Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Светлана РУПОСОВА.

...Для любимой ягоды

Вкусовые качества земляники на 80 процентов зависят от агротехники выращивания и только на 20 - от сорта.

Земляника - после лука и чеснока

Начнем разговор с севооборота. Лучшими грядками для посадки усов являются те, что освободились из-под лука-репки или озимого чеснока. Земляника на этой грядке будет жить четыре года, а затем здесь же высаживаю картофель или капусту, на следующий год - горох. После гороха данную грядку займут зеленые культуры (преимущественно пряные травки или салаты), потом вновь сажаю озимый чеснок. В севооборот можно включать морковь, свеклу, редьку, нарциссы, тюльпаны, но не стоит сажать землянику сразу после картофеля, лилий, астр и гладиолусов.

Свежий навоз придаст горечь

Грядку для земляники готовим за одну-две недели до посадок. Для этого перекапываем почву, не выворачивая начинку "теплой" грядки наверх, разравниваем и вносим под грабли две столовые ложки двойного суперфосфата, столовую ложку сульфата калия на кв. метр, если у вас нет золы, а при ее наличии берем половину столовой ложки сульфата калия и 0,5 литра золы.

Если ваша грядка не была "теплой", тогда под перекопку на кв. метр вносим ведро перепревшего навоза. Нельзя вносить свежий навоз, так как кусты начнут разрастаться, но при этом будут плохо цвести и мало плодоносить, да и ягоды получатся с горчинкой, малоароматные.

При посадке надо знать два золотых правила: а) загустишь - себе навредишь (земляника чаще болеет и быстрее повреждается вредителями); б) оптимальные сроки посадки у нас на севере: вторая половина августа - первая декада сентября (эти сроки подходят и для посадки, деления пионов, флоксов, дельфиниумов).

Посадить землянику можно в два или в три ряда, но во втором случае обязательно в шахматном порядке. Первый вариант посадки: ширина грядки составляет метр или один метр 10 см. От края грядки оставляем по 15 - 20 см, между рядками 60 - 70 см и между кустиками - 30 см. Второй вариант: от краев грядки отступаем на 15 см, а схема посадки кустиков 30 х 30 см и в шахматном порядке.

Операция "Антиклещ"

Некоторые садоводы предлагают прогревать рассаду земляники для уничтожения земляничного клеща при 45 градусах в течение 15 минут; против земляничной нематоды - при 47 градусах в течение 15 - 20 минут. При этом в литре горячей воды размещают всего два растения и по истечении указанного времени кустики сразу опускают в холодную воду на 10 - 15 минут.

У рассады земляники должно быть не менее 3 - 4 хорошо развитых листьев на коротких черешках, развитое неповрежденное сердечко (верхушечная почка). Длина корней не менее 5 - 8 см.

В лунку, приготовленную для посадки, вносим столовую ложку "Универсала", "Кемиры-люкс" или любого другого комплексного удобрения. Затем добавляем стакан золы и выливаем литр темно-вишневого раствора марганцовки. Все хорошо перемешиваем, высаживаем кустик так, чтобы "сердечко" было расположено на уровне земли. Слегка уплотняем почву и вновь поливаем посаженное растение, а затем мульчируем торфом. С наступлением холодов, перед окончанием дачного сезона, укрываем посадки земляники высокорослыми многолетниками (солидаго, рудбекия высокая или золотой шар).

Очень полезно перед посадкой в лунку внести половину чайной ложки средства "Фито-плюс плодово-ягодный", который увеличивает приживаемость растений, повышает устойчивость к различным заболеваниям.

Время стричь усы

После снятия урожая земляники с тех грядок, что мы оставляем на следующий сезон, сразу вырезаем все старые листья и складываем в сухую бочку для последующего использования в качестве биологического топлива при заправке парника или утепленной грядки. Через 7 - 10 дней после удаления старой листвы центр куста земляники проливаем горячей водой, температура которой не должна быть более 65 градусов (по 0,5 л на растение). Почву основательно рыхлим и даже перекапываем саперной лопаткой между растениями, если грядка сильно уплотнена. Кусты окучиваем, а усы обрезаем. Если ваши посадки сильно повреждены вредителями, то в горячую воду следует добавить три столовые ложки жидкого карбофоса, пакет сухого препарата на ведро горячей воды или 1,5 столовой ложки хлорокиси меди. Подкармливаем землянику следующим образом из расчета внесения на кв. метр: столовая ложка мочевины, одна двойного или две столовые ложки простого суперфосфата, 1,5 столовой ложки сульфата калия. Второй вариант подкормки: две столовые ложки комплексного минерального удобрения (азофоска, нитрофоска, "Кемира-люкс", "Универсал") на кв. метр. Междурядье полезно пролить навозной жижей или зеленым удобрением из расчета одно ведро на 4 - 5 погонных метров рядка земляники. Полив проводим на влажной почве. Стакан золы рассыпаем на кв. метр прямо по кустикам. Мульчируем торфом или мелкой черной корой, хорошо использовать в качестве мульчи сухой спитой чай.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя