Пресса Архангельской области
 
872756638 872756638 872756638 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

За все заплачено

День знаний в доме 84 по проспекту Новгородскому в Архангельске ознаменовался землетрясением, вслед за чем со стен и печек посыпалась штукатурка, перекосило дверные блоки.

Это на расчищенной под окнами площадке заработала сваебойка. Перепуганные жильцы выбежали на защиту своего убогого жилья и встали на еще не вбитые, лежащие на земле сваи, не подпуская технику. Защитники вызвали спасателей, которые зафиксировали колебания дома и незначительные разрушения после вбивания трех свай. А рабочие вызвали застройщика, которым оказался председатель комитета по труду областной администрации Валерий Синицкий. Правда, на стройплощадку прибыл не сам чиновник, а его сын, а с ним и некий Николай Евменов (уж не тот ли директор никому не известного фонда "Содействие развитию спорта", что неудачно баллотировался в депутаты горсовета от Соломбалы?). Застройщики развеяли сомнения и подтвердили сразу два слуха: здесь действительно будет очередной двухэтажный особняк и его действительно можно построить на чиновничью зарплату.

Из беседы с важными визитерами обитатели "потрясенной" деревяшки узнали много интересного. Например, что в их доме (правда, совершенно незаметно для жильцов) была проведена экспертиза под руководством специалистов из АГТУ, и она признала здание коридорного типа 1932 года постройки, зимой и летом плавающее в канализационных стоках и половина которого давно стоит на "городках", вполне способным выдержать соседство со стройкой - вот и фотографии покосившихся печей это подтверждают. И что общественные слушания по вопросу строительства успешно прошли без всяких претензий со стороны общественности. Вот протокол, извольте взглянуть...

Жильцы взглянули и диву дались. Мало того, что адрес участка в протоколе указан то "по ул. Северодвинская", то "по ул. Володарского и пр. Новгородскому". Оказывается, слушания состоялись еще в мае прошлого года и от администрации Архангельска в них принимал участие некто Н. В. Парыгин - без указания должности. Общественность представлял только председатель общественного совета Ломоносовского округа Алексей Кокоянинов, а дом 84 - никто. Ну не читают его жители официальную газету "Волна", в которой было напечатано объявление о слушаниях и тираж которой в ту пору составлял немногим более двух тысяч экземпляров на всю область. В итоге протокол подписали сотрудницы Марфина дома, где проходили "слушания". Возражений, естественно, не поступило.

Фото Виталия Крехалева.

Окончание на 10-й стр.

Не допускаю даже в мыслях, что высокий областной чиновник Валерий Синицкий специально на это и рассчитывал. Но как объяснить, что о слушаниях ничего не знали, например, в ООО "Завремстрой" - организации, уже несколько лет обслуживающей близлежащие дома? Исполнительный директор "Завремстроя" Александр Копейкин знает, сколько проблем с домом 84 и ему подобными, и потому убежден: столь близкое строительство погубит ветхое здание. А с другой стороны стройплощадка вплотную подошла к забору и поленнице еще одного деревянного домишки - его судьба тоже на волоске. Но зачем, скажите, той же администрации Ломоносовского округа предупреждать кого-то о каких-то слушаниях, если а)никакой закон их не обязывает и б)рухнут ветхие деревяшки - встанут бодрые кирпичные коттеджи - исчезнут "коммунальные" жалобы?

Этот район и вправду постепенно превращается в "город контрастов", где черные догнивающие развалюхи соседствуют с кичливыми дорогими коттеджами. Контраст порой настолько разителен, что кажется - достаточно одной вспышки народного гнева, и полетят камни в зеркальные окна. А владельцев новостроек, в том числе и будущих, похоже, не смущает убожество по соседству: есть шанс, что оно рухнет само собой, пока забиваются сваи под очередной теремок. Жильцы 84-го тем временем отнесли жалобу в областную прокуратуру. Они намерены бороться за свой дом, несмотря на собственный скепсис: "Вы знаете хоть один случай в Архангельске, когда стройку прекратили?"

- В чем Синицкий виноват? - прокомментировал Валерий Иосифович, говоря о себе почему-то в третьем лице и с обидой в голосе. - В том, что желает построить своим детям жилье? Да я полтора года просил выделить участок - долго не давали. А потом выдали только этот маленький кусок. За все проектирование и экспертизы заплачено, все разрешения получены. Сейчас я дал команду приостановить "удары", а сыну сказал, чтобы нашел тех, кто за такую "экспертизу" с меня деньги слупил.

Кстати, Синицкий-младший трудится главным специалистом отдела государственной экологической экспертизы - ведомства, играющего не последнюю роль в получении разрешения на строительство.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя