Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2006 (178)
Инф.

200 строк обо всем

Послушаем: Дима Билан "Время река", Юлия Савичева "Магнит"

Благодаря заслугам покойного продюсера Юрия Айзеншписа да и собственным талантам певец Дима Билан постепенно осваивал нишу принца российской эстрады. Последний конкурс "Евровидения" вкупе с альбомом "Время река" и песней "Never Let You Go" однозначно сделали Билана главным музгероем отечественных школьниц. "Серебро", выигранное артистом на этом странном мероприятии, пиарщики разыграли как карту "незаслуженно обиженного". А на Руси, как известно, страдальцы особенно любы массам.

На нынешнем альбоме товарищ Билан не сильно "косит" под всяких там импортных R`n`B-звезд и в меньшей степени подвержен соул-завываниям, чем на более ранних своих работах. Нормальная поп-жвачка для сентиментальных тинейджерш.

Еще один бывший российский конкурсант "Евровидения", правда, добившийся там менее грандиозного успеха. Кроме того, девушка Юля - "фабрикантка" фадеевского "посола". Продюсер Максим Фадеев, кстати, дал зеленый свет сотрудничеству подопечной с композитором Анастасией Максимовой (дочерью ведущей "Музыкального ринга" Тамары Максимовой).

Этот творческий треугольник исправно функционирует и дает спелые плоды. Наиболее известный шлягер - "Если в сердце живет любовь" из сериала "Не родись красивой". Хотя есть и другие крепкие и запоминающиеся "девчачьи" номера, делающие гражданку Савичеву русской Аврил Лавинь.

И мед, и сок - все на лицо!

Снова начались испытания для наших милых лиц! Не успели они привыкнуть к теплому солнышку, как пора перестраиваться на пасмурную, ветреную погоду. Как не растерять красоту во время погодной "пересменки"? Сделать несколько масок из сезонных продуктов! Закупились медом на Маргаритинской ярмарке? Он пригодится для белково-медовой маски для жирной кожи. Взбейте белок, добавьте (в процессе) ложечку меда. Всыпьте муку, чтобы получилась кашица. Нанесите на 20 минут. Смойте теплым молоком, позднее ополосните холодной водой.

Пока не исчезли с прилавков помидоры, используйте и их в качестве "лекарей" для кожи с угрями и прыщиками. Измельчите спелый томат в миксере, добавьте геркулес и держите на лице 15 минут. Смывайте прохладной водой.

Для сухого лица подойдет маска из рябины. Смешайте ложку сливочного масла с чайной ложкой рябинового сока и держите 20 минут. Смывается рябиновая прелесть холодной водой. А вот сливовое "питание" надо удалять водой теплой. Но для начала растертый желток одного яйца в компании со сливовым соком (1 чайная ложка) должны отдохнуть на вашем лице 20 минут.

Седовласые "девочки", или Когда старость - в радость

- Вот здесь мы поем! А тут спортом занимаемся, - Любовь Фетина, заведующая отделением МУ "Центр помощи совершеннолетним опекаемым и подопечным" показывает свои владения.

На Сульфате к этому деревянному и с виду неказистому зданию тропа не зарастает. Пожилые люди приходят с самого утра и расходятся лишь вечером. Они по-разному называют дом на Кировской, 8: "Наш садик", "Дворец пожилых пионерок". Сама же Любовь Алексеевна Фетина обращается к седовласым "пионеркам" не иначе, как "девочки". Анжелика Константиновна когда-то в молодости окончила музыкальное училище. Но так сложилось, что петь начала, лишь выйдя на пенсию. И сейчас ее романсами заслушиваются десятки людей. В центре недавно прошел вечер, посвященный творчеству Анжелики Александровой. Поклонников полный зал был! Впрочем, руководитель ансамбля "Веселые подружки" Николай Евдокимов на правах главного "друга" утверждает: "Все девушки у нас голосистые". Если кто-то не чувствует в себе силы петь со сцены, то поет просто для души.

Самой пожилой подопечной центра 84 года. Средний же возраст - 70 лет. Практически все имеют инвалидность. Из 67 клиентов мужчин лишь четверо. Одного незрячего дедушку специально возят на Сульфат из Соломбалы на транспорте центра.

- Ну а как? Если человек всей душой желает быть с нами! Идем навстречу, тем более мужчины на вес золота, - шутит Любовь Фетина.

В кабинете психолога Елены Поповой всегда аншлаг. Пожилые люди заглядывают со своими проблемами. У кого-то нет взаимопонимания с внуками, кто-то просто хочет душу излить.

- Самое главное - относиться к жизни позитивно, - объясняет психолог. - На занятиях используется терапия ароматами, музыкой, рисованием. Иногда сказки бабушкам рассказываю. Конечно, это сказки не простые, а лечебные, - улыбается Елена Владимировна.

Она "по секрету" поведала, что вначале подопечные немного побаивались ее. Путали психолога с психиатром. Думали, что Елена Владимировна будет их пилюлями кормить. Но потом разобрались, и говорить с психологом готовы часами...

Социологические исследования показывают, что большинство пожилых людей ощущают себя никому не нужными и несправедливо выброшенными из жизни. Одинокой можно оказаться, даже если живешь вместе с детьми и внуками. И поэтому именно общение с ровесниками, когда схожи не только интересы, но и болезни одинаковые, - очень ценно.

ПГУ не так давно проводил социально-физиологические исследования качества жизни пожилых людей в Архангельске. Оказалось, что менее 10 процентов женщин- пенсионерок находят себе новое место работы. Основная же часть прочно "оседает" на дачах. У пенсионеров-мужчин в большинстве случаев происходят психологические сломы. Они впадают в депрессию, из-за хронического стресса рискуют преждевременно уйти из жизни.

Невостребованность - самое страшное. Благодаря вынужденной пассивности люди и вовсе теряют интерес к жизни.

- Мы сюда бегом бежим, - рассказывают пожилые женщины. - Здесь и в шашки поиграем, и газеты почитаем, телевизор поглядим. Постоянно экскурсии, концерты, лекции всякие. У нас даже конкурсы красоты проходят! Удобно, что и белье можно здесь в прачечную сдать. Можно тут и подстричься. Обеды, кстати, чтобы квалификацию поварскую не потерять, под руководством инструктора мы тоже сами варим!

Главная задача центра - реабилитация. Как трудовая, так и оздоровительная. По назначению врача в отделении проводятся физиопроцедуры. Есть свой спортивный зал с современными тренажерами. Особенно популярен среди бабушек массажер для стоп и кистей.

- Многие до прихода к нам лет по двадцать не держали в руках ни карандаш, ни краски. А тут таланты открываются, - Любовь Фетина не без гордости показывает творения своих "девочек". - Главное, чтобы жить интересно было. Жить, а не доживать век в четырех стенах в обиде и депрессии. Наша мечта - открытие таких центров в каждом районе. Но пока это, увы, только мечта...

1 октября - День пожилого человека Уважаемые северяне!

1 октября мы отмечаем День пожилого человека. Это хороший повод ещё раз выразить огромную признательность нашим ветеранам. Никогда не забудем того, что сделано руками людей старшего поколения. Вы возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали своих детей и внуков.

В Архангельской области проживает более 350 тысяч пожилых людей, из них 34 тысячи носят звание "Ветеран труда Архангельской области". Более 140 тысяч ветеранов получают меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета. Обустроить ваш быт, оказать реальную помощь - вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня.

Отрадно, что на многих предприятиях и в организациях не забывают о своих бывших тружениках. Между поколениями должна существовать крепкая связь, которая поможет создать хорошие условия жизни для людей любого возраста.

Дорогие ветераны! Мы высоко ценим ваши мудрые советы и опыт. В ваших сердцах черпаем поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Знаем, что порой вам приходится очень непросто. Постараемся сделать всё возможное, чтобы облегчить жизнь старшему поколению северян.

От всего сердца желаем вам крепкого здоровья и долголетия, любви близких людей, семейного благополучия и счастья!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя