Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
8 сентября 2006 (163)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Заложники бесхозного дома

Отрапортовав о сдаче "социального" дома 68 по улице Пустошного, чиновники о жильцах забыли...

Ирина Солодовникова вместе со своей старенькой мамой два месяца назад стали новоселами. Цигломень, улица Пустошного, 68... Это тот самый "социальный" дом, о котором в Архангельске ходило столько разговоров. Строительство 41-квартирного красавца было начато еще в 1992 году, однако спустя некоторое время все поутихло - средств не хватило.

Работы возобновились лишь через 13 лет. На достройку ушло около 20 млн рублей. Квартиры в новом доме предназначались ветеранам...

- Узнали, что переезжаем, - радости не было предела! - вспоминает Ирина Солодовникова. - Мы уже и мечтать о новом жилье перестали, а тут - такой подарок!

Но, увы, подарок оказался... с брачком. Когда пару месяцев назад, сразу после заселения, мэр Донской инспектировал состояние новостройки, то заглянул и в квартиру 5. Ветеран войны Лидия Николаевна Бутакова до сих пор под впечатлением от встречи. Ее в тот раз снимало телевидение - прославилась бабушка на всю область! Внучка Лидии Николаевны Елена Боброва вспоминает, как мэр, открывая краны у них на кухне, пообещал: "Горячая вода у вас будет через неделю". Гости уехали довольные, а воды нет до сих пор.

- С мусором вопрос тоже не решен. Не вывозят его. Из окон кучами любуемся! - эмоционально продолжает Елена Боброва. - На балкон у нас дверь не закрывается из-за трещины. Холодно. У соседки недавно кран потек, она сантехников вызывать кинулась, а они говорят: "Никто к вам не придет, дом на баланс не принят..."

Наверное, жильцы смогли бы пережить все эти недоделки и "брачки", если бы не проблема с пропиской. У всех обитателей дома 68 по улице Пустошного по-прежнему нет регистрации в паспорте по новому месту жительства. Получается, что и назвать-то себя настоящими хозяевами квартир они права не имеют.

Глава Цигломенского и Исакогорского округов Николай Боровиков оптимизма не добавил:

- Точные сроки, когда дом будет передан на баланс муниципального образования, я вам назвать не могу. Дирекция областного заказчика-застройщика и областной комитет по управлению государственным имуществом работают над осуществлением передачи, но когда это произойдет?

Так что, судя по всему, с пропиской жильцы мучиться продолжат. Именно мучиться, потому что другого слова тут и подобрать нельзя.

- В паспортах у нас штампики: "выписаны", - с горечью констатируют Солодовниковы. - Мы с такой "записью" не можем получить пенсию, воспользоваться услугами поликлиники. Отопления нам, по всей видимости, тоже не видать... Коммунальные услуги по новому адресу не имеем права оплачивать - копим долги! И при этом вынуждены платить за воду по адресу старому. Ведь предъявить справку о новой прописке в прежнее ЖЭУ мы опять-таки не можем...

Депутат по 1-му избирательному округу Борис Климов обещал жильцам посодействовать в их проблеме. Только вот куда будет Борис Владимирович посылать депутатские запросы? Областная администрация кивает на мэрию, мэрия - на область...

- Пока чиновники перекладывают ответственность друг на друга, - поясняет депутат, - заслуженные люди, ветераны страдают! Ситуация такая, что пожилых людей просто кинули... Может, пора и прокуратуре обратить внимание на цигломенский дом?

Наверное, пора. Осень, кстати, обещают холодную. Как бы не заморозить ветеранов! Ведь восьмидесятилетние старики и без того здоровьем не блещут... "ПС" будет следить за дальнейшей судьбой жильцов, ставших заложниками бесхозного дома.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя