Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
8 сентября 2006 (163)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

РПЖ: cами-то знаете, чего хотите?

Вчера в агентстве "Двина-Информ" прошла пресс-конференция руководителей регионального отделения Российской партии жизни (РПЖ)

Тема разговора заявлена двойная: процесс объединения РПЖ, партии "Родина" и Российской партии пенсионеров, а также создание фракции РПЖ в областном Собрании. Заметьте: создается фракция не новой, объединенной партии, а прежней "отдельной" РПЖ. Либо партийцы уверены, что в новом альянсе именно они станут "хребтом", либо действуют по принципу "кто первым встал, того и тапки". Создавать фракцию в облсобрании поручено почему-то руководителю студенческого профкома ПГУ Валерию Стрижакову, совсем не депутату и прежде ни в каких партийных рядах не замеченному.

Однако собственно об объединительном процессе почти ничего сказано не было - ну проходили рабочие встречи, и все. Слова о непременных паритетных началах прозвучали всего лишь эхом заявления партлидера Сергея Миронова. Можно ли считать "паритетными" отношения, когда местное руководство "Родины" узнает о пресс-конференции союзников из пресс-релиза информагентства и получает приглашение в последний момент?

Второй вопрос - создание фракции РПЖ в областном Собрании - наверняка удивил бы, если не сказать больше, представителей законодательного органа любой демократической страны. В нашей это, к сожалению, норма: партия, которая даже не участвовала в выборах в региональный парламент (ни списком, ни выставляя кандидатов-одномандатников), вдруг создает в нем даже не просто депутатскую группу, а - фракцию! А депутаты, прошедшие в Собрание по спискам других партий (а значит, при их помощи и поддержке), запросто вступают в конъюнктурную РПЖ. Так поступили уже двое - Борис Спасенников и Юрий Гусаков. На "подходе" третий депутат, но его имя партийцы не назвали, сказали только, что точно не Михаил Силантьев. "А кто же там еще "свободный"? - удивились журналисты.

На вопрос об этичности подобных действий лидеры РПЖ было задумались, но потом ответили так: надо говорить не об этичности, а об эффективности работы. Ну, например, депутат считает, что в другой фракции он лучше себя реализует. Председатель совета АРО РПЖ Евгений Кислов не считает это приспособленчеством (об обязательствах перед избирателями, доверившими совсем другой партии, даже не вспомнил). Вон, дескать, самарский губернатор уже девять партий сменил, и ничего, все еще работает. А дальше Евгений Иванович стал противоречить сам себе, заявив, что, по его мнению, таких конъюнктурщиков и партийных перебежчиков, как депутат Елена Вторыгина, во фракцию принимать нельзя. А чем хуже Елена Андреевна того же, скажем, Бориса Аристарховича?

Странностей и несуразностей в речах партийцев замечено немало. То они заявляют, что "Единая Россия" уже боится вновь создаваемой коалиции, которая будет выступать как конструктивная оппозиция. И тут же поясняют, что кандидатуры новых лидеров после объединения партий должны не только получить поддержку актива, но и быть "обсуждены и согласованы с аппаратом полномочного представителя президента РФ в СЗФО и лично с главой администрации Архангельской области".

Ребята, так вы партию создаете или новый департамент? Ориентируется РПЖ исключительно на "курс послания президента федеральному собранию" - а разве "Единая Россия" ориентируется в другую сторону? Такая вот оппозиция.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя