по всему, район управится раньше.

У центральной районной больницы депутатов облсобрания встречал главврач, заслуженный врач России Александр Логис. Больничный городок, первые постройки которого аж с 1905 года, уже сам давно похож на инвалида первой группы. Проект реконструкции ЦРБ готов, но с началом работ пока, увы, Александра Ивановича обнадежили лишь на 2008-2009 год.

- Беда не в том, что мы не хотим или не способны решать эти и другие проблемы области, - в завершение поездки подвел итог Станислав Вторый. - Слишком часто оценка того, что происходит в муниципальных образованиях, дается с высоты восьмого этажа здания облсобрания на центральной площади Архангельска. Наша команда изначально настроена работать по-другому. Уже планируем следующие поездки в районы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя