Пресса Архангельской области
 
893143529 893143529 893143529 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Татьяна Демченко.

Владимир Войков: Кто не спешит распорядиться деньгами, легко может их потерять

Реформирование коммунального хозяйства, топливный кризис, газификация, жилищное строительство - все это темы нашего сегодняшнего интервью с Владимиром Войковым, первым заместителем губернатора Архангельской области по вопросам инфраструктурного развития.

- Владимир Анатольевич, начало отопительного сезона не за горами. Хорошо ли Архангельская область подготовилась к предстоящей зиме?

- А у нас альтернативы нет. Невозможно представить, что, живя на Севере, мы встретим зиму не во всеоружии. Проблемы, конечно, есть, но они решаются. Муниципальные образования работают по своим программам. Кто-то лучше, кто-то хуже, исходя из своих финансовых возможностей и организаторских способностей.

Надо отметить, что наряду с муниципальными предприятиями активно ведут подготовку к зиме частные обслуживающие организации. Они неплохо зарекомендовали себя на рынке жилищно-коммунальных услуг. В отличие от муниципальных предприятий "частники" не надеются на помощь из областного бюджета и не кричат только: "дайте, дайте, дайте!", а вкладывают в необходимый ремонт собственные средства.

Как и в предыдущие годы, областной бюджет выполняет все свои обязательства перед муниципальными образованиями в части компенсации убытков предприятиям ЖКХ. Осталась только сумма 4-го квартала, которую МО просят перевести уже в сентябре. Мы, конечно, удовлетворим эту просьбу, но надо понимать, что потом-то просить уже будет нечего. Кстати, муниципальным образованиям в этом году было дополнительно выделено 200 млн бюджетного кредита, предназначенного для подготовки к зиме.

Что касается завоза топлива, несмотря на долги, которые есть у предприятий ЖКХ перед поставщиками, графики поставок выполняются. Создан нормативный запас к началу отопительного сезона. Без сбоев проходит и завоз топлива в районы Крайнего Севера. Субвенции на уголь выделяются муниципальным образованиям, а по дизельному топливу схема изменилась.

Практически все дизельные станции сегодня переданы в ГУП "ОблДЭС". Предприятие само закупает и завозит топливо. Кстати, по всей области теперь установлен единый тариф на электрическую энергию, выработанную посредством дизельных электростанций: хоть в Лешукони ДЭС находится, хоть Приморском или каком другом районе.

- Известно, что поселок Лайский Док (Приморский район), который раньше отапливался с помощью судовой кочегарки, сегодня остался без котельной. На что надеяться его жителям?

- Собственник судоремонтного завода не только разрезал судно на металл, но и вывез песок с площадки, предназначенной для монтажа новой модульной котельной. Сейчас идут споры, чей это был песок, подключилась прокуратура. Но, на мой взгляд, даже если руководители СРЗ закон не нарушили, их действия не очень-то справедливы по отношению к людям, живущим в Лайском Доке, многие из которых большую часть жизни отдали заводу. Эта ситуация не делает собственнику чести. Вопрос с отоплением Лайского Дока на особом контроле у администрации области. В любом случае котельная будет установлена до начала холодов.

- А придет ли помощь Соловкам, у которых на подготовку к зиме не оказалось денег?

- Конечно, помощь Соловкам окажем и топливо завезем. Для этого мы намерены выделить муниципалитету субвенцию более 10 млн рублей. Оборудование в котельной муниципальное образование обязалось отремонтировать к началу отопительного сезона. В октябре заменим один котел.

- В связи с резким незапланированным ростом цен на мазут в этом году сфера ЖКХ влезла в огромные долги. Что предпринимает администрация области, чтобы решить эту проблему?

- Сразу после окончания отопительного сезона мы представили в правительство России, Минрегион, Минфин, в Госстрой расчеты, показывающие убытки, в которые повергло наш регион непредсказуемое повышение цен на мазут. Что касается коммунальной энергетики, то это 500 миллионов, по "большой" энергетике - более 2 млрд рублей. Буквально на прошлой неделе мы с заместителем главы администрации Шевелевым ездили на совещание к министру финансов Кудрину, где обсуждался этот больной вопрос в присутствии представителей Федеральной службы по тарифам, РАО "ЕЭС России". Сейчас рассматривается вопрос о выделении Архангельской области кредита в размере 500 млн рублей для поддержки предприятий, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию.

- Альтернатива мазуту -природный газ. Будут ли уже в этом году какие-либо котельные переведены на газ или до этого еще далеко?

- Газификация области идет в соответствии с разработанной и согласованной с Газ-промом схемой. Окончательно эта схема будет готова к концу текущего года, но уже подписан план-график газификации объектов ЖКХ в 2006-2007 годах. Это стало возможным в связи со строительством магистрального газопровода до Мирного. Во-первых, планируем перевести на газ основную котельную в Мирном. Начнем отопительный сезон, конечно, на том топливе, которое есть. А ориентировочно в ноябре перейдем на газ.

Кроме того, готовятся к установке два газовых модуля в Плесецке (хорош модуль тем, что котельную строить не надо, поставил на фундамент, и все). Но в Плесецке уже не за счет бюджета - это будут инвестиции частного бизнеса, фирмы "Торн", которая взяла в аренду все имущество коммунального сектора поселка.

В Вельске к газу подключаем 66-й квартал и ПТУ 45. Собственник Вельской ПТФ собирается установить газовый модуль не только для нужд предприятия, но и для снабжения теплом квартала Муравьевская Горка. На будущий год запланировано газифицировать пять котельных в Шипицыно, пять в Яренске, одну в Урдоме и две в Кулое. Будем также заканчивать работу в Мирном.

Кстати, альтернатива мазуту - не только природный газ. В Виноградовском, Верхнетоемском, Шенкурском, Онежском районах основные объекты коммунального хозяйства уже переходят на местные виды топлива, например, опилки.

- А что еще предпринимается в области для реанимации изношенной коммунальной инфраструктуры?

- На полное ее восстановление региону необходимо более 20 млрд рублей - огромные деньги. Суммы, которые выделялись в предыдущие годы, помогали лишь залатать дыры. Впервые в этом году мы заложили в областном бюджете 80 миллионов рублей на коммунальное строительство, причем 30 из них - на подготовку проектно-сметной документации.

Для более эффективного использования энергетического оборудования в поселках Лешуконского, Вельского, Устьянского и других районов меняем схемы теплоснабжения, что, несомненно, положительно отразится на качестве и стоимости услуг ЖКХ. Продолжим эту работу уже системно в рамках принятой в первом чтении программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2007-2010 годы, главная цель которой - техническое перевооружение системы коммунального хозяйства. Общая стоимость программы - более 3,6 млрд рублей. Эта программа увеличит шансы Архангельской области на привлечение средств из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Чтобы защитить свои заявки в Госстрое, чтобы разговор был предметным, а не на уровне только жалоб, муниципальные образования должны грамотно готовить весь необходимый пакет документов. И на это им выделены из бюджета средства. Но... зачастую деньги лежат без движения. Восемь месяцев прошло, а в некоторых МО только сейчас проводятся конкурсы на подготовку проектов. Есть, конечно, районы, где власть активно работает, но есть и те, кто неизвестно почему, имея деньги, бездействует. Но кто не спешит распорядиться деньгами, легко может их потерять.

- В области заговорили об оживлении жилищного строительства...

- Это действительно так. Работает областная программа, которая предусматривает все виды жилищного строительства, а именно строительство социального жилья, коммерческого, включая ипотеку, и строительство жилья на селе. Общая стоимость программы - около 10 млрд рублей. Только на строительство социального жилья из областного бюджета на текущий год выделено 200 млн рублей. Сегодня оно ведется в 14 муниципальных образованиях. Всего же на строительство социального жилья предусмотрено 796 млн рублей и 215 млн из бюджетов МО.

Восемнадцать МО участвуют в подпрограмме "Строительство жилья на селе". Строятся дома и покупаются квартиры для ветеранов ВОВ. 20 миллионов планируется на обеспечение жилплощадью инвалидов и семей, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Тринадцать миллионов в бюджете было запланировано и потрачено на разработку типовых проектов. Мы старались каждый проект привязать к имеющемуся производству строительных материалов и компонентов. Например, арболитовые дома рациональнее строить на юге области - там как раз производят арболит.

Компоненты для панельного домостроения может производить ОАО "Кузнечевский КСКМ". В Котласе, допустим, себестоимость кирпича ниже, чем в Архангельске. По малоэтажному строительству подготовлены проекты каркасно-щитовых домов и с деревянным, и с металлическим каркасом.

Теперь задача муниципальных образований - подготовить площадки для строительства. Генпланы, планы застройки микрорайонов давно уже устарели, их надо обновить. На разработку градостроительной документации областной бюджет в этом году выделил 4 млн рублей. Впервые в бюджет будущего года мы планируем заложить около 100 млн рублей на подведение коммуникаций к отведенным для строительства площадкам. Чтобы получить эти деньги, муниципальные образования должны подготовить проектно-сметную документацию. Если все это сделать, то цена квадратного метра в 14-15 тысяч будет вполне реальной. Однако уговаривать областная администрация никого не собирается. Если глава или мэр не проведет требуемую от него работу, будет сам объяснять людям, почему у него жилье не строится.

Хочется еще акцентировать внимание на ипотечном кредитовании, потому что социальное жилье получить имеет право не каждый. Надо сделать так, чтобы люди могли купить квартиру так же просто, как покупают в кредит холодильник или телевизор. Тут главная роль отведена региональному ипотечному оператору. Это стопроцентная "дочка" администрации, которой можно доверять и которая имеет все возможности реализовать доверенный ей проект. Оператор нужен не для того, чтобы помогать людям купить квартиру в старом фонде, а для того, чтобы строить новые коммерческие дома, но по приемлемой стоимости. Только так мы можем противостоять росту цен на вторичном рынке жилья и удовлетворить спрос всех желающих.

- Архангельская область вошла в число 40 регионов, которым Федерация уже в этом году выделяет деньги на жилищные субсидии молодым семьям. Сколько нам причитается?

- В рамках жилищной программы есть подпрограмма "Молодая семья", которая предусматривает выделение молодежи субсидий в размере до 40 процентов от стоимости квартиры. Разработан механизм ее реализации. За подробной информацией молодые люди могут обращаться в местные администрации.

Да, мы сумели выиграть конкурс и в этом году получим 2,2 миллиона - плюс к 2 миллионам, выделенным на эту программу областью, и к 4,8 млн рублей, которые заложили муниципальные образования. Примерно 440 семей смогут улучшить свои жилищные условия. На следующий год Федерация дает нам уже 15 миллионов. Столько же закладываем в бюджет области, и не меньше 10 млн в общей сложности должны будут потратить муниципальные образования. То есть денег будет в четыре раза больше. Полученная субсидия - около 40 процентов от стоимости квартиры - как раз позволит молодой семье сделать первый взнос при получении ипотечного кредита или покупке жилья на вторичном рынке.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя