Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Без государственной поддержки не справиться

?Удовлетворяет ли вас качество коммунальных услуг? Что нужно сделать, чтобы его повысить?

Владимир Богданов, правовой инспектор обкома профсоюза работников лесных отраслей:

- Неудовлетворенность качеством коммунальных услуг, безусловно, есть. Рекомендации в данном случае можно дать простые и однозначные: чтобы эти услуги были на должном уровне, нужно совершенствовать законодательную базу и правоприменительную практику в отношении деятельности управляющих компаний и подрядных организаций. И многое зависит от властей. Именно с представителей муниципальной власти необходимо строго спросить, когда жильцы замерзают в собственных домах или сидят без воды. Меры прокурорского реагирования в этих случаях должны быть неотвратимыми.

Нина Назаренко, журналист (Архангельск):

- Прошлой зимой температура в моей квартире была градусов 12-13. Разве можно не возмущаться! Дозваться комиссию, которая замерила температуру и зафиксировала данный факт, было очень трудно. Между прочим, в соседних домах было тепло. И в нашем доме, пока в нем жил слесарь, ответственный за внутридомовые коммуникации, был порядок. Всему причиной - человеческий фактор. Там, где коммунальщики работают добросовестно, претензий к ним нет. Все зависит от специалиста, которому поручен тот или иной участок работы.

Василий Поздеев, секретарь общественного движения "Мое жилье" (Архангельск):

- Поскольку я человек неприхотливый, никаких претензий в отношении качества коммунальных услуг никогда ни к кому не предъявлял. Что нужно сделать, чтобы навести порядок в жилищном хозяйстве? Решение одно - развернуть ударными темпами строительство и капитальный ремонт жилья. Причем за счет государства, используя средства Стабфонда. Нельзя эти вопросы сбрасывать на региональный и муниципальный уровень. Мэр Архангельска Александр Донской прямо и открыто говорит об этом и критикует новый Жилищный кодекс. В областном центре из 100 домов, нуждающихся в ремонте, ремонтируется только 4. Куда это годится? Архангельск становится чемпионом страны по количеству ветхого и аварийного жилья. Без государственной поддержки тут не справиться.

Надежда Птицына, бухгалтер (Северодвинск):

- Работа коммунальных служб меня совершенно не удовлетворяет. На днях просидела дома несколько часов, вытирая пол в ванной под протекающей трубой, а слесаря из домоуправления так и не дождалась. Пришлось срочно обращаться к частнику, который взял немалые деньги за то, что поменял прокладку.

Тарифы растут, но на качестве коммунальных услуг это не сказывается. Жильцам пора брать власть в свои руки, нанимать надежных управляющих жилфондом и исполнителей ремонтных работ. Мы должны знать, на что пошла каждая копейка. Никакой обезлички! За что заплатил - то и получил, как в магазине.

Владимир Дроздюк, управляющий директор ОАО "Вельский РМЗ":

- Положение дел в коммунальном хозяйстве удовлетворить никого не может. В Вельске основная проблема - комплексный коммунальный ремонт котельных, тепловых сетей, включая внутридомовые. Это дело дорогостоящее. Муниципальный бюджет вряд ли его потянет. Необходимо, на мой взгляд, рассмотреть вопрос о финансовой помощи или кредите на эти цели. Качество коммунальных услуг - это вопрос денег, вложенных в ЖКХ.

Тигран Матевосян, заместитель главы администрации Няндомского района:

- Ситуация в сфере ЖКХ крайне неудовлетворительная. Чтобы его исправить, нужны, во-первых, современные технологии. Не дело работать коммунальщикам так, как они работали 20-30 лет назад, и на том же устаревшем оборудовании. Речь идет о реорганизации всей системы коммунального хозяйства. В нашем районе большие надежды связаны с газификацией. И совершенно необходимо реструктуризовать коммунальные долги, накопленные за прошлые годы. Без денег ничего не сделать.

Александр Шварев, начальник пожарной части, депутат Приморского районного собрания:

- Качество коммунальных услуг я бы назвал удовлетворительным. Знаю, как обстоят дела в Заостровье. Там оказанием этих услуг занимается МУП "Комсервис". С работой коммунальщики в основном справляются.

Потребители тоже должны нести свою долю ответственности за свет и тепло в доме. Абсурд требовать качественных услуг и не платить за них. В Заостровье населением накоплены коммунальные долги в несколько миллионов. Наряду с малоимущими задолжали коммунальщикам и энергетикам и вполне состоятельные семьи.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя