Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Насторожитесь, если моча потемнела и стала похожа на пиво...

Закончилось лето. Подошли к концу отпуска и... курортные романы. Сентябрь - время, когда на прием к врачу-дерматовенерологу, врачу-инфекционисту резко усиливается приток пациентов. Гонорея, сифилис, трихомониаз, по статистике, выявляются в этот период намного чаще.

НО НЕ ТОЛЬКО с букетом венерических заболеваний приходится сталкиваться медикам. Нередко северяне привозят из отпусков таких опасных "друзей", как вирусные гепатиты. Экзотические страны - экзотические ощущения... Впрочем, за этой коварной инфекцией, поражающей в первую очередь печень, необязательно ехать за тридевять земель.

Опасность может поджидать где угодно. Несоблюдение правил гигиены, грязные фрукты и овощи, некачественная вода - источники заражения гепатитом А. Татуировки, модные нынче пирсинги, случайный и незащищенный секс - все это возможные пути заражения гепатитами В, С...

- Если о ВИЧ-инфекции у большинства есть хоть какие-то смутные представления, то с гепатитами все сложнее, - считает главный врач Архангельского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Вера Николаевна Утюгова. - Парентеральных гепатитов (тех, что передаются через биологические жидкости, загрязненный кровью инструментарий) люди наши практически не боятся! Ошибочно думают, что это - болезнь наркоманов. И уж меня-то она никак не коснется...

Хотя пути заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами В, С аналогичны, носитель вируса гепатита гораздо опаснее для окружающих, чем ВИЧ-инфицированный. Да и распространенность вирусных гепатитов выше, чем ВИЧ-инфекции.

Мне приходилось сталкиваться с тем, что родители стеной вставали против того, чтобы их ребенок учился в одном классе с ВИЧ-инфицированным сверстником. Аргумент: дети дерутся, кусаются. Это опасно! Но никогда на моей памяти никто из родителей не интересовался, а сколько одноклассников приходит на занятие с вирусом гепатита в крови?

Гепатит А

Меж тем в детской, подростковой среде гепатит встречается нередко. И самый распространенный - гепатит А. Так называемая болезнь Боткина. Болезнь грязных рук, плохой воды, немытых овощей и фруктов. Вирус передается контактно-бытовым путем, особенно бурно идет заражение на ранних стадиях.

Вот совсем недавно в поселке Красная Верхнетоемского района выявлен очаг этого заболевания. Первым пострадавшим стал ребенок, вернувшийся после полугодового курса санаторного лечения! Чуть позже госпитализировали еще несколько человек. Часто такие вспышки возникают в садиках. Ведь сразу выявить заболевшего непросто.

Только что заразившийся ребенок внешне выглядит здоровым. Но вирус при этом уже выделяется! К тому времени, когда появится явный признак - желтушность, ребенок успеет заразить многих. Да и доля безжелтушных форм очень высока. В том числе в опасности могут оказаться и родители. Насторожитесь, если моча потемнела и стала похожа на пиво, а фекалии, наоборот, обесцветились.

За последние три года число заболевших гепатитом А на территории Архангельской области возросло в пять раз! И все же острый гепатит А, как правило, не переходит в хронический. Переболевшие им не становятся вирусоносителями и не опасны для окружающих.

Гепатит С

Другие гепатиты более коварны. Например, протекающий бессимптомно гепатит С приводит к необратимым разрушениям в организме, часто ведущим к циррозу или раку печени. Заразившийся чувствует лишь слабость, потерю аппетита и небольшую боль в правом подреберье. Не даром гепатит С часто называют "ласковый убийца".

Статистика неумолима. Если раньше большинство случаев заражения гепатитом С связывалось с употреблением наркотиков, то сейчас идет тотальный рост заражения гепатитом С половым путем. Причем далеко не все заразившиеся вели беспорядочную половую жизнь. Сегодня, когда на протяжении последних пятнадцати лет молодежи вдалбливают с экрана через фильмы и сомнительные передачи, что ранние половые связи - это норма, возраст заразившихся гепатитами В и С, увы, молодеет...

Гепатит В

Этот вирус самый стойкий. Он выживает даже при температуре 160 градусов! Между заражением и проявлением признаков болезни может пройти полгода. Но все это время человек уже опасен для окружающих. Этот вирус может передаваться от зараженной матери к ребенку. Во время беременности, родов, грудного вскармливания. Также гепатит В передается половым путем и через кровь.

Прививки

Сегодня вакцинация против гепатита В включена в календарь прививок. В России и многих странах ее делают даже грудным детям. Но внедряться это стало не так давно.

Отношение к вакцинации в разных странах воспринимается по-разному. Однако доказано, что вакцинация против гепатита В способствовала снижению заболеваемости в развитых странах. Определить, показана ли вам вакцинация, против гепатита В, можно, сделав соответствующие анализы. Если защитных антител против вируса не обнаружено, то прививка целесообразна.

Вакцины против гепатита С на сегодня, к сожалению, нет. Прививки против гепатита А в массовом порядке не проводятся, но вот как противоэпидемическое мероприятие практикуется достаточно широко. Надо ли вам или вашему ребенку сделать прививку против гепатита А - обсудите с лечащим врачом.

Общие признаки и симптомы гепатита

Они включают в себя: быструю утомляемость, потерю аппетита, тошноту, тяжесть или дискомфорт в животе, изменение цвета кала и мочи, желтуху. Причем желтуха при остром гепатите появляется последней.

Для хронических гепатитов В и С характерны слабо выраженные симптомы. При этих формах типичны длительные слабость и утомляемость. К сожалению, очень часто хронические гепатиты обнаруживаются случайно. При обследовании по поводу других заболеваний или при диспансеризации.

Презервативу в киоске не место!

Что касается заражений при половых контактах, юмористы придумали формулу, следуя которой можно избежать многих неприятностей: ВВП - воздержание, верность, презерватив. Шутки шутками, но большая доля правды здесь есть.

Презерватив снижает риск многократно. Но самое надежное средство - это голова. Надо думать и еще раз думать. Покупать презервативы, кстати, необходимо в аптеке. А не в киоске или в кассе магазина. Презерватив - медицинское изделие и требует специальных условий хранения!

Модные татуировки, пирсинг - это прежде всего манипуляция, нарушающая целостность кожных покровов и слизистых. А значит, возможность заполучить инфекцию. Помните об этом, и если не уверены в стерильности инструментов, никогда не соглашайтесь на подобные преобразования своей внешности.

Никогда не пользуйтесь чужой бритвой, мочалкой, чужими маникюрными ножницами и расческой. Избегайте контакта с чужой кровью. Засохшая кровь тоже может быть опасна.

Диета

При любом вирусном гепатите необходимо соблюдать специальную диету. Запрещаются острые, соленые, жареные блюда. Копчености и маринады, чеснок, редька, редис, шоколад, торты - исключаются из меню. От свинины, сала, жирных продуктов, консервов и консервированных напитков придется тоже отказаться.

Разрешаются нежирные кисломолочные продукты, каши, курица, рыба, нежирные сорта мяса, картофель, овощи. Рекомендуется обильное питье до двух литров в сутки. Назначаются поливитамины, лекарственные сборы с желчегонным эффектом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя