Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Наталья ПОПОВА.

Облегчение с обременением

С 1 сентября текущего года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", для простоты окрещенный "дачной амнистией".

Он коснется тех из 90 млн наших соотечественников, владеющих дачными, садовыми и огородными участками, кто захочет приватизировать землю и не сделал этого ранее, а также находящиеся на ней жилые и хозяйственные постройки. Облегчиться должна и процедура оформления прав собственности для владельцев гаражей, состоящих в различных кооперативных товариществах. Этот же закон продлил сроки оформления в собственность жилья до 1 марта 2010 года.

Как сообщил начальник центрального территориального отдела управления Роснедвижимости по Архангельской области Владимир Абакумов, только в столице Поморья на кадастровом учете (то есть с зарегистрированным правом аренды, собственности или бессрочного пользования) на сегодняшний день состоят не более 10 тысяч земельных участков, используемых под дачи и огороды. Всего их в городе порядка 23 - 25 тысяч. По мнению Владимира Игоревича, "дачная амнистия" как раз и призвана стимулировать процесс приватизации подобного имущества.

По новому порядку для оформления дач и отдельных гаражей в собственность нужно предоставить в территориальные органы Росрегистрации всего три документа: акт о праве владения участком под дачу или гараж, кадастровый план и самостоятельно заполненную декларацию с описанием строений (площадь, материал, план и кадастровый номер участка), на нем расположенных. Однако, по словам Владимира Абакумова, бланки декларации не только не дошли "на места" - их форма до последнего времени даже не была утверждена Министерством экономического развития РФ. Скорее всего, бумаги для заполнения можно будет получить в органах местного самоуправления по территориальной принадлежности участка, но когда именно - неизвестно.

Таким образом, как водится в России последних лет, вступление закона в силу по срокам сильно опережает отработку механизма его реализации.

В идеале для владельцев домов для постоянного проживания при регистрации в собственность помимо документов на участок нужен лишь техпаспорт БТИ на дом. По новому закону заявление будет рассматриваться в течение двух недель. Максимальный срок прохождения всех процедур не должен превышать четырех месяцев (против шести ранее).

Для того чтобы провести по упрощенной схеме регистрацию земли, потребуется решение органов местного управления о предоставлении земельного участка, государственный акт о праве, свидетельство о праве. Если вид права не указан или, наоборот, отмечено несколько видов одновременно, участки считаются предоставленными в собственность, и вы можете регистрировать это право.

Для отказа всего два основания: неполный пакет документов и законодательный запрет на приобретение земли в некоторых местах (например, в заповеднике). А отказ в регистрации постройки может быть лишь в случае нарушения градостроительного регламента. Например, если на этом месте к моменту регистрации уже запланирована дорога.

Оформить в собственность можно отныне и бесхозный соседский земельный участок, если правление СОТа не будет против.

Тем, кто хочет сэкономить не только время, но и 400 рублей госпошлины, стоит подождать до нового года. С 1 января 2007-го устанавливается плата 100 рублей за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества. В настоящее время эта сумма составляет 500 рублей.

Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 января 2010 года. Но на деле, как утверждает Владимир Абакумов, этот вопрос гораздо сложнее, чем кажется.

Ведь межеванием занимаются коммерческие структуры. И если задать им экономически невыгодный потолок цен, они просто-напросто откажутся принимать заказы от дачников.

И все-таки не стоит забывать, что единственным доказательством прав на недвижимое имущество является их государственная регистрация. Только в этом случае вы можете на законных основаниях продавать, дарить и передавать по наследству свои дома, землю и гаражи.

Ну а упрощенный порядок регистрации будет действовать только до 2010 года.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя