Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 сентября 2006 (177)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Под парусами

Красивая гонка - словно хорошая музыка

Субботняя смурная погода могла расстроить кого угодно, только не яхтсменов! Редкие проблески солнца и настойчивый ветер - самое то для водителей мачтовых судов. Да и повод для выхода на старт в минувший выходной у них был достаточно веский: закрытие парусного сезона-2006 плюс 95-й день рождения Архангельского речного яхт-клуба.

Соревнования проходили на акватории Архангельского морского порта - в районе областного центра, а также на Корабельном и Мурманском рукавах. Принять участие в них решили 26 яхт семи стартовых групп: от великана "Интерлопера" до малышки "Феи". Возраст яхтсменов тоже был разный: самый маленький еще даже не пошел в школу. Кроме того, многие суда украсили своим присутствием дамы.

- А ведь яхт-клуб в 1911 году открывали как исключительно мужской! - рассказывает его бывший директор Сергей Звягин. - Инициаторами организации выступили немцы - обитатели немецкой слободы. В 1984 году я сменил на посту директора Льва Вячеславовича Лейцингера - родственника знаменитого архангельского городского головы. Он сказал тогда коротко: "Я передаю тебе НАШЕ дело!"

В яхт-клуб всегда стремилось много людей. В "закрытые" времена это место было настоящим островком свободомыслия. Кроме того, считает Звягин, "только здесь из пацанов делают настоящих мужиков. Стержень, который они обретают, сломить уже никто не может".

Это уж точно! Трудно не закалить душу и тело, переживая морские ЧП. У самого Звягина первое произошло в 20 лет: перевернулся на яхте-одиночке. Выжил волей провидения - после почти часового пребывания в холоднющей (+11 градусов) воде его вытащил московский коллега-гонщик.

Кстати, именно после того купания впервые попробовал горячительного. Спасибо предусмотрительному тренеру, участнику Олимпийских игр Юрию Анисимову - сделал НЗ. А зная, что без веской причины ученик за "огненной водой" не полезет, снабдил запиской: "Сережа! Выпей это обязательно!"

За время своей "водяной" биографии Сергей Звягин ходил на таких знаменитых яхтах, как "Архангельск", "Соловки", "Командор"... Посмотрел десятки стран мира. Но самым запомнившимся был визит в Норвегию незадолго до начала перестройки.

- Ушел наперекор и семье, и партии. Но именно после него супруга Наташа впервые встретила меня с цветами!

Сейчас у Сергея Звягина дома хранится уникальный яхтенный архив. Но пока не до него. Уже пять лет занят строительством яхты.

- У меня никогда своей не было, но скоро обязательно будет! - уверен опытный спортсмен.

Единомышленник и друг Звягина Вячеслав Чичерин состоит в архангельском яхт-клубе с 1956 года. Правда, в эту субботу на старт не вышел. Зато поболел за своих вволю. Где там его родной "Феникс"? Так, все в норме. А вот кто-то из соперников неожиданно "крутанулся".

- От порыва ветра лодку приложило, а рулевой сработать не успел - видно, мало опыта, - объясняет Вячеслав Михайлович. - Шкотовый матрос тоже зазевался. Вот и свалились под ветер. Чтобы лечь на прежний курс, сделали еще один поворот, в итоге потеряли скорость и время.

В одной из спортивных школ города Чичерин ведет судомодельный кружок - вместе с ребятами делает миниатюрные яхты.

- Со стороны все выглядит красиво, - говорит Чичерин о соревнованиях парусников. - А ведь за яхтой надо ухаживать круглый год. Зимой кроят и перешивают паруса, весной ошкуривают и покрывают специальной краской все деревянные поверхности. Внимательно надо проверить, нет ли надрывов на стальном тросе. Пропустил такую "мелочь" - рискуешь потерять мачту. А это - самая большая беда!

Чичерин сравнивает яхтенные гонки с исполнением хороших музыкальных произведений. В них - те же гармония и красота. И еще: под парусами яхта бежит гораздо быстрее, чем под мотором!

... К четырем часам финишную отметку пересекла последняя участница соревнований. Яхтенный сезон-2006 стал историей. С победой его завершили представители клуба- именинника "Интерлопер" (название переводится как "незваный гость") во главе с капитаном Сергеем Шалабановым и "Никита" (капитан Владимир Горяев), яхты архангельского центра "Норд": "Фея" (Владимир Галкин), "Сияние" (Вадим Волоцкой), "Норд-3" (Александр Осколков), участники из северодвинского "Севера" - "Странник" (Валерий Зеленский) и "Шанс" (Владимир Пермиловский).

Не пришлось сомневаться судьям и насчет того, кому отдать приз "За волю к победе". Конечно, яхте "Арго" (капитан Наталья Люшина) парусного центра "Норд", в экипаже которой - только девушки! Ветер порвал девочкам грот, а они под стакселем дошли до поворота, раздобыли иголки и с латанным на скорую руку парусом все-таки добрались до финиша.

Ирина ПОЛЯКОВА.

На снимках: во время соревнований; Сергей Звягин (слева) и Вячеслав Чичерин.

Фото автора.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя