Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 сентября 2006 (161)
Дмитрий МУСАИТСКИЙ.

Ситуация тревожная, но энергетики не теряют оптимизма

требует внимания

Считанные дни остаются до начала очередного отопительного сезона. Проблемы, которые возникли в Архангельске с возобновлением горячего водоснабжения (в Северодвинске их практически не было), вызывают справедливое беспокойство наших читателей, которые опасаются, что с приходом холодов энергетики из-за огромных долгов "Жилкомсервиса" не смогут вовремя включить отопление в жилых домах.

За комментариями "ПС" обратилась к Александру КИСЕЛЕВУ - заместителю генерального директора, управляющему директору ОАО "Архангельская генерирующая компания", которая несет ответственность за теплоснабжение двух крупнейших городов области - Архангельска и Северодвинска, обеспечивает электричеством большую часть населенных пунктов и промышленных предприятий и организаций региона.

- Александр Анатольевич, горячее водоснабжение в Архангельске по мере устранения дефектов на теплотрассах, выявленных после гидравлических испытаний, постепенно восстанавливается. Значит ли это, что основные трудности переходного периода лето-осень позади?

- Таких проблем, как были еще несколько дней назад, нет. После гидравлики было около двухсот дефектов - сейчас большинство устранено. Но работы по замене отдельных участков трубопроводов, непригодных к дальнейшей эксплуатации, все еще продолжаются, и ряд жилых домов действительно остаются пока без горячей воды. Перечислять их не буду, так как ситуация меняется постоянно. Тут можно только посетовать, что не получилось заменить их оперативно. Причины объективные, помешали в том числе и долги потребителей, прежде всего - архангельского муниципального предприятия "Жилкомсервис". Дефицит средств, безусловно, сказывается на выполнении не только ремонтных работ, но и в целом на положении дел с подготовкой компании к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов.

- А как вы оцениваете готовность к нему Архангельской генерирующей компании?

- График ремонта оборудования, которое было выведено в ремонт на теплоэлектростанциях по окончании отопительного сезона, в целом выдерживается. Остался один капитальный ремонт - третьей турбины на Северодвинской ТЭЦ-1. По плану он должен завершиться в декабре. Подобные большие ремонты ведутся на всех ТЭЦ круглый год, но всегда имеющееся в работе оборудование позволяет обеспечивать тепло- и электроснабжение потребителей в полном объеме согласно графикам, заданным Федеральной сетевой компанией (ФСТ).

Что касается подготовки к зиме тепловых сетей, то там ремонт тоже идет в графике, отставаний особенных нет. Есть трудности во взаимоотношениях с подрядными организациями, которые у нас работают, но это рабочие моменты - мы их решаем.

То же самое можно сказать о муниципальных котельных, которые переданы нам мэрией в аренду. Летом мы впервые провели их технический аудит, поскольку прежние арендаторы его не проводили. Картина вырисовалась удручающая: выявлены вопиющие нарушения в эксплуатации оборудования в прошлые годы, здания большинства котельных нуждаются в капитальном ремонте, дымовые трубы на некоторых из них надо срочно менять - список неотложных работ просто огромный.

Сейчас устраняем недостатки, приводим оборудование в соответствие с требованиями и правилами технической эксплуатации, принятыми в энергетике. Работы ведутся одновременно на 35 котельных. Еще на четырех локальных котельных к ремонтам приступим в ближайшую неделю, но там небольшие объемы работ, и мы их выполним до начала отопительного сезона. 25 котельных уже готовы к работе в зимний период.

- А остальные?

- В полную готовность все котельные приведем в течение полутора-двух недель. Но работы продолжатся до конца года. Связано это с тем, что будем вводить новое оборудование, менять схему теплоснабжения. Цель одна - улучшить теплоснабжение потребителей и добиться улучшения экономических показателей.

- В последнее время много говорится о многомиллионном долге архангельского "Жилкомсервиса" перед генерирующей компанией, дескать, долги мешают нормальной подготовке к отопительному сезону. Как решается эта проблема?

- Пока все представленные "Жилкомсервисом" графики погашения долга нас не устраивают. Деньги не поступают даже в тех объемах, которые мы оговаривали. Отставание очень большое - порядка 240 миллионов рублей. Задолженность огромная. И она не позволяет нам организовать так, как положено, горячее водоснабжение города. Подрядчики, занятые на устранении дефектов, требуют рассчитаться за уже выполненную работу, а денег не хватает.

К сожалению, должен констатировать: должного понимания тех проблем, которые имеются, с "Жилкомсервисом" мы не достигли. Но дискуссии и обсуждения продолжаются. Мы попросили, чтобы руководители предприятия рассмотрели возможность привлечения кредитов для того, чтобы погасить задолженности перед нами. Насколько мне известно, этот вопрос в минувшую пятницу рассматривался на сессии Архангельского горсовета, и вроде решение принято положительное. Но время идет...

Ситуация очень тревожная: на ТЭЦ не хватает топлива, мы не успеваем его закупить, так как поставщики мазута требуют предоплаты.

Другая очень острая проблема связана с тем, что мы несем большие убытки из-за перекоса в тарифообразовании. Тарифы, установленные для генерирующей компании на 2006 год, не покрывают затрат на производство тепловой и электрической энергии. Компания несет огромные убытки.

Тем не менее мы сейчас работаем в очень напряженном режиме, пытаемся построить дело так, чтобы все-таки накопить топливо и начать отопительный сезон с определенными нормативными запасами, которые установлены РАО "ЕЭС" для наших станций. 50 тысяч тонн мазута надо иметь на складах к 1 октября. А это очень проблематично, поскольку долг генерирующей компании перед поставщиками топлива больше 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Да и перед банками мы большую кредитную задолженность имеем, поэтому нам трудно будет реализовать те планы, которые мы намечали.

- Вы можете сказать, когда Архангельск подключат к отоплению? Этот вопрос сейчас беспокоит население города больше всего...

- Точную дату подскажет погода. Тепло включается, если температура наружного воздуха в течение недели будет меньше 8 градусов. Только тогда глава администрации города вправе издать распоряжение о начале отопительного сезона, а мы его выполнить.

Однако здесь есть одно важное обстоятельство. На момент подключения отопления потребитель не может иметь задолженность более двух периодов начисления. У кого она будет больше, у тех возникнут проблемы с подключением. Готовить оборудование к работе в сложных осенне-зимних условиях - наша задача, задача потребителей - оплатить оказанную нами услугу. Чтобы мы смогли купить топливо, доставить его на станции, произвести тепло- и электрическую энергию. Это должны все понимать. Если есть долги, то это действительно очень серьезная проблема, и она выходит за рамки какого-то бытового ее понимания. Надо обсуждать ситуацию совместно с властями и принимать решения на ответственном уровне.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя