Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2006 (178)
Инф.

Новости

" Политика

Газопроводу третьей очереди быть?

Тема газификации субъектов РФ вчера обсуждалась на видеоконференции в Санкт- Петербурге, которую провел первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев. На ней также присутствовали полпред президента по СЗФО Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

Как информирует ИА "REGNUM", Николай Киселев сообщил, что завершение строительства второй очереди газопровода планируется на октябрь 2006 года. В том числе голубым топливом будет обеспечен космодром Плесецк. Киселев также отметил необходимость строительства третьей очереди газопровода, что возможно уже в 2007 году. Это позволит обеспечить область газом на 68 процентов, в то время как сейчас она газифицирована лишь на 9 процентов.

Версия обвинения

Судят директора лесхоза

В четверг в областном суде началось рассмотрение еще одного уголовного дела по взятке (первое - в отношении бывшего депутата горсовета Виктора Воробьева). Директору ФГУ "Северодвинский лесхоз" Александру Елененкову предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: вымогательство и получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, легализация денежных средств или иного имущества.

По версии гособвинения, Елененков потребовал от предпринимателя заготовить пиломатериалы и железобетонные плиты для своей дачи. За услугу обещал заключить договор подряда и выделить четыре делянки. Стройматериалы, которые директор лесхоза таким образом получил, оценены в 257400 рублей. Ему также вменяется взимание с частных предпринимателей так называемых благотворительных взносов: по 110 рублей с каждого кубометра древесины. Полученные средства - один миллион 845 тысяч 382 рубля 50 копеек - пошли на выплату зарплат, премий, на приобретение квартир для сотрудников лесхоза, а также на оплату обучения в вузе сына Елененкова. Свою вину директор лесхоза не признает.

Визит

Колонии "расширят"

на федеральные деньги

Архангельскую область с рабочим визитом посетил начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Северо-Западному федеральному округу, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Волох. Вчера он был в Архангельске, а перед этим в Североонежске - на сборе руководителей колоний- поселений региона.

По словам Александра Волоха, недостатки, отмеченные им в ходе прошлогоднего визита (касаемо дисциплины в колониях), устранены, но появились и новые. Александр Иванович добавил, что в ближайшее время будет принята программа реформирования уголовно-исполнительной системы России на 2007-2011 годы. Под нее будет выделено 54 миллиарда рублей. В нашей области средства, скорее всего, пойдут на строительство новых корпусов воспитательной колонии, СИЗО-2 в Котласе и архангельской колонии-поселения 3 в Талагах.

На всякий случай

Передвижные генераторы помогут при ЧП

На случай ЧП в распоряжении ОАО "Архэнерго" отныне есть четыре передвижных дизель-генератора мощностью от 60 до 400 кВт, сейчас идет проверка их готовности к работе, сообщает пресс-служба компании. Дизель-генераторы оснащены дополнительным топливным баком, автоматическим щитом управления. Самые мощные из них способны обеспечить автономное энергоснабжение целого жилого квартала или, к примеру, больницы, водозабора и т.д. В случае ЧП дизель-генераторы справятся с задачей в течение одного-двух часов.

Уточнение

В материале "Чтоб не судить "с восьмого этажа..." неточно указана должность руководителя фракции "Единая Россия" в областном Собрании депутатов Станислава Второго: Станислав Алексеевич возглавляет комитет по законодательству и судебно- правовым вопросам.

Подборку подготовили: Анна едемская, елена киевская, Елена НЕСМАЧНАЯ. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя