Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Елена МАЛЫШЕВА.

Последний ремонтник ЦБК

Ради справедливости замечу: один из последних. Леонид Романович Канюшкин уже получил уведомление о том, что после 1 октября остающиеся н а комбинате ремонтники будут выведены в сервисную службу.

Процесс этот начался не вчера, и уже появились первые проблемы. Как считают на комбинате, ставшие чужими ремонтники не столь качественно делают свое дело, как его делали свои. Об этом сразу заговорил и Канюшкин. Он уже 32 года на комбинате, приехал сюда из Вологодской области - друзья позвали, сказав, что ЦБК обеспечивает работников жильем. Приехал, женился, получил квартиру. И все 32 года отработал на производстве сульфатной беленой целлюлозы. Все эти десятилетия обслуживал одно и то же оборудование, изучив его до винтика. Поэтому не только может устранить неисправность - он чувствует, когда и где она случится. И успевает предупредить. А как то же самое почувствуют чужие?

Однако "бесчувственность" специалистов сервисных служб обусловлена вовсе не злым умыслом или пониженной квалификацией. Просто преобразования на комбинате (модернизация, реструктуризация) значительно обгоняют становление дочерних предприятий. И хотя задачи им ставят генеральный директор Юрий Заяц и технический директор Владимир Мазалев, вошедшие в состав совета директоров сервисных служб, управляющий директор Александр Поздняков выявил еще одну проблему. Перенимая опыт лучших на Западе, он "подсмотрел", что оплата труда тех же ремонтников зависит от уменьшения простоев вверенного им оборудования. У нас этого пока нет. Хотя закономерность явная: меньше простоев - больше выпуск продукции на комбинате, и, значит, прибылью надо делиться. По российскому законодательству это сложно: как это - взять и передать просто так деньги от одних другим? И сейчас директорат занят поиском вариантов решения этой проблемы.

Канюшкину тонкости с изменением статуса ремонтников вряд ли известны. Но он рассуждает так: "Администрация наверняка решает вопрос с точки зрения экономики. И не себе же в ущерб..." А когда речь заходит об экономике, слесари хорошо понимают и свой вклад в нее. Например, если раньше в цехе было два планово-предупредительных ремонта в месяц, то сейчас - один в три. А это большая ответственность и соответственно большие требования к квалификации. На выходе то, чего добивается администрация, - уменьшение простоев и увеличение выработки.

Сам Канюшкин свою локальную задачу формулирует просто: "Чтобы женщины меньше беспокоились из-за сбоев оборудования. Тот же обвязочный станок сломается, им побегать придется..." Сегодня он решает эту задачу практически так же, как решал и 10, и 20 лет назад: "чувствует и предупреждает". При социализме за это был отмечен медалью "За трудовую доблесть" и орденом Славы третьей степени, при капитализме - корпоративной премией. Премию потратил на семью (компьютер дочери, шуба жене), а вот награды не носит. "Куда надевать-то? - недоумевает. - К тому же неудобно: все работают в бригаде, а отметили меня. Не знаю, за что".

Я тоже не знаю. Но, думаю, одна только многолетняя стабильность дорогого стоит.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя