Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2006 (178)
Анна ПАВЛОВА

Чтобы дом был теплым даже в зимнюю стужу Зиме навстречу

" Социальная сфера

Жизнь у нас - как в сказке. Только что на дворе было лето, теперь "уж зима катит в глаза". А с подключением центрального отопления в нашей области пока, увы, не торопятся. Что делать? Позавидовать обладателям печей и самим приниматься за создание южной погоды в доме!

Выбираем обогреватель

Уж кому-кому, а любому северянину известно: обогреватели производятся нескольких видов. Греющий товар разнообразнее всего в Архангельске представлен в магазинах торговой сети "Дом", в фирмах "Микроклимат" и "Термоклуб"...

Самые популярные - масляные электрические радиаторы. Они представляют собой "сосуды" с "жирными" жидкостями. Масла сначала нагреваются сами, потом отдают тепло металлу, который в свою очередь распространяет его по помещению.

Масляные радиаторы бывают как совершенно плоскими, так и похожими на батарею - с "плечиками". Все они считаются довольно безопасными. Другой плюс: трудятся без шума. В современные модели чаще всего встраивается рычаг управления, с помощью которого можно уменьшать или увеличивать температуру нагрева. Некоторые производители снабжают свою технику таймером.

А вот главный минус "масляка" - медленный нагрев. Потребуется не меньше получаса, чтобы он разгорячился и начал отдавать тепло. Кстати, никогда не хватайтесь за включенный прибор руками. Температура поверхности порой достигает 150 градусов!

Стоимость масляных "установок" колеблется от 700 до 2500 рублей.

Второй тип обогревателей - конвекторы. Помните прежние "тарелки" со спиралями? Они - как раз из той оперы.

Сердце конвектора - тэн - помещено в защитно-греющий металлический корпус.

Быстрый нагрев комнаты - не прерогатива конвекторов. Им сподручнее поддерживать уже подогретый воздух "в форме". Большое достоинство - тихая работа. К тому же нынешние производители заботятся об эстетике и делают конвекторы вполне симпатичными. Стоимость - от 1000 до 4000 рублей.

Следующий обгревательный тип - тепловые вентиляторы. По устройству они точь-в- точь как фены, а в народе их зовут "ветерками". Это верно: тепло, которое дает металлическая спираль, рассеивается благодаря мощным потокам воздуха. Климат становиться лучше за считанные минуты.

Многие "вентиляторные" модели можно как ставить на пол, так и вешать на стену. Часто производители снабжают их защитой от перегрева: если спираль не в меру раскраснеется, прибор отключится автоматически.

Кстати, именно спираль - самое проблемное место "ветерков". Если модель несовершенна, она может "сожрать" кислород и вызвать головную боль. Если же на спираль попадет пыль, в помещении может появиться нежелательное амбре. Впрочем, тепловентиляторы с открытыми спиралями теперь предлагают редко. А стоимость добротных крупных моделей большой мощности колеблется от 2500 до 6000 рублей.

Тип обогревателя номер четыре - инфракрасный кварцевый излучатель. Греющий элемент в нем - лампа, похожая на длинную трубку. Ее прикрывает металлический корпус. Такой агрегат нагревает поверхность, на которую направлен ламповый луч. Работает тихо.

Правила безопасности при пользовании обогревателями всех видов - это четыре "не": не накрывать, не помещать шнур питания на горячий обогреватель, не ставить в сырое помещение (ванную) и не подключать к удлинителю.

Утепляем окна

Впрочем, если дома во все щели дует, ни один обогреватель не поможет. Вы утеплили окна? Давайте сделаем это вместе.

Начнем с проверки устойчивости стекол. Если деревянным рамам от роду больше десятка лет, то они наверняка разболтались. Укрепить "плясунов" рекомендуется при помощи прозрачного силиконового герметика.

С внутренней стороны окна можно пользоваться как навороченными современными методами (строительный скотч, поролоновые полоски с клейким боком), так и старыми добрыми рецептами. Просто уникальная замазка получается из алебастра и мела (пропорция 2:1). Рецепт испытан на себе! Порядок работы: ингредиенты замешиваются, как тесто, втираются шпателем в щели, излишки стираются тряпочкой.

Победитель конкурса 2006 года, учитель-"стотысячник", преподаватель технологии школы 24 Архангельска Вера Рванина перепробовала множество утеплительных методов. А остановилась на дедовском, проверенном годами. Вера Михайловна затыкает щели кусочками поролона и "укрепляет" их сверху пленкой. Когда пленки под рукой нет, выручают белые поля от газет, промазанные влажным кусочком мыла.

Попробовать заделать окна на первых этажах можно и с улицы. Надо сделать такой раствор: мелкий просеянный песок (3 части) и муку (1 часть) залить кипятком, перемешать. Эта замазка хорошо схватывается, да и удаляется тоже легко.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя