Пресса Архангельской области
 
568869271 568869271 568869271 -->


Правда Севера
30 сентября 2006 (178)
Нэлли Белова.

БАНК "УРАЛСИБ" поможет стать счастливым новоселом

"Цены на квартиры растут еженедельно, и копить на жилье не получается. Нужно покупать квартиру сейчас, не откладывая ее приобретение на неопределенное будущее. Будем брать ипотеку". Такое решение месяц назад приняла молодая семья - Александр и Светлана.

Александру 29 лет, он инженер в крупной строительной фирме. Светлана работает в городской больнице. Они женаты уже несколько лет и живут с родителями. В родительской "трешке" стало уже тесно, и они решили: пора покупать собственное жилье. Накопить на квартиру не получается, и молодая семья решила оформить ипотеку. Обошли все банки, узнали про условия предоставления ипотечных кредитов и остановили свой выбор на БАНКЕ "УРАЛСИБ".

-?Большую роль в этом сыграла новость о новых тарифах ипотечной программы БАНКА "УРАЛСИБ" на приобретение готового жилья, - говорит Александр - Мы узнали о ней в отделении банка. Менеджер рассчитала нам по новым тарифам наш максимальный кредит и размер ежемесячных платежей, мы поняли, что это действительно оптимальный вариант покупки квартиры. Нам эта программа подходит еще и потому, что по ее условиям учитывается общий семейный доход.

Шаг 1. Первые консультации в банке

Александр и Светлана решили, что будут покупать однокомнатную квартиру в одном из районов Архангельска. Для них это самый удобный и доступный вариант. Первоначальный взнос, который они могут внести в банк, - около 10?% от стоимости квартиры.

-?Что-то накопили сами, продали свою "шестерку", - говорит Светлана, - остальными деньгами помогают родители и родственники.

С мечтами о будущей квартире молодая семья пришла в филиал банка ОАО "УРАЛСИБ". Здесь собраны все представители цепочки ипотечного кредитования - кредитные инспекторы банка, риэлторы, страховщики, оценщики, юристы и т.?д.

-?Нам понравилось отношение к клиентам, - говорит Светлана.- когда мы пришли в отделение в самый первый раз, без всякого представления о том, что такое ипотека, менеджеры банка нам все понятно объяснили, рассказали, какие справки нужно взять, как проходит процедура оформления кредита и т.?д.

Шаг 2. Пакет документов и решение банка

Во второй свой приход в БАНК "УРАЛСИБ" Александр и Светлана уже принесли все необходимые документы. По собственной ипотечной программе банка на приобретение готового жилья - это паспорт, второй документ, удостоверяющий личность, социальный номер, справка о доходах за последние 6 месяцев, свидетельства о регистрации брака и рождении детей, копия трудовой книжки. Также необходимо предоставить из ЖЭУ справку о составе семьи и справку об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных платежей.

После предоставления всех требуемых документов банк рассматривает заявку на кредит в самые короткие сроки. Обычно это 2-3 дня. После положительного решения о выдаче кредита клиенты могут начинать искать жилье. Причем они могут не торопиться - искать подходящий вариант можно в течение трех месяцев.

Александр и Светлана получили ипотечный кредит без особых хлопот. У них у обоих - подтвержденный доход, никаких других кредитов на них не "висит". Возраст также позволяет им взять "длинный" ипотечный кредит - до 30 лет.

Впрочем, новые условия программы БАНКА "УРАЛСИБ" на приобретение готового жилья позволяют оформить ипотечный кредит и населению среднего возраста. Предельный возраст заемщика - 70 лет. При этом заемщику к моменту истечения 2?/?3 срока кредитования не должно исполниться более 60 лет.

Вообще окончательная сумма кредита для каждого заемщика рассчитывается индивидуально. Она зависит от размера первоначального взноса, сроки кредитования, возраста и доходов заемщика.

Шаг 3. Приобретение квартиры

Сразу же после решения банка Александр и Светлана начали искать квартиру. Подходящий вариант найти не просто - семья искала свое будущее жилье больше месяца.

Пакет документов на квартиру Александр и Светлана передали в банк, который проверил их на юридическую чистоту. С квартирой все было в порядке, и банк принял окончательное положительное решение. За рассмотрение анкеты-заявления банк взимает единовременную комиссию в размере 1000 рублей. За открытие ссудного счета взимается единовременная комиссия в размере 1?% от размера выданного кредита.

Молодая семья подписала кредитный договор и договор купли-продажи. С продавцом Александр и Светлана подписали акт приема-передачи квартиры и все документы предоставили в Регистрационную палату.

В течение 7 дней они получили документы на право на недвижимость и сделок с ней, а также свидетельство о праве собственности на квартиру с обременением ипотекой в пользу банка.

Одновременно Александр и Светлана застраховали риск утраты жизни и трудоспособности, риск утраты и повреждения приобретаемой квартиры, риск утраты титула на квартиру.

Страхование - это обязательное условие выдачи ипотечного кредита, расходы на страховку составляют около 1?% от размера выданного кредита. Кстати, недавно БАНК "УРАЛСИБ" снизил тарифы на ипотечное страхование: примерно на 30?% на страхование жизни и трудоспособности, и на 8?% - на страхование имущества.

После того, как Александр и Светлана представили в банк документы, подтверждающие их право собственности на квартиру, банк в течение 1 дня перечислил на их рублевый счет необходимую сумму.

Шаг 4. Счастливые новоселы

Александр и Светлана полностью рассчитались с продавцом и въехали в свою новую квартиру. "Ипотека - это не так сложно, как кажется, - говорят они, - мы на собственном опыте убедились, что работать с БАНКОМ "УРАЛСИБ" легко".

Совсем рядом с их новым домом - отделение БАНКА "УРАЛСИБ". "Не нужно далеко ходить, чтобы платить по кредиту", - шутят Александр и Светлана.

Подробнее об ипотечных программах - в отделении БАНКА "УРАЛСИБ" по адресу: наб. Северной Двины, 68 и по телефонам: 20-71-61, 20-71-65.

Ген. лиц. ЦБ РФ 30 от 20.09.05 г.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя